Шюррле и Максименко вытащили «Спартак» из комы. Рабинер — о победе над «Туном»

Спорт-Экспресс 98 0 Автор: Игорь Рабинер - 16 августа 2019

По мнению обозревателя «СЭ», у красно-белых еще очень сырая команда. Но перспектива — налицо.

Скрытый капитан Шюррле

Не знаю, как Томас Цорн будет работать дальше, но уже сейчас болельщики «Спартака» должны сказать молодому генеральному директору большое спасибо за то, что в последний момент перехватил Андре Шюррле у «Локомотива». И вообще, что привез в команду такого футболиста, который не просто здорово играет, забивает, отдает голевые пасы, но и фактически уже ведет себя как капитан команды. Отчего после замены моментально принявшая немца публика «Открытие Арены» и провожала его стоя, а фамилию выкрикивала на максимально возможно уровне децибел.

Они чуть ли не вдвоем с Александром Максименко вытащили из комы команду, парализованную после быстрого гола «Туна». Могла ведь запросто повториться история, в которой «Спартак» исполнил бы «Порту», а «Тун» — «Краснодар». Но Шюррле и бил (от рук вратаря, иначе быть голу) в перекладину, и «пихал» осоловевшим партнерам, и подбегал к лавке и согласовывал с Кононовым, как прессинговать.

Андре, по сути, проявил себя как тренер на поле! Обычно такую роль берет на себя центральный полузащитник, здесь же — форвард. То, что именно он забил победный гол (пусть там и протащил мяч до вратарской проваливший первый тайм Резиуан Мирзов), до того активно поучаствовав и в мяче Эсекиэля Понсе, было в высшей степени справедливо. Как же нужен был «Спартаку» такой не просто футболист, а характер!

Если дело так пойдет и дальше, то, по крайней мере, статус еще одного вице-капитана наряду с Романом Зобниным Шюррле зимой должен получить. А остаток матча после замены немец провел в брошенном ему болельщиком с трибуны во время ухода с поля шарфе. Кто-то из персонала красно-белых заботливо подобрал атрибут, а Шюррле охотно его надел. И когда его в таком виде вывели крупным планом на табло, «Открытие Арена» взорвалась овацией.

«Огромный молодец» Максименко

А Максименко спас «Спартак» при двух чистых выходах один на один в сложнейшие моменты матча, когда, если бы пропустили, могло бы стать очень плохо. Только представьте, что «Тун» забил бы «в раздевалку» и стало 0:2, которые устраивали швейцарцев. Или был бы реализован второй выход сразу после того, как Понсе сравнял счет. В обоих случаях это был бы страшный психологический удар.

И вот тут я бы обратил внимание, что в последнее время без должной степени надежности действует пара центральных защитников Самюэль Жиго — Георгий Джикия, которой полагалось бы уже сыграться до такой степени, чтобы оба этих выхода стали бы невозможны. Но на 44-й минуте после того, как отличная «семерка» «Туна» Кастроман отыграла опоздавшего Гулиева пасом через него, Стиллхарт отдал мяч Симоне Раппу строго в зазор между вышедшим на Стиллхарта Жиго и чуть задержавшимся Джикией (почему и не случилось офсайда). Выйди Максименко на Раппа на полсекунды позже — гол был бы неминуем.

Так же и на 54-й минуте — опять же Кастроман ускользнул от Гулиева и теперь уже сам отпасовал на выход Раппу — опять из-под Жиго и теперь за спину Джикии. Теперь голкиперу, чтобы спасти, пришлось «отстегивать» руку. Капитан «Спартака» прямым текстом скажет: «Пару раз упустили нападающих. Но Максименко спас, он — огромный молодец. Но, думаю, этой похвалы достаточно. Перебарщивать не стоит».

«Огромный молодец» — и вправду характеристика исчерпывающая. Причем, на мой взгляд, касается она не только этого матча, а всего этого сезона. Так держать! А вот Джикии с Жиго надо что-то во взаимодействии подправить. Хотя в обоих выходах один на один все начиналось с недоработок Гулиева.

Мирзов: от провала до созданного гола

Первый тайм показал, как же неотлаженно все в созидании без Гуса Тила, который в Грозном вмиг склеил всю конструкцию воедино. Мирзов раз за разом пытался обвести — и, хотя умеет это делать, физически еще явно не готов и всякий раз утыкался в соперников. «Если вы заметили, у нас каждый из фланговых нападающих умеет обыгрывать один в один, — скажет по этому поводу после гиры Кононов. — Почему бы не давать игроку делать то, что он умеет? Тем более современный футбол строится на том, чтобы обыграть соперника и создать численное преимущество. Да, ему надо работать над передачами. Но он их умеет отдавать. Просто на данный момент у него тоже идет адаптация к команде».

Добавлю: не только адаптация к команде, но и запоздалая подготовка к сезону прямо по его ходу. Не знаю, по-прежнему ли Мирзов тренируется два-три раза в день (так он говорил пару недель назад на презентационной пресс-конференции вместе с Понсе, Шюррле, Ларссоном и Цорном), но по работе ног видно, что до свежести ему еще далеко. Да и в эпизоде с пропущенным голом, на мой взгляд, есть вина Резиуана: 31-й номер «Туна», правый защитник Гларнер — как раз его визави, но во время атаки швейцарцев полузащитник «свалился» в центр к Стиллхарту, и Гларнера перед его отличным ударом в дальнюю «девятку» вообще никто не атаковал.

И я, и все мои коллеги в ложе прессы были уверены, что к началу второго тайма Олег Кононов заменит Мирзова. Но тренер рассудил иначе, так ответив на пресс-конференции на мой вопрос, не обсуждалась ли в перерыве такая возможность: «Не обсуждалась. В первую очередь я с ним сам поговорил. Зная его характер и то, как он может играть, дал ему возможность проявить себя в эти минуты второго тайма. Можно сказать, он практически забил, а по факту — отдал голевую передачу Андре».

Кононов оказался прав, потому что и гол Шюррле случился в первую очередь благодаря рывку Резиуана в штрафную, и вообще на второй тайм он вышел другим. А в том голе должное нужно отдать еще троим — Ещенко, Понсе и Айртону. Первый, увидев открывание аргентинца между линиями, здорово и далеко выбросил ему аут со своей половины поля. Понсе вторым касанием блестяще вырезал мяч «шведкой» метров на 30 на ход Мирзову, сигнализировавшему аж двумя руками, что он открыт.

Но будь Резиуан один, он мог бы по обыкновению уткнуться в защитников. Однако еще до того, как он получил мяч, рывок по флангу со своей половины поля начал Айртон. Его забегание отвлекло на себя внимание того самого Гларнера, который забил гол «Туна». Он дернулся к бразильцу, расчистив путь Мирзову в штрафную — правый хавбек швейцарцев Каблан не успел за Айртоном назад, чтобы спартаковцы оказались с гостями два в два. И Резиуан без сомнений вбежал в штрафную и вовремя, пока Шюррле не оказался в офсайде, успел доставить ему мяч.

И надо отдать должное болельщикам: они оценили как гол, так и вообще перемену, произошедшую с левым полузащитником (или, в терминологии Кононова, форвардом) «Спартака» — и если в первом тайме не раз Мирзова нещадно освистывали, то после замены провожали его пусть не громовыми, но аплодисментами.

Бакаев и Гулиев: рабочий матч спартаковских воспитанников

По Зелимхану Бакаеву явно была проведена тщательная домашняя работа, и главный тренер «Туна» не стал этого скрывать, признав, что до первого матча мало что знал о нем, а теперь ошибки были исправлены. Что ж, Зелимхан поймет, каково это — быть заметным игроком, которого анализируют соперники. С ним справились.

Но! Мало кто помнит, с чего начался ответный гол «Спартака». Была очень неприятная атака «Туна» по левому флангу с численным преимуществом швейцарцев. Я аж закричал (понятно, без единого шанса быть услышанным): «Бакаев, работай по 39-му!» (Свену Йоссу). 29-й номер, Нисс Хефти, в 50.49 отпасовал мяч мимо Ещенко в штрафную, и все шло к очень опасному моменту.

Бакаев не просто отработал на рывке, а сыграл на опережение, перехватив пас, и, не давая мячу выйти в аут, в 50.53 «чужой» правой ногой моментально бросил мяч по правой бровке Зобнину. Тот, верно оценив ситуацию, успел прокинуть мяч мимо соперника, убежал в отрыв по правому краю, навесил, а дальше вы видели — Гларнер махнул мимо мяча, Шюррле пробил, крайне неудачно сыграл вратарь Февр, подсобивший «Спартаку» в обоих матчах, и у Понсе была роскошь выкурить большую кубинскую сигару, то есть сделать аж три касания перед тем, как закатить мяч в ворота. К слову, Понсе в обоих матчах с «Туном» сыграл очень прилично — и уже жалко, что его не будет в дерби.

Если возвращаться к Бакаеву, был еще один момент, когда он сыграл замечательно — в первом тайме, в эпизоде с голевым моментом Зобнина. Именно Зелимхан, убрав мяч от двоих соперников, очень удобно доставил мяч в штрафную на ход Роману, поймавшему защитника на противоходе, но не сумевшему попасть в створ с близкого расстояния. И когда я читаю характеристику Сергея Юрана о Бакаеве в этом матче, что он вообще ничем не запомнился — просматриваю два этих эпизода и понимаю, что звездный форвард 90-х, а ныне тренер не имел возможности внимательно пересмотреть матч и его эпизоды. Согласен с тем, что первой скрипкой в этот день Бакаев не был, но как минимум два важных действия, принесших пользу команде, он сделал.

Во втором тайме, за исключением эпизода с выходом один на один, очень понравился Гулиев. Он выгрызал просто все и был ультраполезен. Все меньше сомнений, что Аяз станет для «Спартака» важной боевой единицей. Тут, правда, многое еще будет зависеть от будущего приобретения опорника — Цорн подтвердил, что оно случится.

Только бы темперамент еще Гулиеву взять в узду — в начале второго тайма он получил очередную желтую карточку, после чего, кстати, вдруг успокоился и заиграл намного качественнее. А Айртону при несомненном таланте — обрести игровую дисциплину. Чтобы не было у него все — «по-нашему, по-бразильски». То сумасшедший проход по краю, взрывающий оборону сопернику, то такой же сумасшедший провал.

В матче с ЦСКА, где ему на краю будет противостоять лично Мариу Фернандес, Айртону надо будет сосредоточиться на основных, оборонительных, обязанностях. А в атаке он сумеет проявить себя в более подобающих обстоятельствах.

«Спартак»: сырой, но очень перспективный

Выиграв, «Спартак» в этом матче показал, что он еще очень, очень сырой. Первый тайм был очень плох, красно-белые прошли по грани. И победы в обоих матчах с пятью забитыми (кстати, все — с игры!) голами не должны закрывать глаза на многочисленные ошибки, которые против более классного соперника стоили бы гораздо дороже. При приличной игровой дисциплине и тактической обученности «Туну» просто не хватило качества футболистов и в первую очередь — надежности вратаря.

Но главное — теперь «Спартаку» есть из чего лепить! Налицо очень перспективный, амбициозный и мотивированный материал. И, хотя все с «Туном» было на тоненького (или на туненького), совсем нет безнадеги, которая ощущалась совсем недавно. С «Брагой» будет, конечно, сложнее — но и спартаковцы даже все еще без Тила и Ларссона будут более сыгранными.

А их настроение будет зависеть от исхода дерби. Которого после трех побед кряду население «Открытие Арены» (к которому команда еще больше приблизилась футболками в память о погибшем в автокатастрофе фанате Бахыте) будет ждать с нетерпением и надеждой.