Оживший Зобнин. Рабинер — о двух главных матчах субботы

Спорт-Экспресс 29 0 Автор: Игорь Рабинер - 1 марта 2020

Обозреватель «СЭ» подводит итоги центральных встреч 20-го тура РПЛ.

Черчесов не мог не радоваться, глядя на Зобнина

Единственной командой РПЛ из восьми, которая играла в субботу и набрала три очка, стал «Спартак». Со справедливостью такого исхода старейшего дерби страны не спорил вообще никто. О счете можно было дискутировать — с одной стороны, Николай Комличенко попал в штангу и перекладину, а Клинтона Нжи пару раз в острейших ситуациях накрывал Самюэль Жиго. С другой — при 0:2 «Спартак» дважды обязан был доводить счет до разгромного. Так что в целом все по делу.

Какой же роскошный матч против «Динамо» провел Зобнин! Такого Романа мы не видели чуть ли не с ЧМ-2018. Не знаю, связано ли это с отличной функциональной готовностью от Доменико Тедеско, вернувшей к нему за зиму легкость и свежесть; злостью на фанатов «Динамо», которые не дают ему покоя с момента перехода; радостью возвращения с осеннего места правого латераля на родную позицию «восьмерки» — но он с первых же минут начал раз за разом перехватывать, тащить, опасно простреливать…

Сто лет Зобнин уже не забивал, но его гол во втором тайме выглядел таким же естественным по такой игре, как и «1+1» у Бакаева — та конкретика у Зелимхана, к которой мы уже за этот сезон начали привыкать. Но приз лучшего футболиста я все же отдал бы Зобнину, поскольку он был вождем «Спартака» в Петровском парке, от него шли все импульсы. Думаю, Станиславу Черчесову, присутствовавшему на матче, на все это смотреть было очень приятно. Ближе к Евро такая форма Романа для него очень кстати.

Хотя хорошо смотрелись многие — и тот же Бакаев, и Алекс Крал, и все три центральных защитника. Жиго с Георгием Джикией — это норма, но тут очень уверенно выглядел и Илья Кутепов, что опять же не может не радовать Черчесова. Как, к слову, и блистательный гол Мариу Фернандеса на исходе матча ЦСКА — «Урал».

Считаю, хорошо дебютировал Александр Соболев. Тем хорошо, что он в первом тайме был задействован буквально в каждой атаке, двигался, открывался, рубился, не выключался ни на секунду. И даже обработав мяч после паса Бакаева «точкой Вадима Евсеева», форвард мгновенно развернулся и вернул мяч тому же Бакаеву — отдав таким образом пас на победный гол. А сколько он бил! Да, где-то по принципу Александра Кержакова «бил, бью и буду бить». Но инстинкт форварда этого и должен требовать. Сегодня не влетело, завтра влетит. Тем более, когда нужно, Александр пасует. Бакаев не даст соврать.

Конечно, пока у Соболева есть суета, иной раз — неправильные решения и нечеткая обработка мяча. Но эта его гиперактивность (во втором тайме, правда, с этим стало похуже) вкупе с габаритами и способностью выигрывать значительную часть борьбы и продавливать, дают «Спартаку» массу дополнительных тактических опций, а атаке, которых до того не было. Команда — по крайней мере против «Динамо», а там видно будет — гораздо лучше выглядела в позиционном наступлении, чем раньше при Тедеско, и я это связываю, наряду с работой на сборах, именно с появлением Соболева.

Неудачи Нжи и Ордеца — роковые для «Динамо»?

Очень допускаю, что те же слова смог бы сказать применительно к Комличенко, выйди Николай с первых минут. Но, по словам Кирилла Новикова, он хотел воспользоваться медлительностью спартаковских защитников, выпустив троих быстрых форвардов, — а мощного новичка подпустить после перерыва, когда оборона соперника будет «накормлена». В теории звучит складно, тем более что Нжи сделал два дубля в двух последних контрольных матчах.

Но, во-первых, в первую очередь Жиго с Джикией (не говоря уже об Айртоне, если добавлять сюда фланги) не кажутся мне медленными, а во-вторых, в отличие от того же матча на турнире в Катаре с «Партизаном», спартаковская группа обороны действовала достаточно собранно и не допускала обилия свободных зон. Страховка работала хорошо, а отсутствие до второго тайма хотя бы одного габаритного игрока впереди не позволяло продавливать спартаковцев. А то, что недовосстановился Максимиллиан Филипп (немец вышел только на замену), лишило «Динамо» нужной изобретательности в атаке и точности в ударах.

При том, что «Спартак» по-прежнему придерживается схемы с тремя центральными защитниками (и уже вполне спаянными), наличие лишь одного опорника — в лице Крала — видится вполне логичным, иначе крен в сторону обороны нарушило бы баланс. Зобнин сдвинулся вперед, на одну линию с Бакаевым, и в случае с ними обоими это работает. В общем-то вряд ли будет преувеличением, что именно эта тройка центральных полузащитников выиграла «Спартаку» матч.

Понятно, что красно-белые далеки от совершенства, и хорошо, что пресс-конференцию Тедеско начал именно с критики в связи с двумя моментами у Комличенко (уточню, что в первом случае он продавил Рассказова, во втором — Жиго). Может, красно-белым и повезло, что Новиков поставил с первых минут быстрого, но, прямо скажем, бестолкового Клинтона Нжи, хотя сам главный тренер «Динамо» утверждает, что это было частью плана.

29 февраля. Москва. «Динамо» — «Спартак» — 0:2. Доменико Тедеско.

Но африканец, хоть и совершил пару впечатляющих прорывов, не находил нужного решения и всякий раз напарывался на Жиго, и именно с жесточайшего «обреза» Нжи (а ведь прямо перед тем так же ошибся Эсекиэль Понсе, и «Динамо» имело все шансы разогнать острейшую атаку!) начался первый гол «Спартака». А закончился неловкими действиями Ивана Ордеца, с которым разобрался в штрафной Бакаев. Этот же защитник упустил и Зобнина перед вторым голом (Владимир Рыков не успел подстраховать), и даже то, что Ордец выбил мяч из пустых ворот после удара Понсе, не позволяет оценить эту игру для него иначе как провальной.

Возвращаясь к атаке красно-белых, не убежден, что сыграются Соболев и Понсе. В том, что между ними не ощущалось особого взаимодействия в этом матче, как раз ничего странного не вижу, — первая игра все-таки. Но далеко не уверен, что эта «химия» в принципе возможна. Скоростной Джордан Ларссон рядом с мощным Соболевым пока мне видятся более органичной связкой. Но в любом случае разнообразие функционала спартаковских форвардов (или людей, способных играть эту роль) впечатляет — не забудем ведь еще и дриблера Резиуана Мирзова, в опеределенные моменты принести немалую пользу.

Но вернемся к минусам. Моментами откровенно «плыл» Рассказов — помню, как в промежутке с 56-й по 59-ю минуты он сделал три ошибки подряд — хотя косвенную заслугу Николая во втором голе (он увел одного из защитников, высвободив Зобнину пространство) не отметить тоже нельзя. И все же выход на замену ветерана Андрея Ещенко не кажется просто данью уважения за выслугу лет. Правая бровка «Спартака» — далеко не самая сильная сторона команды. С другой стороны, и у армейцев, соперников красно-белых по кубковому матчу, слева выступает далеко не Мариу Фернандес…

Так или иначе, «Спартак» на динамовском стадионе смотрелся живо, достаточно цельно — в общем, намного лучше, чем действовал не только прошлой осенью, но и на вроде как выигранном им турнире в Катаре. Мощный спартаковский прессинг в первые 15 минут заставил задуматься, надолго ли команду хватит — но, хотя в обоих таймах и были плохие отрезки, в целом команда показала себя неплохо готовой. Тедеско на сборах явно не терял времени даром.

Игра в Петровском парке, которая наверняка расстроила впервые пришедшую на новую динамовскую арену (и обратившуюся к зрителям и футболистам перед стартовым свистком) Валентину Тимофеевну Яшину, должна задать для «Спартака» хороший тон на весеннюю часть чемпионата. Тем не менее главное для него станет ясно в кубковом четвертьфинале с ЦСКА. Понятно, что нельзя победить в таком дерби, не имея для того никаких предпосылок. Встреча с «Динамо» их продемонстрировала. Но так сложились обстоятельства сезона, что все ставки теперь — на 4 марта.