Игорь Ледяхов: "Зенит" чемпионство уже не упустит"

Спорт-Экспресс 98 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 17 марта 2019

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России, несколько лет отработавший в тренерском штабе красно-белых, до декабря возглавлял "Балтику". После увольнения вернулся в Испанию, где давно купил дом в пригороде Барселоны. Там и наблюдал по телевизору главную битву тура.

Владимир Быстров в этом матче прогнозировал ничью – 1:1. У вас какие предчувствия были?

– Честно? Ставил на "Зенит".

– Почему?

– Казалось, после двух неудачных матчей в Лиге Европы парни будут рвать и метать – лишь бы искупить вину. Смущало одно: спартаковцы спокойно готовились к игре в недельном цикле, а значит, в "физике" должны иметь преимущество. Во втором тайме они действительно выглядели посвежее. "Зенит" же откатился назад и ловил шанс на контратаке. Что ж, в отличие от Быстрова счет я не угадал.

– Ничего страшного. Лучше расскажите, как смотрелся матч?

– Живенько. Приличные скорости, много моментов. В целом результат закономерен. Хотя Ригони, конечно, простил "Спартак", когда из убойной позиции засадил в штангу.

– Свой Ригони в этот вечер нашелся и у "Спартака".

– Вы о Мельгарехо? Да, у него было три шикарных момента, легко мог хет-трик сделать. Пусть не забил, но парня все равно стоит похвалить. От него постоянно исходила острота, здорово партнерам ассистировал. Не знаю, чем вызвана замена Мельгарехо. Надо признать, что после его ухода у "Спартака" впереди вообще ничего не получалось. Конечно, отсутствие Зе Луиша не прошло бесследно. Вверху он почти никому не проигрывает, цепляется за мяч, может скинуть его по удар.

Луиз Адриану сейчас не в оптимальных кондициях?

– Да, это бросается в глаза. Зато Глушаков явно прибавляет. Выполнил громадный объем работы. В "Зените" то же самое можно сказать про Кузяева. Понравился мне и Барриос.

– При Кононове "Спартак" провел немало матчей. Впечатление?

– Сдвигов к лучшему пока не видно. Тренер говорил, что на построение игры ему нужно четыре месяца. Прошло уже больше – но глобально картина не изменилась.

– Чего не хватает?

– Многовато ляпов допускает оборона. Не клеится игра в атаке. Там все очень предсказуемо, без изюминки. Конечно, по "Спартаку" сильно ударила травма Фернанду. В центре поля это ключевая фигура! Равноценной замены ему нет.

17 марта. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 1:1. Денис Глушаков и Артем Дзюба.

– Может, зря отпустили Еременко?

– А я сразу сказал, что это ошибка. Игрок-то классный. Главное, по стилю подходит "Спартаку" идеально. Просто ему нужно было дать время набрать форму. Сейчас в "Ростове" Еременко подтверждает свое мастерство. Уверен, с каждым матчем будет прибавлять. А вот футболисты, которых "Спартак" взял зимой, команду не усилили.

– Разве?

Гулиев неплохо проявил себя в "Ростове", но "Спартак" – это совершенно другой уровень. Может, со временем и прибавит. Пока же Аяз – игрок не для больших задач.

– А Айртон?

– К нему последняя фраза относится в меньшей степени. Защитник качественный, шустрый, техничный. Если при подключениях очень хорош, то сзади надежен далеко не всегда.

– Верите, что у Кононова получится в "Спартаке"?

– Со стороны руководства, болельщиков, журналистов давление на тренера колоссальное. В "Краснодаре" такого не было даже близко. Не знаю, выдержит ли Кононов. Конечно, многое зависит от результата. Из Кубка России команда уже вылетела, проиграв "Уралу". Если и в Лигу чемпионов не попадет, допускаю, летом у "Спартака" появится новый тренер.

– "Зенит", хоть и лидирует, весной тоже не феерит.

– Мягко говоря. Два поражения от "Вильярреала", аутсайдера ла лиги, показали истинную силу команды. К сожалению, наш чемпионат, с каждым годом теряющий топ-игроков, превращается в турнир для внутреннего пользования. Вы не представляете, что в эти дни писали о "Зените" в испанской прессе!

– Что же?

– Да просто издевались над командой! Которой "Вильярреал" не оставил ни единого шанса! Ни в первом матче, ни во втором. Хотя плетется в хвосте таблицы, еще и тренер провел ротацию, сильнейших футболистов для чемпионата приберег. Но даже резервисты "Вильярреала" смотрелись на голову сильнее зенитовских звезд.

Иванович и Ракицкий не всегда успевали перекрывать зоны.

– Да, это проблема. Возраст берет свое. В чемпионате России они пока в порядке. Но в еврокубках совсем другие скорости. Если "Зенит" пробьется в Лигу чемпионов, летом центр обороны укреплять нужно обязательно! Плюс еще три-четыре позиции. Иначе в этом турнире ничего хорошего "Зенит" не ждет.

– Без Азмуна в атаке было бы совсем тухло?

– Конечно. Кто тогда забивал бы? Дзюба по-прежнему не в лучшей форме. Хотя в старании ему не откажешь, бьется за каждый мяч. Но Азмун острее. Намного! Думаю, с его заменой в матче против "Спартака" Семак поторопился. Как только иранца убрали, у ворот Селихова наступило затишье.

– Кто же станет чемпионом?

– "Зенит". Уверен, первую строчку он уже не упустит. Команда прагматичная, почти не теряет очки.

– У вас-то как дела?

– Открыт для предложений. При этом время даром не теряю, прошел стажировку в "Эспаньоле", где у меня много знакомых. Тоже интересный и полезный опыт.

– "Балтика" с вами расплатилась?

– Скажем так – ее заставили это сделать. Я не горел желанием обращаться в Палату по разрешению споров, но других вариантов не было.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: