«Спартак» упаковал в ворота «Родины» 5 мячей — Урунов и Понсе сделали все по красоте

Sport24 9 0 Автор: Александр Мысякин, Sport24 - 16 сентября 2020

У «Спартака» в первом матче обновленного Кубка России — уникальный соперник. Вроде бы «Родина» — обычная команда ПФЛ, с массой молодых игроков и развеселыми матчами (3:2, 4:3 и далее по списку). Но главная фишка клуба — здесь одни сплошные экс-звезды «Спартака». В тренерском штабе Максим Калиниченко и Александр Павленко, в дубле играют сыновья Андрея Тихонова и Юрия Гаврилова. Тренирует клуб экс-игрок сборной России и корейских клубов Денис Лактионов. О как!

Понятно, что стартовый состав «Родины» мало что говорит обычному болельщику. Но знайте, что этих парней тренируют особые для истории «Спартака» люди. Защитник Александр Коротков, кстати, из академии «Зенита». Но порванные кресты поставили, собственно, крест на его карьере в российском топ-клубе.

Состав «Спартака» довольно ожидаемый. В том смысле, что Тедеско дал отдохнуть некоторым игрокам основы. «Родину» можно обыграть и смешанным ростером, тем более на «Открытие Арене». Ну и главная новость по составу: Александр Кокорин наконец-то дебютировал в основе «Спартака». Он вышел в атаку вместе с Соболевым.

Первый тайм — прямо кубковая классика. Скромненькая команда рубилась по полной, даже отыскала пару опасных стандартов, да и вообще смотрелась исключительно бодро. А статусная команда вальяжно раскатывала мяч, играла скорее на расслабоне и создавала мало моментов. Ну, это обычная история — «Спартак» не провалил первые полчаса, просто играл мегаспокойно. Кокорин внедрялся в свободные зоны, Джикия в стиле Жиго совершал набеги на штрафную соперника, Урунов постоянно пытался обострить, а Крал палил издалека. Но толку от всего этого было не густо.

И все же «Спартак» рутинно сочинил первый гол. Окей, 35 минут «Родина» продержалась, но потом Бакаев, Зобнин и Соболев сделали все четко. Пас во фланг — прострел — открывание форварда «Спартака» — удар в касание. Делов-то! «Спартак» реально забил очень буднично, хотя гол вполне себе качественный. 1:0 к перерыву без сенсаций.

6−0 удары в створ, 6−1 угловые и аж 72−28 владение мячом. Цифры, говорящие примерно все о доминации «Спартака» в первом тайме. Вместе с тем прям супер-моментов команда Тедеско особо и не создала.

А вот у «Родины» даже был топовый момент: Еременко (не тот самый) умчался на встречу с Максименко, но залупил прямо в кипера «Спартака». На 51-й минуте товарищи из ПФЛ могли сравнять счет! Ничего себе.

Но дальше показал товар лицом и Остон Урунов. Не тот товар, что он купил в модных московских бутиках. А свой реально мощный дриблинг — да, в соперниках пацаны из ПФЛ, но все же. От этого крокета (фирменная фишка Андреса Иньесты) не перестала быть крокетой. Урунов и финт заложил изысканный, и в угол мяч положил метров с 20-ти. Кайфовый гол новичка «Спартака», и 2:0.

И все, «Родина» развалилась, красно-белые оперативно упаковали еще два гола в ворота соперника. Айртон и Зобнин без вариантов реализовали свои моменты, вот уже и плюс 4 для «Спартака». После поражения в дерби от ЦСКА забить много было важно для команды Тедеско. Пусть и в таком лайтовом матче Кубка России.

Но он точно не лайтовый для 17-летнего Магомедхабиба Абдусаламова. Для молодого страйкера матч на «Открытие Арене» исторический. Абдусаламов забил самый важный гол в своей короткой карьере — качнул финтом Кутепова и зарядил в дальний. Просто офигительный мяч от янгстера «Родины»! Игрок юношеской сборной России — MVP матча, пусть его команда и проиграла 1:5.

Кстати, намного более статусный игрок, Александр Кокорин, сегодня не забил свой первый гол за «Спартак». Тедеско заменил его на Понсе на 61-й. Зато аргентинский форвард снова, как и с ЦСКА, забил гол из разряда «something special». Джикия классно подключился к атаке, с лета в касание сделал кросс в центр, где Понсе рыбкой ввинтил мяч в ворота. 5:1 — очень крутой гол «Спартака».

В общем, красно-белые добавили немного позитива себе и болельщикам после неудачи в дерби — эффектная победа в Кубке России. Ну, а «Родина» Лактионова/Калиниченко/Павленко неплохо показала себя, за Абдусаламовым вообще будем следить! Такие голы забивают только большие таланты.