ЛАУДРУП ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ МОТИВАЦИЯ

Спорт-Экспресс 5664 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 2 октября 2008

В ЧЕТЫРЕ НАПАДАЮЩИХ? 

Зал, в котором проходила пресс-конференция Микаэля Лаудрупа, заполнился задолго до прихода тренера. Улыбчивый датчанин появился в сопровождении переводчика и ответил на добрую дюжину вопросов.

- Выиграна первая игра с "Баником", - сказал Лаудруп. - Нам остается лишь сделать второй шаг к выходу в групповой этап. Перед своими зрителями мы будем играть на победу. Гости же, вероятно, станут действовать на контратаках. Для нас важно быстро перемещать мяч и доминировать в игре. Над этим мы и работаем в последнее время на тренировках.

- Каковы потери?

- Не смогут принять участие в игре Йиранек, Штранцль и Советкин (полузащитник повредил ахилл, но к ближайшему матчу в чемпионате России против "Крыльев Советов", скорее всего, восстановится. - Прим Г.Т.)

- Не боитесь, что команда не настроится должным образом на матч против не самого грозного соперника?

- Я сам 20 лет играл в футбол и знаю, что такое мотивация. Каждый игрок должен уметь настроить себя на матч. В этом и заключается смысл работы. Если ты играешь в команде хорошего уровня, где созданы все условия, проводить в год по 40 - 45 игр с полной самоотдачей для профессионала не должно быть проблемой. Какая еще нужна мотивация? Выходи и 90 минут посвящай себя игре!

- В "Хетафе" вы предпочитали играть в двух нападающих. Сейчас не всегда следуете этому принципу?

- Почему же? К примеру, в последней игре вы могли увидеть в нападении Баженова вместе с Дзюбой. А если к этому прибавить еще фланговых игроков атаки Саенко и Быстрова, то у нас и вовсе четыре нападающих.

- Быстров сможет завтра появиться на поле?

- Мы еще не решили точно, сыграет он или нет, но можно точно сказать, что к матчу с "Баником" он готов.

- Можно ли сказать, что вы уже полностью освоились в клубе?

- Мне кажется, что, когда ты приходишь в новую команду, тем более в середине сезона, не следует вносить больших изменений. Нужно во многом разобраться, чем я сейчас и занимаюсь. Наблюдаю за игрой каждого игрока в отдельности. От матча к матчу двигаемся вперед. Я приехал в новый для меня клуб, а значит, нужно время, чтобы полностью обжиться и разобраться что к чему.

- Команда находится не в лучшем физическом состоянии и к концу матчей порой выглядит заметно уставшей.

- Не хочу критиковать работу тренеров, которые трудились здесь до меня. Вы и сами видите, что у нас сейчас плотный график. Мы взяли нового специалиста по физподготовке, но матчи идут один за другим. В следующем году после сборов о кондициях игроков уже можно будет судить более обоснованно.

- Как отнеслись к вызову Прудникова в сборную?

- Мои поздравления! Однако надо помнить, что до матчей сборной у нас еще впереди две игры: в Кубке УЕФА и чемпионате России.

- С Гусом Хиддинком вы в последнее время не общались?

- Нет, виделись, еще когда я работал в Испании. Если увидимся, обязательно поговорим.
 

КОВАЧУ ШТРАФ НЕ ГРОЗИТ

На тренировке в Тарасовке спартаковцы выглядели вполне раскрепощенно. Шутки на разминке - обычное дело. Никита Баженов с улыбкой охотно ответил на вопросы тележурналистов и неспешным шагом проследовал на газон. А вот Ковачу и Саенко от раздевалки до поля пришлось пробежаться - они на минуту-другую опаздывали и на бегу обсуждали, какой им полагается штраф.

На одном краю поля под руководством Гинтараса Стауче занимались Плетикоса с Джанаевым, на другом - под надзором тренера по физической подготовке Оскара Гарсии работало трио Моцарт, Родригес и Майдана. Что-то подсказывал игрокам Ледяхов... А по периметру наматывал круги Йиранек, который, как уже сказал Лаудруп, в сегодняшнем матче участия не примет.

...А штрафа Ковачу и Саенко не будет. "На самом деле мы шутили. Вряд ли нас оштрафуют за столь незначительное опоздание. А задержались потому, что были у физиотерапевта", - объяснил чех после тренировки.
 

УЖЕ ЗНАКОМЫЙ "БАНИК"

Александр Прудников кажется, тренировался с двойным усердием. Оно и понятно: теперь он игрок сборной. "Похоже, после вызова он стал работать еще больше", - признался Владимир Быстров.

Все в порядке и у Романа Шишкина:

- Настроение хорошее. Все-таки последние два матча остались за нами.

- Что изменилось с приходом Лаудрупа?

- Много перемен произошло. В том числе и в тренировочном процессе. Теперь почти каждый день играем в "квадраты" и на удержание мяча.

- Вы один из тех, кто помнит Родригеса еще до его ухода в аренду. Существенно изменился аргентинец за это время?

- Не сказать, чтобы разительно. Я еще тогда заметил - он хороший футболист. Рад, что Родригес вернулся.

- Не самый этичный вопрос, но могли бы вы сравнить Черчесова и Лаудрупа?

- Лаудруп - иностранец, и этим все сказано. Различия, конечно, есть.

- Каким запомнился "Баник" по первой игре?

- Когда ехали в Остраву, честно говоря, вообще не представляли, что такое этот "Баник". Сейчас уже кое-что знаем. Крепкая команда. В гостях мы вполне могли пропустить. Хотя и забить еще тоже могли.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: