Максим Глушенков: "Только после стычки с Жирковым понял, что дебютировал за "Спартак"

Спорт-Экспресс 154 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 18 марта 2019

Интервью 19-летнего полузащитника, который в воскресенье впервые появился на поле в основном составе красно-белых

В матче с "Зенитом" Глушенков вышел на поле вместо Александра Ташаева на 73-й минуте, а незадолго до финального свистка едва не сцепился с 35-летним Юрием Жирковым.

– Почему ветеран на вас набросился? – вопрос Глушенкову.

– Я не специально наступил ему на ногу. Наверное, человеку было больно. В пылу борьбы, да еще в таком матче случается всякое. Именно в тот момент и пришло осознание, что по-настоящему дебютировал в "Спартаке". Обид на Юрия не осталось: желаю ему и сборной России успеха в предстоящей встрече с Бельгией.

– Тренер "Зенита-2" Владислав Радимов считает, что правда на стороне Жиркова. Он в частности сказал: "В чем не прав Юрок? Только в одном – в лоб мячом Глушенкову не попал". Есть что ответить?

– Возможно, Радимов был расстроен тем, что я забил второй команде питерцев два гола еще в составе "Чертаново", когда мы победили – 4:0. А еще один мяч – недавно уже за "Спартак-2". Но пусть Радимов говорит все, что угодно – мое дело играть в футбол.

– Как в целом оцените свой первый матч за "Спартак"?

– Очень рад, что выпал шанс попасть в такой великий клуб, что вышел на поле, да еще и в такой игре. Конечно, всегда хочется забивать и приносить команде победу. К сожалению, в этот раз не удалось. Поэтому с одной стороны счастлив, но с другой – расстроен.

– Что оказалось самым сложным?

– Попасть в ритм встречи.

– Возникало предчувствие, что дебютируете именно против "Зенита"?

– На предыгровой тренировке ко мне подошел Олег Георгиевич (Кононов. – Прим. В.А.) и сказал, что планирует меня выпустить. Поэтому очень ждал этого момента.

– Какое задание дал Кононов перед заменой ?

– Показать свой футбол и помогать крайнему защитнику.

– После финального свистка тренер красно-белых сказал: "В атаке Глушенков, кроме одного паса, ничем не запомнился". Обидно?

– Несколько моих передач в штрафную действительно могли бы быть лучше. Конечно, хотелось выйти и решить исход, понимаю, что на это все надеялись. Постараюсь сделать это в следующий раз.

– Результат матча закономерен?

– Он мог стать любым. Увы, нам не удалось победить. Но все равно уверен, что "Спартак" продолжит погоню за лидерами.

– Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров в интервью "СЭ" признал, что нужно было ставить пенальти в ворота "Спартака" за снос Дзюбы. Теперь некоторые болельщики считают, что красно-белым просто повезло…

– Повторю, что мое дело играть в футбол, а не обсуждать судейство.

– Что вам сказал Денис Глушаков?

– Когда вышел на поле, он попросил, чтобы я не боялся, а после окончания матча поздравил с дебютом.

– Директор "Чертаново" Николай Ларин не так давно назвал вас и Умярова инопланетянами в своем Твиттере. Он написал: "Глушенков, например, сильнее Роши и спокойно может получать игровое время вместо него. Это даже не обсуждается". Вы действительно с другой планеты?

– Николай Юрьевич всегда будет за выпускников "Чертаново". Поэтому понимаю, что его высказывания – это скорее аванс и способ нас подбодрить. А решать кто сильнее, а кто нет, может только тренер.

– Педро Роша серьезный конкурент?

– Как и любой другой футболист "Спартака". Прекрасно понимаю, что свое место на поле придется выгрызать зубами.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: