ПЕШКОМ ПО "САН-СИРО"

Спорт-Экспресс 7513 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Георгий КУДИНОВ, Алексей МАТВЕЕВ - 19 октября 2006

А почему, собственно, "Интер"? Ясно, что в названии миланского клуба содержится недвусмысленный призыв к объединению футбольного пролетариата всех стран. Но разве в других клубах не так? Почему только "Интер" уже много десятилетий гордо провозглашает самим своим существованием принципы интернационализма и борьбы с ксенофобией?

Оказывается, существовали клубы, в которых было не так. К примеру, "Милан". В начале прошлого века этот набиравший силу монстр проповедовал принцип "клуб без иностранцев". Придерживался, иными словами, абсолютного лимита на легионеров. Наверное, заботился о будущем итальянского футбола. Вся эта сегрегация, однако, не устраивала группу товарищей, имевших отношение к футболу вообще, и к "Милану" в частности. За что их и побили в конце концов другие товарищи, настроенные менее прогрессивно.

После этого гордые оппозиционеры сочли невозможным совместную деятельность на ниве футбола и 9 марта 1908 года учредили "Интернациональный клуб ножного мяча" (Club Internazionale Calcistico). Интернациональный - потому что среди беглецов, кроме итальянцев, были еще и швейцарцы. Но самое любопытное впереди. В те же сроки цветами "Интера" были выбраны черный и синий. И знаете, почему? В ознаменование синяков и ссадин, украшавших лица побитых! Они с гордостью взяли с собой эти отметины в новую жизнь, запечатлев их в веках.

С тех пор "Интер" тринадцать раз становился чемпионом Италии, одерживал громкие победы в Европе. Снискал славу одного из самых сильных и популярных клубов мира. И вот теперь в третий раз в истории достался в еврокубковые соперники нашему "Спартаку". Вознамерившись традиционно наставить москвичам виртуальных синяков и ссадин цветов клубного флага? Почему традиционно? Потому что "Спартак" никогда ранее, включая советские времена, в Италии не выигрывал. И "Интер" не побеждал. Даже в Москве.

Еще один знаменательный факт: никогда ранее "Сан-Сиро" не знал такого наплыва спартаковских болельщиков. До Милана их добралось не менее тысячи - человек семьсот из России, остальные - из разных уголков Италии и из Германии. Присутствие наших ощущалось и в городе накануне игры, и на знаменитом стадионе, один из секторов которого получился густо-красно-белым, а другой - соседний - расцвел баннерами на русском языке, растянутыми поверх пустых сидений.

Это не опечатка: нижний ярус трибун солидной вместимости за воротами действительно пустовал. Причина отыскалась быстро - местные тиффози растянули плакат следующего содержания:

"Стадион полупустой? А чего вы хотели? Те, кто установил такие цены на абонементы, теперь за это расплачиваются!" Впрочем, это проблемы "Интера". "Спартак" же мог быть доволен своей поддержкой. Тем более, что к болельщикам москвичей на стадионе присоединились специально приехавший из Рима посол России в Италии Алексей Мешков и консул Российской Федерации в Милане Александр Нуризаде.

 ШТРАНЦЛЬ ИЛИ РОДРИГЕС?

Состав "Спартака" можно было предсказать заранее. Варианты были возможны лишь в обороне. Но Владимир Федотов при определении квартета защитников решил исходить из принципа "От добра добра не ищут" и выставил тех же исполнителей, что отыграли "на ноль" с "Зенитом". Вопрос, в сущности, формулировался так: "Кого оставить в запасе - Штранцля или Родригеса?" Появление австрийца в центре обороны давало возможность укрепить края Йиранеком и Шишкиным - в конце концов "Интер" именно благодаря флангам обыграл "Катанию" в последнем туре серии А. Но тогда страдала бы центральная зона. Ведь сочетание Жедер - Штранцль вселяло меньше спокойстви я, нежели тандем Жедер - Йиран ек. Tак же, видимо, рассудил и Федотов.

Что же касается игры россиян в одного форварда, то это не от хорошей жизни. Федотов не является сторонником данной схемы. Но второго форварда, равного или превосходящего Павлюченко по классу, сейчас в команде нет. Потому и было принято решение насытить лишним игроком полузащиту. Не идеальный вариант, но что поделаешь!

СИНИМ ПЛАМЕНЕМ

Едва зазвучал гимн Лиги чемпионов, зрители одной из трибун "Сан-Сиро" подняли над головой цветные прямоугольники. Получился флаг города Милана красный крест на белом фоне. Смотрелось, заметим, очень даже по-спартаковски. Счастья, однако, это "Спартаку" не принесло. И уже на 9-й минуте мы "горели" в Милане синим пламенем, умудрившись пропустить дважды.

Для начала Моцарт совершил необязательный фол на Виейра (чье возвращение после травмы в "Интере" восприняли как несомненную удачу). Перед подачей штрафного Матерацци как следует поработал локтями у спартаковских ворот. Это обстоятельство, а также мощная фигура все того же Виейра несколько дезориентировали защиту москвичей. В результате мяч метнулся в штрафной и оказался в ногах Круса. Аргентинец не просто пробил в створ, а пальнул в сетку. Да еще и под самую перекладину. Такие не берутся.

Для сравнения: сразу же после этого был назначен штрафной у в ворота "Интера". Практически с той же точки, только на другой половине поля. Бил Моцарт. Точнее - пытался бить. А может, навешивать. Мяч ушел куда-то ввысь. Подтвердив тем самым: разница в классе бывшего игрока "Реджины" и нынешних игроков "Интера" - не миф и не вымысел. Она объективно существует и определяет в конечном счете самое главное - результат.

Ну а на 9-й минуте миланцы провели элегантнейшую комбинацию, которой добавили красоты неуклюжие действия наших защитников. Сначала Майкон прокинул мяч у Жедера между ног и легко вошел в штрафную. Ковалевски в прыжке прервал его передачу. Мяч, однако никуда из нашей штрафной не делся, а полетел на противоположный край к Рекобе.

Почему уругваец был один и почему бороться с ним вновь прибежал Ковалевски, до конца не ясно. Возможно, спартаковцы пытались быстро выйти из зоны. Но, неумело выполненный, этот прием в футболе равносилен провалу. Рекоба все равно остался с мячом, Ковалевски помчался на свое место, последовала передача, до которой наш вратарь не дотянулся, и набежавший Крус головой вторично расстрелял спартаковскую сетку. Стоявший поблизости без признаков активности Родригес в этот момент виновато спрятал глаза и постарался сделаться максимально незаметным.

Что ж, начало получилось обескураживающим, но предсказуемым. Ибо "Интер" даже не в самой оптимальной форме остается "Интером". И для борьбы с ним нужно нечто как минимум равное по классу, чего о нынешнем "Спартаке" не скажешь. Заметим, что это не очернительство, а констатация факта. Вот пример: по голевым моментам после первого тайма было равенство - 2:2. При этом по голам, сами понимаете, никакого равенства не было и в помине. Одни забивали, вторые прощали и хватались за головы. Хотеть и мочь, как ни крути, - разные вещи.

стати, о голевых моментах "Спартака". Наши после двух пропущенных мячей чуть пришли в себя, расправили перья. Титов и Павлюченко создали идеальную возможность для Бояринцева, но тот не попал в ворота, выйдя один на один с Жулиу Сезаром. А Моцарт после отличной перепасовки тех же Титова и Павлюченко закрутил мяч в самую девятку, однако голкипер "Интера" дотянулся и парировал удар.

МЕЧТА О НИЧЬЕЙ ОСТАЛАСЬ МЕЧТОЙ

Были в первом тайм е у "Спартака" и другие занятные эпизоды, и даже некие изящества вроде паса Быстрова пяткой в чужой вратарской. Но в совокупности темп был крайне невысок, москвичи подчас передвигались по полю чуть ли не пешком, а потому на второй тайме команды вышли при тоже удручающем для нас счете. И без особых надежд на улучшение, поскольку преимущество "Интера" по-прежнему казалось неоспоримым. Правда, Федотов все-таки поменял то, с чем не желала мириться его натура: перешел на игру в два форварда, убрав невнятного Моцарта и выпустив в атаку Квинси.

Принесет ли это плоды, поначалу ясно не было. Так, Фигу однажды дальним ударом попал в перекладину, у "Спартака" же мощи как будто не добавилось. Однако затем что-то все-таки стало получаться. И в конце концов Квинси на входе в штрафную блеснул почти танцевальным дриблингом, отдал пас Бояринцеву, а тот в одно касание, что оказалось единственно правильным решением, - Павлюченко. Разница в счете сократилась.

Примерно в это же время ситуация на "Сан-Сиро" осложнилась. Доблестные спартаковские болельщики в очередной раз доказали, что не клубная принадлежность красит фаната, а наличие мозгов. К сожалению, с этим что у некоторых армейцев, что у спартаковцев пока беда. "Жгли, жжем и будем жечь", - провозглашают наши люди с "файерами" в Европе, не говоря уж о российских стадионах. И жгут. Какая радость в том, чтобы выглядеть в чьих-то глазах идиотом, понять решительно невозможно.

Тем временем Манчини, показалось, немного струхнул. Испугался он, конечно, не наших заклинателей огня, а возросшей спартаковской активности. И сделал две неочевидные замены, убрав с поля активных Рекобу и Фигу. Взамен вышли защитник Бурдиссо и грузный Адриану. Участились остановки, свистки, фолы... В общем, все шло к поражению "Спартака" с минимальной разницей - из серии "Могло быть и хуже".

Как вдруг Квинси, явно оживающий, если играет в атаке, снова взорвался на левом фланге, прошел к лицевой линии и выдал отличный пас Бояринцеву. Тот знает, как забивать на последних минутах. Но и как не забивать, увы, тоже знает. Удар спартаковца пришелся прямо в руки Жулиу Сезару. И старая истина, о том, что класс есть класс, в очередной раз подтвердилась. "Интер" ничего не показал. "Спартак", увы, тоже.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: