Ещё два гола «Спартака» отменены! Но теперь вопросов к судьям не будет

Чемпионат.com 20 0 Автор: Анатолий Романов - 14 августа 2020

Пять дней не утихала буря вокруг судейства первого матча «Спартака» в чемпионате. Красно-белых официально признали пострадавшими, но разве этого достаточно, если два очка уже не вернёшь? Прекратить хотя бы на время разговоры о «заговорах» и «убийствах» могла только следующая игра красно-белых с «Ахматом». После неё хотелось наконец обсуждать футбол, а не околофутбол. Игру доверили арбитру из Дмитрова Евгению Турбину и бригаде VAR во главе со Станиславом Васильевым.

Судьи справились со своей работой — большое событие! По крайней мере, не совершили ошибок, которые сломали бы игру. Хотя и у Турбина с Васильевым случались сегодня непростые моменты. В этой игре были и отменённые голы, и пенальти, и удаление. «Спартак» забил столько, чтобы после матча не вспоминать о судействе.

Главные события матча «Спартак» — «Ахмат»:

— В заявке «Спартака» не оказалось не только новичков Александра Кокорина и Остона Урунова, но и… главного тренера Доменико Тедеско. Причина отсутствия немца — плохое самочувствие. При этом последний тест на коронавирус у Тедеско отрицательный. Командой руководил Андреас Хинкель.

— «Ахмат» в день матча объявил о переходе на правах аренды из «Спартака» Георгия Мелкадзе. По новому регламенту, московский клуб не имел права запретить форварду выйти на поле. Тем не менее Мелкадзе не сыграл, он тоже отсутствовал в заявке.

— «Спартак» благодаря тактике «Ахмата» мог спокойно распоряжаться мячом до чужой половины поля. Трёх центральных защитников хозяев встречал один-единственный форвард Владимир Ильин. Гости садились глубоко и перекрывали направление для передач через центр и полуфланги. До 17-й минуты план Андрея Талалаева работал, но потом команда из Грозного пропустила гол. Отменённый…

— Автором гола стал подвижный и полезный Джордан Ларссон, которого Тедеско предпочёл на позиции атакующего полузащитника Зелимхану Бакаеву и Максиму Глушенкову. В ходе атаке здорово сыграл Эсекьель Понсе, который отклеился от Зорана Нижича и дал пас на ход шведу. Ларссон ударил, потом сам же добил мяч. Когда Турбин показал, что идёт проверка гола, многие спартаковские болельщики, наверное, смеялись сквозь слёзы. Повтор показал: мяч, отлетев от корпуса Ларссона, чуть-чуть коснулся локтя. Игра продолжилась при счёте 0:0.

— После этого «Спартак» до перерыва провёл серию очень хороших атак на скорости. Первый тайм красно-белые выиграли по ударам — 10:3 (в створ — 1:2). Турбин отменил ещё один гол хозяев из-за очевидного офсайда у Георгия Джикии (вопрос был только в том, от кого отлетел мяч к защитнику), а Айртон пробил в штангу. Понсе за 45 минут отдал четыре ключевые передачи.

— Герой начала второго тайма — Самуэль Жиго. Сперва француз едва не привёз гол в ворота «Спартака». Его подстраховал Павел Маслов, который остановил передачу на пустые ворота. Видимо, отвык от давления, а оно появилось с выходом на замену второго форварда «Ахмата» Андреса Понсе. На 51-й минуте Жиго на стандарте заработал пенальти в ворота «Ахмата». Антон Швец перестарался, держа защитника красно-белых. Теперь судьи с VAR ничего не отменили, Ларссон забил с «точки».

— После этого неприятности стали сыпаться на «Ахмат». Получил травму Зоран Нижич: хорват оказался в нокауте после мощнейшего удара Соболева, и его увезли с поля. На 69-й минуте «Спартак» забил второй гол, причём опять благодаря «стандарту». Айртон на скорости убегал от Максима Ненахова — игрок гостей сфолил. Соболев после навеса сделал скидку на Понсе, а тот, избежав офсайда (и, что не менее важно, даже подозрения на попадание во вне игры), опередил того же Ненахова.

— Игра окончательно потеряла огонь, когда на 77-й минуте невезучий Ненахов был удалён с поля за попадание рукой по лицу Джикии. «Спартак» полностью контролировал ситуацию на поле. Во втором тайме превзошёл соперника по ударам — 6:4 (в створ — 3:1). Без Тедеско команда одержала первую победу в чемпионате.