«Спартак» врезался в скалу. Но не все потеряно

Спорт-Экспресс 42 0 Автор: Гоша Чернов - 22 августа 2019

В первом матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы «Брага» обыграла спартаковцев (1:0)

Выездные трудности

Выезд в Португалию — это дорого и долго, так что до другого конца Европы добрались всего несколько сотен болельщиков «Спартака». У некоторых даже возникли проблемы при перелете. Например, около десятка фанатов долго не могли выбраться с пересадки во Франкфурте-на-Майне из-за неисправностей на борту. А известный артист и болельщик красно-белых Дмитрий Назаров опоздал на стыковочный рейс и тоже был вынужден ждать нового самолета. По пути из Порту в Брагу (около 50 километров) у некоторых болельщиков еще и возникли трудности с поездом — тоже не хотел уходить.

Но закончилось все благополучно. Полторы сотни фанатов добрались до гостевого сектора муниципального стадиона и буквально преодолели горы. Брага — и так холмистый город, как и большинство португальских. А арена и вовсе находится в скале. Причем она в нее врезана — не поверишь в это, пока сам не увидишь. В подтрибунных помещениях с балками соседствуют камни и трава. Опускаешь взгляд вниз — а там натуральная пропасть. Как в мультфильме про льва Симбу.

Португальский поклонник Гулиева

Про стадион можно рассказывать вечно — он действительно стоит того, чтобы на нем побывать. Одна из его фишек — заход на трибуны сверху, примерно как на Восточной улице. А еще на одну из трибун нужно заходить, пробираясь по узкой тропе по той самой знаменитой скале.

Болельщиков «Браги» за час до матча было немного — едва ли тысяча. К стартовому свистку многие подтянулись, но все равно арену не заполнили — лишь 11 тысяч из 30 тысяч мест были заняты. А один из местных фанатов по имени Элиу принес на стадион флаг России! На нем он написал маркером цифру 7 — игровой номер Гулиева. Я спросил у болельщика, почему именно ее. Элиу ответил, что родился и живет в Браге, ходит на все игры, но матчей еврокубков ждет особенно — выбирает из команды соперника лучшего на свой вкус футболиста и на игре просит у него футболку. У Элиу есть, например, майка Роланду из «Марселя», Амири из «Хоффенхайма». В «Спартаке» он посчитал лучшим Гулиева. Почему? Пожимает плечами.

Рядом с Элиу, кстати, стоял другой болельщик с баннером на кривом немецком. Посыл был ясен: «Шюррле, дай футболку».

Отмененный гол

У Олега Кононова футболку никто не просил. Пиджак тоже — он его и не думал надевать в 30-градусную жару. Над составом тренер «Спартака» тоже вряд ли долго думал: без незаявленных на Лигу Европы Тила и Ларссона основа угадывалась. И это тревожило. Шюррле в роли десятого номера, конечно, хорош, но лучше он выглядит на фланге. А место слева занял Мирзов — и провалил матч. Кажется, ни одно атакующее действие он до ума не довел.

В первом тайме у «Спартака» были моменты. Но Шюррле со штрафного пробил в сторону скалы, а Понсе пустил мяч мимо штанги. Забили красно-белые и гол — но арбитр его тут же отменил из-за офсайда. Тренер «Браги» Рикарду Са Пинту по этому поводу жутко протестовал — ему, вероятно, показалось, что помощник среагировал поздно. Но главный арбитр за это показал ему предупреждение.

Приемлемый счет

«Спартаку» было гораздо труднее. Ещенко едва не забил в свои ворота, Джикия снял мяч с головы форварда «Браги», а хозяева вообще владели мячом в два раза больше гостей. Но для «Спартака» это вряд ли было проблемой — даже Са Пинту перед матчем отмечал, что российский клуб силен контратаками.

А слаб он — физической силой. Кононов перед игрой уверял, что проблем с восстановлением после игры с ЦСКА не будет. Но второй тайм показал обратное. Жиго и Бакаев уже на исходе часа попросили паузу, чтобы растянуть мышцы. А Айртон совсем сел и последние минут 20 доигрывал «на ободах». А однажды еще и чуть не срезал мяч в свои ворота.

Гол «Спартак» все-таки пропустил: «Брага» в какой-то момент мощно усилила давление на гостей, и Рикарду Орта открыл счет. Могло быть и хуже: португальцы и при счете 1:0 продолжали наседать, но в финальные десять минут почему-то отдали инициативу противнику. И хорошо для «Спартака». 0:1 — приемлемый счет для гостевой встречи.