«Спартак» вернулся к трем защитникам и со старта смял «Краснодар» прессингом. А потом повторил все осенние ошибки — от неприятностей спасли везение и Максименко

sports.ru 3 0 Автор: Александр Дорский - 8 марта 2021

Дорский разобрал очень крупную победу Тедеско.

1. После неудачного возобновления сезона (0:2 от «Динамо» в Кубке и «Рубина» в РПЛ) в медиа усилились разговоры о мотивации Доменико Тедеско до конца контракта. Но в матче с «Краснодаром» было гораздо интереснее узнать, даст ли тренер свободу Квинси Промесу.

В первом тайме с «Рубином» Промес действовал очень широко, а привязка к правому краю, которая была на протяжении большей части тайма, еще сильнее ограничивала Квинси в атаке.

Казалось, на игру с «Краснодаром» Тедеско серьезно перестроил только центр поля: вместо дисквалифицированного Романа Зобнина и Йорита Хендрикса в старт попали набирающий форму Алекс Крал и Наиль Умяров. Плюс Йордан Ларссон вместо Эсекиэля Понсе — шаг для усиления игры между линиями, которая страдала против «Рубина».

Серьезные сомнения в том, что «Спартак» сохранит структуру с четырьмя защитниками, возникли прямо перед стартом игры — команда Тедеско выстроилась с пятью игроками обороны, где Павел Маслов и Виктор Мозес занимали те же позиции, что и в первой части сезона.

Это были именно сомнения — так же «Спартак» выстраивался перед началом кубковой игры с «Динамо», но тогда позиции Маслова, Мозеса и Зобнина поменялись после первой же остановки игры. «Краснодар» Тедеско уже не запутывал — «Спартак» действительно вышел по 5−2-1−2 с Промесом в роли десятки.

Правда, для «Краснодара» откат «Спартака» к тремя центральным защитникам не стал неожиданным. «Мы понимали, что «Спартак» весь год наигрывал 4−4-2 или 4−2-3−1, но последние игры у них не сложились, поэтому предполагали, что они могут поменять эту схему», — сказал Мурад Мусаев после матча.

2. «Краснодар» сразу после возобновления сезона влип в уже привычную историю — огромное количество травмированных. Фланги обороны у команды Мусаева — вообще катастрофа: Дмитрий Стоцкий не играет с прошлого сезона (но вроде бы близок к возвращению на поле), Сергей Петров получил травму еще в первом туре Лиги чемпионов, Кристиан Рамирес серьезно повредил колено в конце сборов, а арендованный на его место Амбруаз Ойонго порвал кресты едва ли не в первом единоборстве в РПЛ и уже укатил обратно в «Монпелье».

Кроме этого, матч со «Спартаком» из-за дисквалификации пропускал Игорь Смольников. Евгений Чернов в прошлом туре тоже досрочно покинул поле. Казалось, что неудачное приземление после верховой борьбы надолго выбьет левого защитника, но Чернов попал в старт на «Спартак».

Перед игрой Мусаев признался, что нога Чернова сильно отекла, и Евгений испытывал дискомфорт по ходу всей недели, но, видимо, у защитника и всего «Краснодара» просто не было другого выхода.

Александр Мартынович, за последний год несколько раз закрывавший правый фланг обороны, тоже получил травму в игре с «Уралом». Так место на правом краю обороны в матче против «Спартака» получил Алексей Ионов, заканчивавший на этой позиции и прошлый тур.

Мусаев по сравнению с матчем против «Урала» внес изменения и в среднюю линию: Тони Вильена и Вандерсон вместо Криса Ольссона и Шапи.

3. Игру можно разделить на четыре отрезка. Стартовые 20 минут — уничтожение «Краснодара» за счет качественного прессинга «Спартака», а также использования слабейших мест команды Мусаева. Этот отрезок закончился со счетом 2:0 в пользу москвичей, при этом уже после гола Промеса у «Спартака» было два очень опасных момента — у Айртона и Ларссона (пускай и в разных фазах одной атаки).

После 20-й минуты и до перерыва тотально доминировали уже гости (10−3 по ударам) — здесь были перекладина Ионова, опасный удар Вандерсона с правого угла штрафной и нечеткое попадание Шапи по мячу после быстрой атаки.

Первые 15 минут второго тайма — относительно равная игра с одним убойным моментом «Краснодара» и бОльшим давлением на штрафную Александра Максименко.

Голы Соболева на 61-й минуте и Ларссона на 63-й практически закончили матч. За последние полчаса «Краснодар» нанес только 1 удар.

4. В начале матча «Спартак» удивил не только возвратом к трем центральным защитникам, но и суперагрессивной игрой без мяча на чужой половине поля.

Соболев и Ларссон играли по центральным защитникам «Краснодара» — это не было сверхактивное давление на Кайо и Сорокина, но так защитники не могли двигать мяч вперед сами. В это же время Промес прихватывал Газинского (отдельно отметим, что Квинси почти не бросал оппонента в первой фазе краснодарской атаки), Мозес и Айртон шли на Чернова и Ионова в момент передачи «Краснодара» на фланг, а Крал выдвигался вперед, не давая «Краснодару» свободно выходить через опускающегося Вильену. Эпизодически к чужой трети за Классоном поднимался даже Маслов.

Так «Спартак» вынуждал «Краснодар» играть через длинные передачи — они шли либо сразу от крайних защитников (причем не всегда подготовленные), либо после промежуточного короткого паса на Вильену. Москвичи высоко оставляли тройку Промес — Ларссон — Соболев и при ударах Стаса Агкацева от ворот.

Такое расположение приводило к тому, что Агкацев либо не рисковал коротко разыгрывать через Кайо и Сорокина, либо все-таки отдавал передачу центральным защитникам, которые переводили мяч во фланги. В этот момент выдвигались Мозес и Айртон — так повторялись знакомые ситуации.

Давление «Спартака» привело к 9 потерям «Краснодара» на своей половине за первые 15 минут. Для лучшего понимания контекста: в среднем за 90 минут краснодарцы совершают 14 таких потерь. «Краснодар» выиграл очередной матч по владению (61,8% против 38,2%), и даже в стартовые 20 минут команда Мусаева больше контролировала мяч (63,4 на 36,6%). Эти данные абсолютно ничего не говорят о характере начала матча — прессинг «Спартака» не позволил гостям владеть мячом в опасных зонах. Больше скажет раскладка передач по третям поля. В первые 20 минут «Краснодар» сделал 114 передач, «Спартак» — 65, при этом в финальную треть москвичи пасовали даже чаще (32−26).

5. Дополнительные сложности при выходе из-под давления «Краснодару» добавляла игра ногами Агкацева. Первые восемь выносов (акцентированными передачами их вряд ли можно назвать) вратаря с игры получились неточными и лишь в двух случаях после них завязывалась реальная верховая борьба. Формально брак Агкацева не привел к голам в ворота «Краснодара», но первый же неточный вынос привел к потере на своей половине и длительной атаке «Спартака». Она завершилась аутом (очередная глупая потеря Кайо) и голом Соболева.

6. Защитник Алексей Ионов — один из главных провалов. Появление на фланге обороны именно Ионова было ожидаемо: он выходил слева в одной из контрольных игр после травмы Рамиреса, он закрывал один из краев после удаления Смольникова с «Уралом» (сначала — правый, во втором тайме — левый). Перед игрой Мусаев добавил, что Ионов выходил на краю защиты еще в «Зените».

В матче со «Спартаком» все сразу пошло не так. При первом голе Ионов не накрыл подачу Умярова (и все равно — не главная ошибка, выбор позиции Сорокиным, который изначально отвечал за Соболева, вызывает гораздо больше вопросов), но при голе Промеса его упустил именно Алексей. В этом эпизоде Ионов действовал как игрок атаки — сосредоточенность на мяче и запуск соперника за спину под разрезающий пас. В борьбе один-в-один Ионов уступал слишком часто: Умярову в первом тайме перед ударом Ларссона головой, Айртону после перерыва перед падением бразильца в штрафной «Краснодара» (не симуляция, Айртон просто ковырнул газон). Был еще эпизод во втором тайме с проигрышем позиции Соболеву при подаче, после чего Александр пробил. Решение Мусаева было вынужденно и понятно, но не стало успешным.

При этом в атаке Ионов стал одним из самых активных игроков «Краснодара», постоянно подключаясь к штрафной из глубины — этому способствовало оголение фланга «Спартаком» после возврата к трем центральным защитникам. К удару в перекладину Ионов приплюсовал 3 передачи под удар — больше сделали только Умяров и Кабелла (по 4).

7. После 20-й минуты характер матча изменился. Игроки «Спартака» уже не успевали высоко накрывать «Краснодар», да и сами гости немного подстроились. Дисциплинированная игра Промеса без мяча привела к тому, что за 20 минут Газинский ни разу не коснулся мяча рядом с Кайо и Сорокиным при начале позиционных атак «Краснодара». Во второй половине тайма Газинский уже не только располагался чуть выше и между Кайо и Сорокиным, но и уходил правее.

Нельзя сказать, что смещения Газинского полностью разрушили прессинг «Спартака», а «Краснодар» благодаря ним спокойно продвигал мяч в финальную треть, но в нескольких эпизодах они все же принесли пользу. Промес не очень понимал, как ему реагировать на движения Юрия.

Еще один момент, повлиявший на качество продвижения «Краснодара» — вынужденная замена Ари на Шапи. Мусаев не стал передвигать в центр нападения Вандерсона или Классона (за последние пару лет краснодарцы использовали оба варианта), а выпустил Шапи в середину к Кабелла. Конечно, Шапи действовал гораздо свободнее Ари (на фланг Сулейманов ушел только с выходом Евгения Маркова на 68-й минуте) и давал пространство партнерам.

8. Позиция Промеса наверняка подразумевала смещения Квинси в глубину при развитии атак «Краснодара» и его превращение в третьего центрального полузащитника, но после 20-й минуты «Спартак» жестко провалился. Неизвестно, сколько «Спартак» работал на сборах и перед матчем с «Краснодаром» над схемой с тремя центральными защитниками, но ошибки москвичей в обороне были очень похожи на те, что были в первой части сезона.

В каких-то эпизодах сказывались банальные недоигровки (например, Умярова перед попаданием Ионова в перекладину, Промес тоже недобегал, но это не привело к критичным проблемам), но чаще «Спартак» подводили структурные ошибки: численное преимущество соперника во фланге и невыдвижение одного из защитников, смещение обоих полузащитников в полуфланг без помощи десятки (в этом матче — Промеса) в освободившейся зоне. Неумение Мозеса вовремя сузить пространство (как в моменте с заблокированным ударом Чернова) — тоже уже постоянная беда «Спартака».

В итоге в первом тайме «Краснодар» даже перебил «Спартак» из штрафной (10−8) и вполне мог рассчитывать минимум на один гол.

Супемомент Кабелла в начале второго тайма — тоже традиционные действия «Спартака». Умяров потерял Шапи и выдвинулся на игрока с мячом (Вильену), Промес поздно среагировал на движение партнера, из-за чего Шапи получил мяч по центру прямо перед штрафной. Дальше — следствие узкой обороны и трех центральных защитников (Айртон один против Вандерсона и Ионова) и проигрыш верховой борьбы при подаче на дальнюю штангу.

9. После матча Мусаев сказал, что «Краснодар» плохо убирал быстрые атаки «Спартака» — кажется, это слишком мягкая характеристика. Если с третьим голом Чернов может жаловаться на неудобный отскок от плохого газона, помешавший ему сыграть сразу (но на этом же газоне Ларссон прекрасно обыграл самого Чернова), то гол, полученный после своего же углового, вообще ужасен.

Как он вообще мог случиться?

При подаче углового «Краснодар» привычно оставил крайних защитников за штрафной — так происходит, и когда в составе есть Рамирес, Петров или Смольников. Вот, например, угловой в кубковом матче с «Сочи».

Позиция одного из крайних защитников на подборе может меняться — все-таки чаще один действует глубже. Например, так располагались Чернов и Ионов при первом угловом в матче со «Спартаком» (всего было 3 — пропустили после третьего).

Перед голом Ларссона «Краснодар» вообще никого не оставил в глубине — ниже всех располагались Кабелла, пришедший под розыгрыш, и Ионов, находившийся в противоположном полуфланге.

В этом эпизоде игроки «Краснодара» точно не нарушили игровую дисциплину. Оцените расположение Чернова, Вильены и Ионова при втором угловом гостей в матче. Он случился еще в первом тайме.

Похожая расстановка встречалась и в предыдущих матчах этой части сезона — значит, у Мусаева к ней не было больших претензий. Реакция тренерского штаба «Краснодара» на этот пропущенный гол очень интересна — ее мы сможем оценить уже через неделю.

10. Александр Соболев в свой день рождения оформил второй дубль за «Спартак», но отметился и качественной игрой в подыгрыше.

Второй гол «Спартака» родился после контратаки (катастрофическая игра Кабелла и структура «Краснодара», оставившая левый фланг голым после подключения Чернова), но полноценно москвичи перешли на быстрые отрывы уже при счете 2:0. В первом тайме Соболев трижды отдавал передачи за спину из центра поля — дважды на Ларссона, один раз на Промеса. С одной стороны, не совсем типичная история для Соболева, с другой — Промес и Ларссон могли дать больше «Спартаку» на пространстве.

Ни один из забросов не стал результативным, но это точно не вина Соболева. Дважды игроки «Краснодара» отсекали Ларссона от мяча перед самой штрафной — особенно эффектным получился отбор Кайо.

11. Наиль Умяров — самый неоднозначный игрок матча. Две голевые передачи (пусть после второй Ларссону нужно было пробежать полполя), еще две передачи под удар (подача на Ларссона в первом тайме — супер) в итоге перекрывают позиционные ошибки в обороне, один откровенный привоз (привел к удару Вандерсона с правого угла штрафной в первом тайме) и даже практически голевую передачу на Газинского, но негативные моменты не дают полноценно насладиться игрой Умярова.

12. После матча Андреас Хинкель вообще не ругал игроков «Спартака», как будто концентрируясь на счете: «Начали очень активно, высоко прессинговали, два быстрых гола помогли. Дальше нам немного повезло, но, если начинать, как мы сегодня, везение выглядит логично. Не забывайте, что нам противостоял очень хороший соперник, который играл в Европе, поэтому у них были моменты».

Отсутствие публичной критики объяснимо, но «Спартак» был плох 25 минут первого тайма и не очень хорош 15 — во втором. От серьезных проблем москвичей действительно спасло везение, а также Александр Максименко, на этот раз очень уверенно проведший топ-матч. В первом тайме «Спартак» и «Краснодар» нанесли 18 ударов из штрафной (как мы уже говорили, гости с близкой дистанции били чаще) — так много в этом сезоне еще не было, и это явно не показатель качественной игры в обороне.

Более того, с сезона-2011/12 только в одной игре первый тайм получился таким же ярким (ну или беспечным) — 22 удара из штрафной в уже легендарном матче «Краснодар» — «Зенит» в сезоне-2018/19.

13. Окончательное возвращение Тедеско к схеме с тремя центральными защитниками выглядит очень вероятным из-за понимания игроками системы прессинга и свободы Промеса, которой нет при 4−4-2 или 4−2-3−1 (во всяком случае, в широкой роли, которая была с «Рубином», и у других крайних полузащитников на сборах). Правда, главные осенние проблемы «Спартака» никуда не делись и уже вряд ли совсем испарятся до конца сезона.

14. «Краснодар» переживает уже второй кризис результатов в этом сезоне, но в Москве команда Мусаева выдала чуть ли не самый качественный матч в атаке после рестарта. Осенью Сергей Галицкий перетерпел семь поражений в восьми матчах и получил в награду выход в евровесну и очень бодрый декабрь в РПЛ. По вкату «Краснодара» в сезон действительно много вопросов (наверное, в первую очередь — к форме Кабелла и Ольссона), но главный остается прежним — почему в клубе всегда так много травмированных. Незаметно он превращается в вечный.