Доменико Тедеско — новый главный тренер «Спартака»

spartak.com 81 0 14 октября 2019

Совет директоров ФК «Спартак-Москва» принял решение о назначении новым главным тренером команды Доменико Тедеско.

Соглашение между Тедеско и «Спартаком» рассчитано до лета 2021 года.

Помощником 34-летнего немецкого специалиста в тренерском штабе красно-белых будет знаменитый в прошлом защитник сборной Германии Андреас Хинкель. Хинкель, сыгравший более 150 матчей за немецкий «Штутгарт», при этом считается одним из наиболее титулованных немецких футболистов, выступавших за рубежом. На его счету победы в Кубке и Суперкубке Испании в составе «Севильи», с которой он также выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА. В составе «Селтика» Хинкель становился чемпионом Шотландии и выигрывал Кубок Шотландской лиги. Начиная с 2013 года Андреас Хинкель работал тренером в системе «Штутгарта», где в том числе был и ассистентом Доменико Тедеско в юношеской команде клуба.

В тренерский штаб Тедеско также войдет тренер вратарей Макс Урванчки.

В понедельник тренерский штаб провел на базе в Тушине первую тренировку.

Доменико Тедеско родился на юге Апеннин, в городе Россано, расположенном в итальянской провинции Калабрия. Но в возрасте 2 лет переехал в Германию, где вырос и получил образование.

Тедеско — яркий представитель немецкой тренерской школы новой волны, которую характеризуют повышенное внимание к сбору и анализу всевозможных данных и показателей футболистов, а также тактическая гибкость. В 2016 году Доменико с отличием окончил тренерские курсы Немецкого футбольного союза в академии имени Хеннеса Вайсвайлера — флагманском центре подготовки футбольных тренеров в Германии, на протяжении более 70 лет выпускающем ведущих немецких специалистов.

Тедеско получил известность на родине и в Европе благодаря успехам в качестве главного тренера немецкого «Шальке», одного из самых популярных клубов страны. В дебютном сезоне-2017/18 специалист, которому на тот момент едва исполнилось 32 года, сумел привести «кобальтовых» к первым за восемь лет серебряным медалям бундеслиги и обеспечил прямое попадание команды в Лигу чемпионов. Летом клуб покинул ряд лидеров и молодых талантов; «Шальке» сумел преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, но плохие результаты команды в национальном первенстве заставили Тедеско оставить свой пост в марте 2019 года.

До Гельзенкирхена молодой специалист помог тонущему «Эрцгебирге» избежать вылета из второй бундеслиги, сумев в 11 последних матчах сезона одержать 6 побед и дважды сыграть вничью. До получения профессиональной тренерской лицензии Тедеско некоторое время успешно работал с юношескими командами клубов бундеслиги.

Доменико Тедеско также имеет степень бакалавра в области промышленного инжиниринга и магистра — в управлении инновациями. Он свободно разговаривает на пяти языках: помимо немецкого и итальянского, Доменико знает английский, французский и испанский.

Исполнявший обязанности главного тренера красно-белых Сергей Кузнецов и остальные члены тренерского штаба Олега Кононова покидают клуб. ФК «Спартак-Москва» желает им успехов в дальнейшей карьере.

Источник: http://spartak.com

Комментарии: