«Удинезе» – вылитый ЦСКА!». Спартаковцы нашли общие черты у соперника предыдущего и предстоящего

Советский Спорт 1319 0 Автор: Бодров А. - 6 ноября 2008

Историческая победа над ЦСКА раскрепостила обитателей Тарасовки, заметно улучшила им настроение – теперь никто не станет давить на больную мозоль, напоминая о многолетней серии. Поэтому и беседы накануне матча с «Удинезе» не ограничились футболом – обсудили моду и даже политику… 

ПРАЗДНИКИ ДОКТОРА ЛЮ

Полдень. Во второй части тренировки спартаковцы по обыкновению «гоняют» двухсторонку поперек поля. В это время наблюдатели – врачи, массажисты, журналисты – тихонько переговариваются между собой у скамеек. Кто-то бубнит себе под нос: «Президент ежегодное послание зачитывает, а мы здесь тренировку смотрим...»

Нашлась тема! К обсуждению невольно подключаются сотрудники «Спартака», рассказавшие, что на базе с давних времен функционируют радио и несколько динамиков, развешанных на столбах по территории. В случае необходимости звук из телевизора можно разнести по всей округе. Словом, есть техническая возможность тренироваться под выступление политиков или звуки музыки. Главное, чтобы господин Лаудруп разрешил.

Доктор Лю Хуншен делится между делом:

— На этой неделе у нас очень хорошее настроение и сплошные праздники! Сначала мы ЦСКА обыграли, а потом был День единства, — радуется Лю. — Жаль, что в России перестали широко праздновать 7 ноября. Но ничего, вместо этого я отмечу годовщину своего вступления в Коммунистическую партию Китая. Я состою в ней уже 18 лет.

При дальнейших расспросах выяснилась любопытная деталь: доктор Лю, проживший в Москве уже 15 лет, имеет российское гражданство и никогда не пропускает выборы.

Шушуканья на политические темы прервал эффектный гол, забитый в двухсторонке и впоследствии оказавшийся единственным. Это тренер Игорь Ледяхов наглядно продемонстрировал, что пороху в его пороховницах еще с лихвой.

— Нам все-таки придется отзаявить Ледяхова-тренера и заявить Ледяхова-игрока, — позволил себе Лаудруп интригующую шутку.

ВЕЛЛИТОН ЗАПЛЕЛ КОСИЧКИ И СТАЛ ПОХОЖ НА ВАГНЕРА

Не верится глазам – вокруг поля бегает сам Вагнер! Неужели так расстроился из-за субботнего поражения, что решил перейти в «Спартак»?

Оказалось, это бедолага Веллитон, жертва врачебной ошибки и рецидивов, решил сменить имидж. Раньше он был коротко стриженным, а на днях заплел косички, внутри которых разноцветные нити, и стал очень похож издали на своего армейского соотечественника.

За время простоя (с мая месяца!) Веллитон заметно прибавил в русском и уже способен поддержать разговор.

– Здоровье у меня не очень. Боль не уходит, – грустно признался Веллитон, страдающий после неудачной операции на паховых кольцах. – Не могу долго работать на поле. Побегаю и ухожу. Не смогу сыграть в этом году.

Лишь на вопрос, с чем связана смена имиджа, Веллитон ответить не смог или не захотел.

– Грустно Веллитону. И горько. Поэтому он и заплел эти косички, – сказал мне один из сотрудников клуба. Мне кажется, он близок к истине.

Помимо Веллитона в игре не смогут принять участие Саенко, Моцарт и Ковальчук. Саенко до сих пор беспокоит гематома, полученная в матче с «Тереком», и сказываются последствия перенесенной ангины. Моцарт путешествует между Москвой и Мюнхеном, залечивая колено. У Ковальчука незначительное повреждение, из-за которого он вчера не смог работать в общей группе.

ЛАУДРУП: СЫГРАЕМ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ!

Стоит отдельно сказать о добром посыле Микаэля Лаудрупа. Вместо положенных по регламенту УЕФА 15 минут просмотра тренировки он приглашает присутствовать на ней от начала до конца, а затем терпеливо отвечает на вопросы журналистов.

— После победы над ЦСКА мы стали более уверены в себе, — начинает свой монолог датчанин. — Поэтому я убежден, что к матчу с «Удинезе» команда подойдет в стопроцентной готовности. От соперника жду того же. Не зря «Удинезе» идет в лидерах чемпионата Италии и в первом туре Кубка УЕФА обыграл «Тоттенхэм». Поскольку мы играем дома, предположу, что будем действовать первым номером… Мне не раз приходилось слышать, что «Спартак» утратил победный дух. Но согласитесь, без характера мы бы не обыграли ЦСКА. Все еще впереди. В команде много молодых ребят, которые в своей карьере практически ничего не добивались. Теперь мы в каждом матче, шаг за шагом будем укреплять наши лучшие качества.

ИРАНЕК: ПРУДНИКОВ ОБГОНИТ ДИ НАТАЛЕ

Защитника Мартина Иранека никак не назовешь молодым парнем без карьерных достижений. Прежде чем перейти в «Спартак» в 2004-м, Мартин провел четыре сезона в итальянском чемпионате.

— Давно это было, всех итальянских друзей позабыл, ни с кем не общаюсь, — сожалеет Мартин.

— Как считаете, намного российский чемпионат уступает итальянскому?

— В серии «А» есть несколько команд топ-уровня типа «Интера», которые сильны и неуязвимы. Уровень остальных вполне сопоставим со среднероссийским. Не надо пугаться второго места, которое занимает «Удинезе», это ни о чем не говорит. Я изучил календарь чемпионата Италии и выяснил, что наш соперник в первых турах встречался со слабыми соперниками.

— Сообщается, что в Италии московский матч будет транслироваться по… порноканалу. Это нормальная практика для Италии?

— Я не удивлен, потому что Кубок УЕФА — не самый популярный турнир у итальянских болельщиков. Надеюсь, футбольная картинка не разочарует аудиторию.

— «Спартак» вступает в борьбу со второго тура – это плюс или минус?

— В турнирном плане это удобно – можно следить, кто как играет. Но график для нас неудобный. Представьте мороку: завершится чемпионат, все поедут в отпуск, а мы поедем на сборы и будем ждать последнего тура, в котором встречаемся с «Тоттенхэмом».

Считаю, наша судьба в группе во многом зависит от первого матча. Возьмем три очка — все будет нормально. Если честно, предпочел бы сыграть с «Удинезе» на выезде. В гостях они закрываются, становятся стеной и очень здорово контратакуют. С другой стороны, синтетика в «Лужниках» итальянцев не обрадует, они к ней непривыкшие.

— С какой российской командой вы бы сравнили «Удинезе»?

— С ЦСКА. Много сходств в тактике и такая же толковая атака.

— А кому из нападающих «Спартака» по силам сравниться с Ди Натале?

— Слышал, он не приедет из-за болезни, и это нам на руку. Думаю, если Прудников продолжит прогрессировать, то обязательно достигнет уровня Ди Натале.

— Как специалист по правому флангу оцените игру Паршивлюка против Жиркова в недавнем матче с ЦСКА…

— В матче первого круга Жиркова опекал я. Несмотря на разгром (1:5), меня за ту игру хвалили. Но в субботу мы выиграли, значит, Сергей сыграл значительно лучше! Он не давал прохода Жиркову. Конечно, Юрий проскакивал к нашим воротам, но редко. Было заметно, что он сильно расстроен. И это в итоге стало причиной удаления. Будь Жирков в хорошем настроении, то не стал бы ссориться с судьями.
 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: