Литвинов: «В перерыве обсудили с командой: «Давайте уже выйдем, будем биться друг за друга»

Спорт-Экспресс 4 0 Автор: Артем Бухаев - 1 мая 2022

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов подвел итоги матча 27-го тура Тинькофф РПЛ против «Крыльев Советов» (2:1).

— Почему первый и второй таймы получились такими разными?

— Если честно, не знаю. В перерыве обсудили с командой, сказали: «Давайте уже выйдем, будем биться друг за друга, столько болельщиков пришло. Нельзя так продолжать». С первых минут второго тайма были уверены в победе, все понимали, что если будет продолжать давить, то можно победить, так и получилось. Самое главное сейчас — сохранить этот посыл, с таким же настроем. есть пример, как мы должны играть и как должны выигрывать игры.

— Это первая волевая победа Спартака в этом сезоне. Можно ли сказать, что это станет какой-то отправной точкой? Так, чтобы это еще и на Кубок повлияло.

— Конечно, надеюсь на это. Повторюсь, что важно, чтоб посыл сохранился, что так же двигаться вперед. Сейчас самое главное — выигрывать каждую игру, набирать очки и подниматься вверх в турнирной таблице и, конечно же, Кубок. Надо завоевывать трофей в этом сезоне году обязательно. Будем настраиваться.

— Такая эмоциональная реакция на второй гол — это накопилось?

— Да, это накопилось. Неожиданно, что прошло какой-то время, и ВАР сказал, что это гол. Это был выброс всех эмоций, которые были, потому что давили, хотели забить и победить в этой игре.

— В Екатеринбурге не будет играть Жиго и Джикия. Уже есть понимание — будет ли это абсолютно новая тройка центральных или двойка?

— Нам уже тренер говорил, что для нас не проблема, если кто-то другой выходит. Все готовы, все работают, независимо от того, кто играет, мы — одна команда. Самое главное — побеждать. Даже сегодня те ребята, которые были на скамейке запасных, они поддерживали, помогали, мы слышали их поддержку — ты заводишься. Так же приятно, когда от болельщиков идет посыл, чтобы гнали вперед. Самое главное — быть командой, независимо от того, кто играет на поле.

— Про пенальти Жиго что-то говорили?

— Даже в том моменте он сам сказал, что скорее всего, мяч попал в руку.

— То есть извинился?

— Да, но тяжело он играл: отрикошетило от левой ноги и попало в левую руку, но главное, что исправили ситуацию.

— Когда Селихов сфолил за пределами штрафной, не было чувства, что сейчас останетесь вдесятером?

— Не было, потому что, если я не ошибаюсь, там по правилам, когда ты последний уже перед воротами, тогда это красная, но Глушенков был первым на мяче, поэтому был уверен, что будет желтая, и продолжим играть дальше.

— Ты сам для себя как оцениваешь этот сезон?

— Все равно появляется уверенность, когда дают игровое время, все равно понимаешь, что уже становишься боевой единицей клуба, должен уже брать больше ответственности за каждую ситуацию и результат. Раньше думал: молодой игрок, с меня не спросят. Сейчас понял, независимо от того играю или нет, должен отвечать за каждую игру.

— Ты забил красивый гол в Ростове, но все это обесценилось. Буквально через 5 минут поставили пенальти. О чем ты тогда думал?

— Не думал после игры о гол, мол красавец еще что-то. Понимал, что мы проиграли, для меня важен результат команды. Личные какие-то достижения, наверно, отходят на второй план. как говорят, ты должен любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке.

— Сегодня все заголовки СМИ о том, что Спартак сохраняет себя в РПЛ и обезопасивает себя от зоны вылета. Это тот заголовок, который должен быть в столетие?

— Нет, конечно же. Наше положение в турнирной таблице неприемлемо. Мы обязательно должны выигрывать Кубок, хоть как-то скрасить этот сезон.

— Кубок спасет сезон?

— Считаю, что мы обязаны исправиться и принести трофей и клубу, и болельщикам за то, что занимает такое место в турнирной таблице. Как нам соперник по Кубку? Уже много раз убеждались, что в Кубке может произойти все что угодно.