КАК ДО КИТАЯ ПЁХОМ

Спорт-Экспресс 3880 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 22 сентября 2008

Вчера "Спартак" провел первый домашний матч под руководством Микаэля Лаудрупа. 

Только накануне прошедшего тура вернулся из Пекина с Паралимпийских игр, где наблюдать за матчами чемпионата России и еврокубков, увы, не было никакой возможности. Результаты, отчеты, интервью в меру сил отслеживал, а вот игры ни одного из наших клубов, равно как и сборной против Уэльса, не видел. Память застряла на отметке более чем двухнедельной давности.

Тем любопытнее мне - с моими "допекинскими" ощущениями - было взглянуть: не изменилось ли что? В игре того же "Спартака", например. Все-таки у красно-белых произошла-таки та самая перемена, в ожидании которой находился клуб: у руля команды встал Микаэль Лаудруп. Вчера он дебютировал в чемпионате России.

Впечатления в двух словах: не изменилось ничего! Эффект, привычно ожидаемый от прихода нового главного тренера, со всплеском в игре и сопутствующим ему, как правило, положительным результатом на этот раз не проявился. И дело не только в исходе поединка с "Рубином" - не было заметно ни малейших качественных изменений. Действия москвичей нисколько не убеждали в стремлении если не порадовать болельщиков, то хотя бы произвести впечатление на датчанина. Может, показалось, а возможно, дело в том, что красно-белым не дали развернуться казанцы, большие мастера засушить игру, особенно если повели в счете.

Конечно, неделя, ну, может, чуть больше, не тот срок, чтобы спрашивать с Лаудрупа по гамбургскому счету. Он и сам пока, совершенно очевидно, лишь осматривается. Единственное изменение, на которое пошел тренер-иностранец, - имени его нынешнего помощника, а чуть раньше "и.о." Игоря Ледяхова. Именно он двумя турами ранее в матче с одноклубниками из Нальчика позволил дебютировать в чемпионате страны Владиславу Рыжкову. И надо же такому случиться: выйдя на 88-й минуте на поле, на 4-й добавленной 18-летний полузащитник стал автором результативной передачи победного гола.

А в следующем матче, с "Москвой", он уже вышел в стартовом составе. И через четверть часа сам отметился точным ударом. Такие действия не могли быть не замечены Лаудрупом, наблюдавшим за поединком с "горожанами" с трибуны, поскольку тогда он еще не приступил к исполнению своих обязанностей. Вот датчанин и выпустил юного хавбека против "Рубина", даже несмотря на то, что заявил своим подопечным: "Так, как вы играли с "Москвой", играть нельзя!" Но парень, как и вся команда, ничем себя не проявил.

А в остальном "Спартак" пока тот же, "допекинский". По моей версии, разумеется. И до тех образцов игры, ради постановки которых и позвали датского специалиста, "Спартаку" пока, как до Китая пёхом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: