Владимир Быстров: "Зенит" сильнее. Но будет ничья"

Спорт-Экспресс 93 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 16 марта 2019

В преддверии центрального матча тура мы попросили бывшего полузащитника "Зенита" и "Спартака" Владимира Быстрова оценить готовность этих команд по линиям.

Вратари

Вратари. Фото

В этой линии абсолютное равенство. Да, Лунев в последнее время допускает ошибки, однако в его мастерстве лично у меня сомнений нет. Отличный голкипер! Селихов мне тоже очень нравится. То, что Станислав Черчесов не вызвал его на матчи с Бельгией и Казахстаном, судя по всему, связано с последствиями травмы. Когда полностью восстановится, наверняка будет в обойме сборной. Понятно, у каждого тренера свои взгляды, но если выбирать между Гильерме и Селиховым, я бы предпочел второго. Вообще в "Спартаке" среди вратарей конкуренция сейчас выше, чем в "Зените". Другое дело, Ребров пока лечится, а юному Максименко все-таки не хватает стабильности.

Защита

Защита. Фото

Оборона "Зенита", на мой взгляд, сильнее. Там собраны более опытные и мастеровитые игроки, способные решать самые высокие задачи. Иванович, Жирков, Ракицкий, Смольников, Анюков прошли уже огонь и воду.

В "Спартаке" хорошая связка центральных защитников – Джикия и Кутепов. Здорово, что на самую дефицитную позицию в нашем футболе клуб сумел найти русских ребят. Конечно, когда Жиго наберет форму, конкуренция возрастет, но проблемы здесь не вижу. Наоборот, дополнительный стимул играть как можно лучше.

На флангах с учетом травмы Ещенко и перевода в запас Комбарова наигрывается молодежь. Айртон – защитник быстрый, неплохо подключается к атаке. А вот сзади не всегда надежен, теряет позицию. Рассказову тоже надо прибавлять. Не исключено, через год оба будут в полном порядке. Пока же опыт игроков "Зенита" перевешивает.

Опорная зона

Опорная зона. Фото

У "Спартака" среди опорных полузащитников хороший выбор. Правда, Фернанду травмирован, а Гулиев из-за карточек пропустит матч. Значит, в "старте" появятся Зобнин и Глушаков.

У "Зенита" в этой зоне футболистов вроде бы тоже немало. Но Кузяева там почти не используют. Кидают то на левый фланг, то на правый, то вообще в оборону. Нобоа едва восстановился после "крестов". Эрнани и Краневиттер не впечатляют. Кто же остается? Барриос да Оздоев.

Колумбийца многие хвалят, но я бы с выводами не спешил. По пяти матчам выводы делать рано. Легионер, купленный за большие деньги, должен все игры проводить на высоком уровне. А когда дома от "Вильярреала" пропускают три мяча, вопросы возникают не только к обороне, но и к опорному хаву, который обязан помогать защитникам. С "Уралом", "Уфой", другими клубами из нижней части таблицы "Зенит" спокойно справлялся и без Барриоса. Его взяли для того, чтоб команда лучше играла в Европе. Так что парню еще работать и работать.

Оздоев весной приятно удивил. Выходит на поле с огромным желанием, цепляется за каждый мяч, даже в двух голах поучаствовал. На данный момент он выглядит гораздо предпочтительнее Эрнани и Краневиттера. Не случайно Магомеда вызвали в сборную. Если не сбавит обороны, может закрепиться в основе "Зенита" всерьез и надолго.

Фланги

Фланги. Фото

У "Зенита" фланги поинтереснее, выбор шире – Мак, Кузяев, Дриусси, Ригони, Шатов. "Спартаку" в межсезонье эту линию явно нужно усиливать. Из крайних хавбеков выделяется разве что молодой Ломовицкий. Мельгарехо, Педро Роша, Ташаев и Мелкадзе не блещут. А Ханни… Для меня он до сих пор загадка. В "Спартаке" ему отводят роль свободного художника, играет то в центре, то слева, но КПД оставляет желать лучшего. Да, определенные качества у него есть. Вот только достаточно ли их для клуба, который каждый год стремится к чемпионству? Честно говоря, не уверен.

Нападение

Нападение. Фото

Если б "Зенит" не купил зимой Азмуна, в атаке я бы отдал предпочтение "Спартаку". Теперь же расклад сил изменился. Зе Луиш и Луиз Адриану – классные нападающие. Однако в последних матчах слаженного футбола почему-то не показывают. В этом смысле связка Дзюба – Азмун, которые прекрасно дополняют друг друга, смотрится намного острее.

Отсутствие дисквалифицированного Зе Луиша в матче с "Зенитом" – большой удар по "Спартаку". Ведь Луиз Адриану сейчас не в оптимальных кондициях. Бледная тень прошлогоднего форварда-киллера, который мог сделать гол из ничего.

Итого

Итого. Фото

С одной стороны, состав у "Зенита" мощнее. С другой – нельзя забывать об ответном матче с "Вильярреалом". Перелет из Испании, полтора дня на восстановление – и в Москву. "Спартак" же спокойно готовится в недельном цикле. Поэтому фаворита в матче не вижу. Мой прогноз – ничья 1:1.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: