«Иногда хотелось зевать». Что говорят в Португалии о поражении «Спартака»

Спорт-Экспресс 43 0 Автор: Ярослав Сусов - 23 августа 2019

«Брага» обыграла московскую команду в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы (1:0). Реакция португальских СМИ и представителей «Браги» — в подборке «СЭ».

Maisfutebol.

— Миссия выполнена. «Брага» обыграла «Спартак» и не пропустила. Результат отображает превосходство португальской команды, которая при этом могла забить еще больше.

Диего Симеоне говорит, что первая игра в двухматчевом противостоянии всегда более открытая, чем вторая. Эта фраза имеет смысл, потому что обычно именно на ее основе строится тактика решающего матча.

Но матч «Браги» со «Спартаком» таким ярким не был. Особенно в первом тайме. Иногда даже хотелось зевать. Низкий темп игры, много потерь и фолов. У хозяев не все получалось, россияне заблокировали почти все атаки «Браги».

Но в какой-то момент игра перевернулась. После тридцати минут игры вторым номером португальцы перехватили инициативу и не давали создавать моменты гостям. Во втором тайме мы увидели другой матч. Можно с уверенностью говорить, что ничья была бы несправедливым исходом встречи.

Конечно, преимущество перед игрой в России минимально, но качество игры «Браги» позволяет верить в удачный исход и попадание в групповой этап Лиги Европы.

— Момент радости наступил на 74-й минуте, когда Уилсон сделал пас Эшгайю, тот прострелил, удар у Новаиша не получился, но мяч отскочил к Рикорду Орте. Ему было достаточно просто поднять ногу, чтобы попасть в цель. Гол был справедлив, во втором тайме «Брага» действовала агрессивно и быстро. Причем такой аспект, как скорость, оказался решающим, поскольку в действиях русских чувствовалась усталость — в понедельник у «Спартака» было дерби с ЦСКА. «Брага» вполне могла развить преимущество. Воины должны завершить свою миссию в России.

Publico.

— Через четыре дня после поражения от «Спортинга» в чемпионате «Брага» встретилась в отборочном турнире Лиги Европы со «Спартаком». Главный тренер хозяев, как ни странно, практически оставил без изменений состав, проигравший в первом туре нового сезона.

Гости, окрыленные четырьмя победами подряд, не собирались уступать и в Португалии. Холодный расчет белорусского тренера заключался в строгой игре в обороне и нежелании пропускать гол на выезде. «Спартак» не хотел рисковать.

Отсутствие риска от россиян и страх Са Пинту привели к низкому качеству игры в первом матче. Борьбы было больше, чем яркого футбола. Правда, гости, в отличие от «Браги», создавали моменты и в первом тайме. Били Бакаев и Понсе.

Во второй половине ярче были португальцы. Несколько опасных ударов предвосхитили гол Рикарду Орты на 74-й минуте. Но гол «Браги» не изменил стратегию «Спартака» и его желание играть до верного. В конце матча российская команда могла еще раз пропустить.

Рикарду Са Пинту, главный тренер:

— «Спартак» — хорошая команда, но победили мы. Соперник хотел сохранить свои ворота сухими и использовать наши ошибки. Мы уверены, что вторая игра будет очень сложной, так как соперник будет чаще атаковать и рисковать. И мы готовы увидеть «Спартак», который захочет атаковать. В предыдущей игре с ЦСКА было именно так. Какой чемпионат сильнее — России или Португалии? Я не очень хорошо знаю российский чемпионат, слежу лишь за теми клубами, которые выступают в Европе. Мы сражаемся с Россией за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Есть одна разница между нашими лигами — зарплаты.

Рикарду Орта, полузащитник:

— Мы знали, что нам будет противостоять очень серьезный соперник. Понимали, что нам нужно приложить максимум усилий и терпения, чтобы достичь целей на матч. Мы хотели забить и не пропустить. У нас получилось. Во втором тайме понимали, что нужно что-то делать. Понимали, что победа далеко. Ускорились, сделали все, что могли. И у нас получилось. Повезло, что мне удалось создать преимущество перед вторым матчем. Это очень важная победа для нас.