Глушенков - будущая звезда «Спартака» из «Чертаново»! История новичка красно-белых!

sports.ru 698 0 21 декабря 2018

Максим родился 28 июля 1999 года в городе Смоленск. Если говорить о выборе профессии футболиста, то стал гонять мяч, как только научился ходить. Оно и понятно, ведь отец в это время был профессиональным футболистом: играл в ФНЛ, провел много сезонов в ПФЛ (сейчас отец Максима является администратором смоленского «Днепра»). Максим видел, как папа обращается с мячом, и пытался от него не отставать. Поэтому футбол выбрал осознанно. 

Регулярно заниматься футболом стал в пятилетнем возрасте в ФК «Смоленск». Первый тренер - Сергей Николаевич Пучков. Совместная тренировочная деятельность продолжалась пять лет, в последний год - уже на базе ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА) у Геннадия Владимировича Миневича.

В 11 лет поступил в Академию имени Ю. Коноплева в Тольятти. Хотя мама сначала не хотела отпускать в академию в Тольятти, говорила: очень далеко от дома, почти тысяча километров. Но папа уговорил. Сказал: 

в Смоленске мало кто добивался больших высот, поэтому надо ехать. 

К интернатовским условиям адаптировался довольно быстро. В первое время по дому скучал, но уже через неделю-другую скучать было некогда. Начались интенсивные тренировки. В академии, парню заложили настоящую футбольную базу. А так же, там он получил прозвище  - "Жук", потому что был самым маленьким в команде и носил длинные волосы.

В Академии, кто-то назвал меня жуком — так и прижилось. Теперь везде так называют. © Максим Глушенков

В Академии Коноплева он провел три года и решил попробовать свои силы в «Локомотиве». В котором закрепиться у парня не получилось. Когда только приехал из академии, все было хорошо.  Тренировался, играл, ничего плохого не происходило. Тренеры наигрывали молодого игрока центральным нападающим. Но потом, Максим получил травму: перелом пятой плюсневой кости. Пропустил два месяца, после восстановления начал набирать форму, но не попадал в состав. Когда пробился в состав снова выпал, получил новую травму: на этот раз сломал палец на ноге. Восстановился только к зиме — в это время пришел новый тренер и Глушенкова отчислили.

После неудачи в футбольной школе «Локомотива», один из друзей отца посоветовал Максиму пойти на просмотр в «Чертаново». Там он провел две тренировки и ему сказали, что он полностью соотвествует требованиям футбольной школы. Первый год Глушенков играл на первенство школ, а потом его перевели в основу, выступающую в ПФЛ (второй дивизион). И в сезоне 2016/2017, Максим, за 20 матчей сумел отличиться 7 раз.

Не заставил себя ждать и вызов в молодежную национальную команду, составленную из игроков 1999 года рождения. Приглашение, Максим получил на Мемориальный турнир памяти Валентина Гранаткина. Возглавлявший сборную Михаил Галактионов, поставил Глушенкова на его родную позицию - правого нападающего. На предварительном этапе и в первых играх плей-офф смолянин записал на свой счет четыре мяча, что позволило ему стать одним из лучших бомбардиров турнира. Больше (пять голов) забил только Ефрем Вартанян из сборной Санкт-Петербурга. В финальном матче сборная России нанесла поражение команде Казахстана со счетом 1:0. Максим не забил, но отыграл за свою команду все 90 минут. 

Вот так прокомментировал выступление игрока, тренер молодежной сборной Михаил Галактионов: 

Считаем, что он проявил себя достаточно неплохо. Где-то ему не хватает стабильности, но это дело поправимое. У Максима есть все задатки и качества, чтобы и в дальнейшем привлекаться в юношескую команду. Сейчас все зависит от него. Как он будет работать, так и сложится его дальнейшая футбольная судьба. 

И Глушенков продолжал усердно работать, да как, работать! В сезоне 2017/2018 он в составе "чертей" стал чемпионом зоны «Запад» Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), записав на свой счет 8 мячей в 22 матчах. Вот так, например он отличился на выезде против команды «Долгопрудное».

 

Чемпионство в ПФЛ позволило команде в следующем сезоне выступать в Футбольной Национальной Лиге (ФНЛ), которую по старинке порой называют Первым дивизионом, а в народе кличут лучшей лигой мира. В сезон команда пошла со своей идеологией:  составе «Чертаново» будут играть исключительно воспитанники собственной школы!". Что позволило Глушенкову оставаться одним из ключевых игроков команды, но уже в дивизионе рангом выше.  

Весьма насыщенной выдалась для Максима Глушенкова первая половина сезона 2018/2019. В составе сборной России (U-20) он успел занять второе место на престижном международном турнире COTIF, с пятью мячами став лучшим бомбардиром соревнования.

В ФНЛ в споре снайперов, с 11 забитыми мячами, делит вторую строчку с одноклубником Антоном Зиньковским (у второго, кстати 5 мячей с пенальти, а у Максима все 11 с игры).  На вопрос журналиста: — В первом сезоне в ФНЛ «Чертаново» идет на четвертом месте, а у вас 11 голов и 8 ассистов в 21 матче. Как это возможно, учитывая, что вы только вышли из ПФЛ?

— А что в этом такого? Мы молодые, хорошо приспосабливаемся. Набираем очки, поднимаемся выше в таблице — не вижу ничего странного, что молодые пацаны так играют! Мы такие же футболисты, как все. «Чертаново» доказывает, что своими воспитанниками можно добиваться результатов. В этом плане радует ЦСКА, где тоже подпускают молодежь к составу. «Спартак» тоже доверяет воспитанникам. Это нормально, они молодцы. Посмотрите на «Монако»: да, сейчас у них спад, но они продолжают доверять молодым. Через год они выстрелят, и все станет как раньше.

 

Все эти успехи, не могли пройти мимо команд выступающих в РПЛ! И самым расторопным оказался московский «Спартак», который осенью договорился о переходе двух игроков «Чертаново» в стан красно-белых: с 1 января 2019 года Максим Глушенков и его одноклубник Наиль Умяров  — футболисты «Спартака».

В СМИ сразу же появилось интервью Глушенкова о его громком переходе:

— «Спартак» интересовался вами, когда тренером был Массимо Каррера. Теперь его уволили. — Мне не принципиально, под чьим руководством выступать — Массимо Карреры или Олега Кононова. Не знаю, видел ли вообще Массимо, как я играю. Но, наверное, видел, раз нас (с Умяровым) подписали.

— Кононов — правильный выбор для «Спартака»?— Он хороший тренер. Прошлые команды при нем отлично играли. Думаю, в «Спартаке» он достигнет больших высот.

— Вы перешли в самый разгар конфликта болельщиков с Денисом Глушаковым. Скандал из-за лайка — в «Чертаново» такое когда-нибудь было?.— Мне кажется, Глушакова убрали не за лайки. Там, вероятно было что-то еще, о чем мы не знаем. Отстранять из команды за обычный лайк — какой-то бред.

— Готовы к тому, что каждый ваш шаг в соцсетях будет обсуждаться так же? — Готов ко всему. Мне уже через друга написали — так как у меня сообщения закрыты — чтобы я удалил пару постов. И я это сделал. Так что буду внимательно следить за всем, что пишу, и дальше.

— ЦСКА и «Спартак» ставят молодых в том числе из-за лимита.— Мне кажется, лимит должен быть. Лучше дать шанс молодым пацанам, которые выпускаются из академии, чем покупать каких-то легионеров. Зачем это нужно? Давайте играть своим воспитанникам, чтобы они развивались. Клубам же лучше — да и продать потом гораздо легче.

 

Директор «Чертанова» Николай Ларин рассказал "СЭ" о своих ожиданиях от переходов в «Спартак» двух хавбеков дебютанта Олимп-ФНЛ – 19-летнего Максима Глушенкова и 18-летнего Наиля Умярова. «Чертаново» уже заработало на этих сделках 37,5 миллиона рублей, кроме того, в договоре с красно-белыми предусмотрены дополнительные выплаты в случае стабильных выступлений Глушенкова и Умярова за основной состав - общая сумма может составить до 1 миллиона евро. А так же отметил, что:

- Очень надеюсь, что оба наших воспитанника поедут на первый январский сбор «Спартака» и главный тренер Олег Кононов сможет оценить их уровень, – На мой взгляд, оба способны уже сейчас достойно конкурировать за место в основе топ-клуба – данные у ребят отличные. Ну а если у новичков, не дай бог, не пойдет, то не исключаю, что получится договориться со «Спартаком» об их аренде до конца сезона. Мне кажется, что в этом случае Умярову и Глушенкову будет полезнее выступать в ФНЛ за нас, а не за вторую команду спартаковцев.

Со своей стороны хочется пожелать, что бы у ребят все получилось и они еще не один сезон радовали игрой красно-белых фанатов! А как получится на самом деле, узнаем только после зимнего перерыва.

ФОТО: страница Максима Глушенкова в Instagram: glushenkov.15

 

P.s. Если вам понравился материал, не стесняйтесь подписывайтесь на блог, будет еще много интересных историй!

Источник: https://www.sports.ru

Комментарии: