В «Спартаке» три топ-форварда РПЛ и ноль топ-«десяток». Выводы Рабинера после ничьей красно-белых с «Уралом»

Спорт-Экспресс 15 0 Автор: Игорь Рабинер - 7 ноября 2020
Реплика обозревателя «СЭ» о встрече в Екатеринбурге (2:2).

Соболев

Александр Соболев забил в Екатеринбурге на 6-й минуте, а потом добавил реализованный пенальти в добавленное к первому тайму время. По удивительному совпадению, это первые голы форварда «Спартака» с матча 6-го тура против «Арсенала», когда он в предыдущий раз выходил в стартовом составе красно-белых!

С тех пор — а случилось это 29 августа — Соболев появлялся на поле только на замены, а встречи с «Химками» и «Краснодаром» пропустил из-за травмы. За семь игр, включавшие в себя ЦСКА и «Зенит», у него набралось 138 минут из 630 возможных. И ноль голов.

Но первое же появление в основе воплотилось в забитый мяч почти сразу, а потом и в дубль. Вопрос — не стоило ли использовать Александра чаще?

Три основных форварда. Ноль основных «десяток»

Точного ответа на поставленный выше вопрос нет. Потому что в это время регулярно забивали Понсе (4) и Ларссон (3). А делал ли бы это тот же Джордан, исполняй швед роль «десятки», как сегодня, — большой вопрос.

Ларссона в Екатеринбурге почти не было видно. Он в этой роли ничем не лучше Бакаева, и оба гола к действиям скандинава не имели никакого отношения — их организовали латерали. Более того, потеря (с фолом или нет — другой разговор), которая привела ко второму мячу «Урала», — именно у Ларссона, и именно на позиции «десятки». Зато связка форвардов с Понсе у него лучше, чем у кого-либо из них с Соболевым.

Вывод: у «Спартака» есть три отличных чистых нападающих (17 голов на троих за 14 туров), но вообще нет «десятки» их уровня, если мы говорим о Бакаеве образца этого сезона.

Первое теоретически хорошо с точки зрения усиления по ходу матчей — но тот же Соболев в последний раз забивал, выйдя со скамейки, еще с «Локомотивом». Они все намного лучше чувствуют себя в основе.

А отсутствие «десятки» плохо со всех сторон, и выкрутиться из него можно только сменой схемы — либо использовать те же 3−5-2, только развернув треугольник углом к своим воротам, либо перейти на 4−3-3 (но ни одному из них не комфортно на фланге!) или 4−4-2 без одного футболиста под нападающими.

В общем, есть в этом смысле у «Спартака» дисбаланс. И дубль Соболева в первом тайме с «Уралом» это не опровергает, а только подтверждает.

Не валите ничью на Кукуяна

Давайте только не валить потерю очков «Спартака» на Кукуяна. В Европе с ее гораздо большим допуском борьбы, чем в России, нарушение Аугустыняка на Ларссоне и не подумали бы свистнуть. А то, что у нас такое чаще всего наказывается, во многом и приводит к тому, что имеем в еврокубках. И почему Рафал пробежал после этого полполя безо всякого сопротивления?

И что «Спартак» создал за полчаса при 2:2? Какой эффект у выхода Умярова вместо Мойзеса — и с фланга острота пропала, и через центр переход к атаке не улучшился? Что создал за время своего присутствия на поле Кокорин? Почему свежий Бакаев в концовке бил без сопротивления с отличной позиции и сделал это еле-еле?

А ведь еще Рыков в концовке оказался очень близок к победному голу «Урала».

Браво, Погребняк!

Павлу Погребняку — большой респект. Завтра ему исполняется 37. После тяжело перенесенной (в обычной екатеринбуржской больнице, если кто не в курсе) короны, после подписания нового контракта с «Уралом» лишь 16 октября, забить такой гол дорогого стоит.

Если бы Погребняк проводил в чемпионате 30 матчей против своего родного «Спартака», он, похоже, и сейчас был бы одним из лучших снайперов чемпионата.

Человек 12 лет назад разделил с Лукой Тони титул лучшего снайпера Кубка УЕФА, сделал дубль в полуфинале с «Баварией» и забил на Суперкубок «МЮ». Двенадцать лет назад! Это потрясающе.

А «Спартак» сейчас теряет те очки, которые в целом ряде предыдущих туров по игре и статистике не должен был набрать. Все объективно.