Раньше он терпеть не мог «Спартак», а теперь вытеснил из состава Ещенко

sports.ru 482 0 Автор: Андрей Марков - 16 октября 2018

Андрей Марков - о Николае Рассказове

Уже больше десяти лет правый фланг обороны «Спартака» славится выпускниками своей школы. Болельщики других клубов могут сколько угодно злорадствовать на тему работы клубной академии, но практически в каждом клубе уровня Премьер-Лиги и лучшей лиге мира (ФНЛ) выступает игрок, имеющий спартаковские корни. Остальные команды таким похвастаться не могут.

Началось все с появления в основе 19-летнего Романа Шишкина. Крайний защитник «красно-белых отменно исполнял штрафные удары, не стеснялся проверять на прочность перекладину ворот Жулио Сезара и убедительно смотрелся в обороне. Разумеется, такие подвиги не остались незамеченными Гусом Хидинком и Роман был призван под знамёна национальной команды.

Затем в основу красно-белых ворвался Сергей Паршивлюк. В игре против питерского «Зенита» сломался чех Мартин Иранек и молодой защитник без раскачки был брошен в бой. Дебют вышел убедительным. Правый защитник обладал хорошей скоростью, регулярно совершая набеги в чужие владения. В возрасте 21 года выводил команду с капитанской повязкой в групповом этапе Лиги Чемпионов против «Челси». Однако неоднократные повреждения связок коленного сустава сказались на скоростных качествах Паршивлюка. Последовал перевод во вторую команду, а после защитник убыл в «Анжи».

Так как Паршивлюк давно не демонстрировал свой уровень, «Спартак» испытывал сложности в зоне правого защитника не один год. Приход Ещенко на время прикрыл брешь в обороне команды. «Спартак» не та команда, где достаточно только бойцовских качеств, а приобретение серба Марко Петковича можно считать провалом. За отведенные  минуты футболист так и не смог продемонстрировать те качества, за которые приглашают в большую команду.

Поэтому болельщики красно-белых обратили своё внимание на ближайший резерв команды. А там как раз классно играл 19-летний Николай Рассказов. Впервые Рассказов привлёк своё внимание болельщиков в прошлом году после этого момента:

Футболист попал в Академию имени Фёдора Черенкова в 13 лет, скауты заметили игрока на одном из турниров под названием «Кубок Черноземья». В составе тульского «Арсенала» Рассказов выступал на позиции правого полузащитника. Уже через год стал вызываться в сборную Москвы. Ещё спустя сезон он был приглашён в сборную России своего возраста. В 16 лет Николай вместе со «Спартаком» одержал победу в Кубке РФС. Затем последовал дебют в дубле красно-белых. В 17 лет выиграл чемпионат страны с командой Академии своего возраста. В 18 лет стал основным защитником в дубле «Спартака. В 19 - в «Спартаке-2». Рассказов - кандидат в молодёжную сборную России (U-21), победитель молодежного первенства России. В том же возрасте Николай впервые попал в заявку главной команды Спартака», а в 20 лет стал полноправным членом основного состава московского клуба.

Рассказов подтверждает тренд в российском в футболе на перепрофилирование из крайнего полузащитника в игрока обороны. Сам футболист не сильно обрадовался такой перспективе. 

«Да, играл крайнего полузащитника. Помню, как тренер Академии Владимир Юрьевич Зотов позвал меня и сказал: «Хотим попробовать тебя в роли флангового защитника». Мне это показалось обидным. Естественно, ничего не сказал, но меня это задело. Всю жизнь, можно сказать, бегаю в атаке, забиваю, а тут мне говорят: надо в обороне играть. Но принял это. И игра пошла. Через пару лет вернулся на позицию полузащитника. Меня брали в сборную, а после этого перехода перестали… Я сел и подумал, что если хочу чего-то добиться в футболе, то, наверное, лучше играть на позиции крайнего защитника. Не обладал я все-таки для игрока атаки нужными качествами. Мы поговорили с тренером и определились. То есть это был осознанный выбор. Нет, если поставят в полузащиту и сейчас, буду играть там, где нужен. Но по сути я - фланговый защитник».

В команде до сих пор бегает пример такой модернизации игрока - Дмитрий Комбаров. Болельщики уже не первый год наблюдают за слабой игрой в обороне левого защитника. Пока Рассказов в защите действует куда надежнее и спокойнее своего одноклубника. Взорвав правую бровку, Николай задвинул олдскульного Андрея Ещенко в запас. Теперь атака «Спартака» на правом фланге получит недостающую ей креативность и интеллект - с футбольной школой проблем у защитника нет. Ещенко в свою очередь, кроме бойцовских качеств и старания ничего другого предложить не мог. Из-за этого команда не могла атаковать двумя флангами (или могла, но плохо), вся нагрузка в атаке ложилась на левый край. Молодой защитник выгодно отличается от старших товарищей по команде своим спокойствием и невозмутимостью в принятии решений. Ярким примером служит отправление в буфет в сентябрьском матче против «Зенита» возле своей штрафной аргентинского форварда Дриусси. Не зря в Академии Николай получил прозвище «спокуха», за своё поведение в игре и в быту.

А еще он признавался, что раньше терпеть не мог «Спартак»: «Я вообще не переносил красно-белые цвета. Мой брат болел за «Локо» и я вместе с ним, но теперь все изменилось. Я - спартаковец и горжусь этим». 

С лета 2018 года Массимо Каррера строит новый Спартак - молодой, дерзкий и взрывной. В новой команде Рассказов занимает позицию, которая долгое время была проблемной в клубе. И пока со своей задачей правый защитник справляется. Разумеется, в некоторых компонентах игры нужно прибавлять. В первую очередь нужно подтянуть атакующие навыки и смелее подключаться вперёд. В отличии от ветеранов команды, у футболиста всё впереди - нужно работать и не останавливаться в развитии. Главное, обойтись без травм и не повторять ошибок других молодых игроков. Отрицательных примеров как среди начинающих футболистов и опытных игроков предостаточно. Все данные для того, чтобы вырасти в большого игрока у Рассказова есть. 

Источник: https://www.sports.ru

Комментарии: