ДЕТИ ПРОТИВ ВЗРОСЛЫХ МУЖИКОВ

Спорт-Экспресс 4303 0 Автор: Андрей НОВИКОВ и Алексей ЩУКИН - 22 сентября 2008

Ключевые моменты матча "Спартак" - "Рубин" по просьбе "СЭ" прокомментировали известные в прошлом вратарь и защитник - Юрий Пшеничников и Евгений Ловчев. 

15-я минута. РЕБРОВ - 0:1

Бухаров выигрывает борьбу в воздухе у Филипенко, сбрасывает мяч Гекденизу, который пасует дальше на Реброва, отрезая сразу троих защитников. Украинец врывается в штрафную слева и бьет низом мимо Плетикосы.

Юрий Пшеничников: - Плетикоса делал все правильно, пытался закрыть ближний угол, но немного не дошел, оставив небольшую щелочку. В нее-то и умудрился попасть Ребров, продемонстрировав поистине снайперские качества. Хотя вратаря принято ругать за гол, пропущенный в ближний угол, я бы в сторону Плетикосы камень не бросил. Во-первых, повторю, он действовал строго по науке, а во-вторых, хорвата попросту расстреляли с близкого расстояния.

Евгений ЛОВЧЕВ: - Все просто: у "Спартака" очень медленные защитники. Они не бегут. Явный провал Филипенко и Штранцля - если вы заметили, у них разрыв с нападающими "Рубина" начался еще с центра поля. По-моему, ничего странного - такое с защитой красно-белых происходит от игры к игре.
 

34-я минута

Прудников выводит Саенко один на один с вратарем. Рыжиков дуэль выигрывает, Саенко подхватывает мяч, навешивает на дальнюю штангу, однако Быстров головой бьет мимо.

Пшеничников: - Рыжиков сыграл внимательно и аккуратно: вовремя выдвинулся вперед, сократил угол обстрела и ликвидировал выход один на один. Чуть позже был еще эпизод, в котором вратарь "Рубина" действовал очень грамотно. Моцарт навесил, мяч полетел под перекладину. Рыжиков сначала хотел поймать его, но затем изменил решение и перевел удар на угловой. А не изменил бы - мог бы, пятясь, зайти с мячом в руках за линию ворот.

Ловчев: - Отвечу словами маленького сына, который в свои 8 лет уже прекрасно разбирается в футболе: "Папа, ну зачем он ударил низом, а не перекинул мячик через вратаря?" А если серьезно, мне кажется, Саенко играет не на своем месте. В этом моменте нужно было сразу бить с левой, а Иван, пока перекладывал мяч под правую, только потерял время. Но нужно отдать должное и Рыжикову, который сыграл по всем законам вратарского искусства.
 

45+1-я минута

Бухаров в центре обкрадывает Ковача и пасует Гекденизу. Турецкий нападающий, находясь слева под острым углом к воротам, не может переиграть Плетикосу.

Пшеничников: - Отмечу прежде всего действия Плетикосы, который здорово прочитал ситуацию, сблизился с Гекденизом и фактически не оставил тому свободного пространства для прицельного удара.

Ловчев: - Момент похож на первую голевую атаку "Рубина". Двое центральных полузащитников "Спартака" - Ковач и Моцарт - в очередной раз провалились, и нападающие казанцев вышли лоб в лоб с защитниками красно-белых, которые, в свою очередь, снова сыграли откровенно плохо.
 

66-я минута

Быстров завершает проход по правому флангу острой передачей низом в центр, Прудников наносит удар с ходу - но несильно и в руки Рыжикову.

Пшеничников: - Здесь можно отметить разве что передачу Быстрова на Прудникова. Но удар у последнего получился прямо в Рыжикова, так что завершения перспективная атака, по сути, не имела.

Ловчев: - Честно говоря, что-то не припоминаю этого момента. Даже не знаю, почему. Наверное, "Спартак" так играл, что и вспоминать нечего. А вообще мне показалось, что сегодня играли дети против взрослых мужиков. Спартаковцы бегали, суетились, да так ничего и не создали. Казанцы, наоборот, выглядели солидно - сознательно отдав инициативу после гола, они отлично защищались и быстро контратаковали. Еще бросилось в глаза, что в составе красно-белых больше нет человека с последним пасом. Каким был, например, Титов в его лучшие годы.
 

73-я минута

Дзюба коротким пасом выводит Прудникова на ударную позицию, но тот катит мяч мимо дальнего угла.

Пшеничников: - Эпизод полуголевой - все-таки удар у Прудникова не получился. Но Рыжикова тем не менее стоит похвалить. За то, что не дергался, не позволил поймать себя на противоходе, а спокойно ожидал развития событий, контролируя ситуацию. И если бы спартаковец попал в створ - уверен, вратарь был готов выручить. Вообще игра Рыжикова понравилась. За весь матч он лишь раз эмоционально сорвался, когда после удара издали Моцарта высказал претензии защитникам. Так ведь по делу - никто не выдвинулся на бьющего. Момента удара из-за скопления игроков голкипер "Рубина" не видел, и это грозило большими неприятностями.

Ловчев: - Здесь все понятно: Дзюба сделал очень тонкий пас. Думаю, на пару сантиметров точнее - и мяч был бы в воротах. В итоге Прудников тянулся за мячом, да и ударил поспешно. К сожалению, это было единственное полезное действие Дзюбы. По-моему, нападающий просто не попал в игру.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: