Обидное поражение в Казани

spartak.com 13 0 24 июля 2021

«Спартак» не использовал множество моментов и потерпел минимальное поражение в первом официальном матче под руководством Руя Витории.

ВСЕ-ТАКИ СО ЗРИТЕЛЯМИ!

«Рубин» заранее открыл продажу билетов на матч и сезонных абонементов, однако еще накануне игры не было до конца ясно, пустят ли зрителей на трибуны. Казанский клуб утверждал, что да; управление местного Роспотребнадзора настаивало, что нет.

К счастью, «Ак Барс Арену» все-таки разрешили заполнить на 30 процентов от общей вместимости. Руй Витория наконец-то получил возможность познакомиться с полноценной поддержкой красно-белых болельщиков, ведь недавние игры товарищеского турнира на «Открытие Банк Арене» проходили без зрителей.

МакSим, ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!

Спартаковская трибуна встретила команду большим баннером «Мы так привыкли жить одним тобой», выразив этим поддержку певице МакSим, которой мы также желаем скорейшего выздоровления!

100-й МАТЧ МАКСИМЕНКО

Со встречи команд на Кубке Париматч Премьер прошло всего 10 дней. Тогда «Спартак» выиграл 4:0, но ожидать столь же легкой крупной победы в гостевом официальном матче было наивно. Хозяева быстро это подтвердили, уже на первой минуте заставив Максименко смело играть на выходе. Кстати, встреча стала для 23-летнего вратаря сотой по счету за основу красно-белых!

ПРЕИМУЩЕСТВО И УПУЩЕННЫЕ МОМЕНТЫ

И все же чем ближе был перерыв, тем ярче «Спартак» смотрелся в атаке. В первом тайме красно-белые чаще били (7:1 по ударам), больше владели мячом (56 процентов времени), вынуждали соперника много фолить (0:3 по желтым в первом тайме).

И чаще подавали угловые (4:1). После розыгрыша одного из них Жиго точно пробил головой, но Безбородов не засчитал гол из-за фола Зобнина, а ВАР его решение поддержал.

Классный шанс был у Джикии: после его удара мяч из ворот вынес Абильдгор. А Мозесу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы протолкнуть мяч мимо Дюпина, когда Ларссону удались шедевральный проход и тонкий пас.

Несколько ярких забегов по левому краю совершил Промес, а на правом фланге порадовал надежностью Рассказов, не давший создать что-либо опасное техничному Кварацхелии.

НЕВЕЗЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Начало второго тайма сложилось для «Спартака» неудачно. Ларссон ошибся в передаче в центре поля, и Самошников, протащив мяч до штрафной, мощно пробил верхом. При этом игроку «Рубина» помог рикошет от колена Жиго.

Вскоре Руй Витория освежил линию атаки двойной заменой: вышли Игнатов и Бакаев. На 72-й минуте Зелимхан имел отличную возможность, но его удар из центра штрафной с лету в эффектном прыжке отразил Дюпин.

Правда, перед этим не менее красивое спасение совершил Максименко, вытащив мяч из «девятки» и помешав Самошникову оформить дубль.

В концовке «Спартак» устроил штурм ворот Дюпина. Два подряд момента не использовал Мелкадзе: сначала не попал в дальний угол, а затем не сумел переиграть Дюпина в ближнем бою.

Уже в добавленное время не повезло Игнатову: получив мяч в центре штрафной от Мелкадзе, он пробил выше…

Обидное поражение при весьма качественной и интересной игре.