Олег Кононов: «В костюме вы меня еще увидите!»

Спорт-Экспресс 68 0 Автор: Игорь Рабинер - 15 августа 2019

Главный тренер «Спартака» ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после победы над «Туном» (2:1)

— Самое главное — мы выиграли и прошли дальше, — сказал Олег Кононов. — Первые минуты нам не удались — понятно, что «Тун» настраивался на игру и ставил задачу забить как можно быстрее, что ему и удалось. Затем мы стали играть более сконцентрированно и забили, создавая при этом моменты.

— Обсуждалась ли в перерыве возможность замены Резиуана Мирзова, неудачно проведшего первый тайм?

— Не обсуждалась. В первую очередь я с ним сам поговорил. Зная его характер и то, как он может играть, дал ему возможность проявить себя в эти минуты второго тайма. Можно сказать, он практически забил, а по факту — отдал голевую передачу Андре.

— Получая мяч, он постоянно идет в обыгрыш, практически не видя другое продолжение атаки. Перед Мирзовым стоит задача всегда решать вопрос один в один, или это его самодеятельность?

— Если вы заметили, у нас каждый из фланговых нападающих умеет обыгрывать один в один. Почему бы не давать игроку делать то, что он умеет? Тем более современный футбол строится на том, чтобы обыграть соперника и создать численное преимущество. Да, ему надо работать над передачами. Но он их умеет отдавать. Просто на данный момент у него тоже идет адаптация к команде.

— Был ли в начале матча недонастрой?

— Не думаю. Буквально после игры в Грозном мы работали очень серьезно. Обращали внимание на наши грубые ошибки, которые были сделаны в Швейцарии, и говорили о том, что команда у соперника очень быстрая. Что в первую очередь они будут играть на нашей арене раскрепощенно и отдавать все силы, чтобы сделать сенсацию. Еще перед первым матчем их тренер говорил об этом. Анализируя каждого из игроков «Туна», мы приходили к выводу, что это футболисты среднего европейского уровня, а кто-то и повыше.

Я говорил о том, что команда физически хорошо готова, здорово выбегает в атаки. Все вместе это давало понять, что на эту команду надо было настраиваться очень серьезно. Может, первые минуты были связаны с тем, что наши игроки не ожидали такого настроя соперника. Если вспомнить первый матч в Швейцарии, то там в стартовые минуты у них не было такой целостной игры, как сегодня. Первый гол нас очень серьезно разозлил, и я благодарю команду за ее характер, особенно проявленный во втором тайме.

— На 34-й минуте Шюррле к вам подбежал, и вы что-то ему подсказали. О чем шла речь?

— О том, что мы неправильно действовали при прессинге.

— Дважды игроки «Туна» выходили один на один с Максименко. Он сказал, что не видит в этом системной проблемы спартаковцев. А вы? Опорник нужен?

— Мы обращали внимание на то, что команда строит игру через седьмого номера, играющего в позиции под нападающим. Если распускать игру в обороне в центральной зоне, он может и отдавать очень качественные передачи, и брать игру на себя. К сожалению, эти два эпизода мы упустили, не так быстро перестроились, как надо. Уверен, что учтем это в следующих играх и поработаем над этим.

— Хотелось бы прояснить судьбу Лоренсо Мельгарехо. Такое впечатление, что он мечется — то ли в команде, то ли нет.

— Наверное, это вопрос не ко мне. Он не мечется, а работает. У нас был серьезный разговор, в котором мы нашли точки соприкосновения. Сейчас он своей работой показывает, как надо тренироваться для того, чтобы выходить и попадать в заявку. Жду от него дальнейшего прогресса.

— На третий матч подряд вы выходите без классического костюма, и всякий раз она выигрывает. Это на фарт? Или как-то связано с акциями болельщиков?

— Хочется и пошутить, и наоборот. Ранее я говорил: «Как мне будет удобнее, так и буду одеваться». Самое главное, чтобы одежда была аккуратна и доставляла мне удовольствие. А в костюме вы меня еще увидите.

— В понедельник будет жарко — 24 градуса, — сказали журналисты Кононову, уже завершившему пресс-конференцию.

— Даже без температуры будет жарко! — улыбнулся тренер.

Марк Шнайдер: «В Москве мы поняли, что такое дух настоящего европейского футбола»

— Мы очень хорошо начали матч, гол сильно помог, — сказал главный тренер «Туна». — Но дальше начали делать большое количество ошибок, за что команды уровня «Спартака» не прощают. Что и произошло дважды, а могло случиться и большее количество раз. К концу матча наши футболисты устали. «Спартак» закономерно идет дальше.

— Дома вы играете на искусственном газоне, здесь — на натуральном. Как далась смена?

— В качестве поля для нас не было большой разницы. Самая большая разница была в атмосфере. В Швейцарии всего один или два таких стадиона. Мы почувствовали, что такое настоящий дух европейского футбола. «Спартаку» очень помогли его болельщики.

— Какие слабые стороны в команде соперника при подготовке к матчу вы отмечали?

— В частности, я просил наших игроков особенно нагружать фланги и доставлять мяч в штрафную особенно через края.

— Но в конце первого и начале второго тайма ваши игроки выходили один на один с Максименко по центру.

— Действительно, у нас было два отличных момента. Но не стал бы говорить, что это была какая-то системная наработка. Момент у Раппа должен был завершаться голом. Когда мы ехали в Москву, то знали, что у нас не будет 12-13 голевых шансов. Нужно было эффективнее пользоваться моментами.

— Извинился ли ваш голкипер перед партнерами за ошибки в обоих матчах?

— Он действительно допустил несколько ошибок. Но люди ошибаются, им это свойственно. Несмотря на то, что итог двухматчевого противостояния для нас неутешителен, мы не собираемся опускать голову.

— Ваша команда до последней минуты демонстрировала волевые качества. Это ей всегда свойственно?

— Безусловно, это то качество, которое мы ищем у всех игроков, которые у нас играют.

— Была ли особенно тщательная подготовка к противостоянию Зелимхану Бакаеву, забившему вам два мяча в первом матче?

— Отдельно к Бакаеву мы не готовились. Знаем, что «Спартак» обладает хорошим подбором игроков. Да, у него очень качественная левая нога. К сожалению, до первого матча в Туне мы этого не знали и не подготовились. Сегодня же подготовились по этой части хорошо, сделали качественную работу над ошибками.