Первая победа на обновленном «Динамо»!

spartak.com 28 0 29 февраля 2020

В последний раз перед этим команды встречались в Петровском парке 13 апреля 2008 года. Тогда в драматичном поединке победу со счетом 4:3 одержали динамовцы. У них дубли сделали болгарин Генков и португалец Данни, у наших отличились Быстров, Павленко и Веллитон. После этого бело-голубые перебрались в подмосковные Химки. И вот теперь, спустя почти двенадцать лет, старинное столичное дерби впервые прошло на обновленном стадионе «Динамо». И спартаковцы в нем одержали победу!

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско выбрал точно такой же стартовый состав с расстановкой 3−5-2, которую наигрывал в последнем контрольном матче с ташкентским «Пахтакором». Футболисты вышли на поле с траурными повязками и вместе со зрителями почтили минутой молчания память ушедшего из жизни в феврале чемпиона СССР-62 Валерия Рейнгольда…

Первую опасную ситуацию у ворот соперника красно-белые создали на 10-й минуте: Зобнин сделал острый прострел на Понсе, Шунин не слишком уверенно сыграл на выходе, но Соболев, к сожалению, не сумел наказать динамовского голкипера. Затем наш форвард-новичок нанес еще один опасный удар, после которого мяч попал в штангу. Правда, в этом эпизоде арбитры зафиксировали офсайд.

В середине первого тайма неприятный для нас прорыв совершил быстрый Нжи. Хорошо, что его рейд в штрафную и последующее добивание Шиманьского не завершилось метким ударом. В следующей атаке уже Крал пробил со средней дистанции более прицельно — Шунин перевел мяч на угловой. Словом, игра шла на встречных курсах.

На 29-й минуте «Спартак» открыл счет. Соболев умело подыграл вблизи чужой штрафной Бакаеву, и Зелимхан точно пробил в дальний от Шунина угол. Практически тут же после ошибки Крала нас едва не наказал в контратаке Нжи. А потом над полем в Петровском парке разразилась снежная пурга, которая продолжилась вплоть до начала второго тайма.

Динамовцы, уступая в счете, активизировались, бросив в бой форварда сборной России Комличенко. Именно он нанес плотный удар, когда мяч отразила лишь штанга. А через десять минут после этого наши удвоили результат. Бакаев сделал тонкий проникающий пас, а ворвавшийся в чужую штрафную Зобнин точнёхонько пробил с левой ноги в дальний угол!

На 69-й минуте «Динамо» могло сократить разрыв в счете, однако Комличенко из убойной позиции попал в перекладину, а Нжи затем промахнулся. Вскоре наши могли забить третий мяч: на удар вышедшего на замену Тиля среагировал Шунин, а у Понсе не получилось добивание.

В концовке хороший сейв был у Максименко. Наши же провели образцовую контратаку. И как жаль, что в ее концовке Понсе не сумел забить третий мяч Шунину. Но этот эпизод вряд ли сильно расстроил наших болельщиков, которые здорово поддерживали «Спартак» и вместе с командой заслужили победу в старинном московском дерби на обновленной динамовской арене.