Для Карреры Инстаграм – опаснее ста грамм?

Спорт-Экспресс 352 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 11 октября 2018

Пока все обсуждают Кокорина и Мамаева, в тени осталась история с отстранением от основного состава "Спартака"  Дениса Глушакова и Андрея Ещенко. А ведь мы по-прежнему не знаем истинных причин – главный тренер их не раскрыл.

В течение этих дней я поспрашивал коллег, поговорил со знакомыми игроками, тренерами – слышали они прежде о чем-то похожем. Те в ответ плечами пожимают – что-то не припоминаем. Честно говоря, и я тоже. То, что уважаемых футболистов, бывало, переводили в дубль, конечно же, случалось. Выпил лишние сто грамм, нарушил дисциплину – будь любезен во второй состав на перевоспитание и замаливание грехов. Еще и по зарплате могли больно ударить, лишив долгожданной поездки за рубеж. Но это когда было?

Правильно – когда футбол наш считался любительским. И не было в нем контрактов, где права с обязанностями игрока и клуба нынче прописаны от и до, как в законах, принятых Государственной Думой. Как-то поинтересовался у Олега Романцева, не было ли в его тренерской практике чего-то похожего на случившееся с Глушаковым.

– Нет, – улыбнулся Олег Иванович. – Наверное, мне повезло, что в те времена все обходились без интернета.

А ведь и впрямь не было этого самого коварного змея с инстаграмами, твиттерами и прочими блогами, которые, как выясняется, нежданно-негаданно могут тебя бедолагу подставить. Что в случае Глушакова с Ещенко и произошло. Поводы находились иные. Так в "Зените", вконец осерчавший Дик Адвокат, за опоздание к отбою перед встречей со "Спартаком" отцепил от основы звездных Анюкова, Аршавина и Денисова. Правда, ссылка была краткосрочной – слишком уж мощной оказалась волна фанатского негодования. Был и еще конфликт в питерском клубе. Португальца Андре Виллаш-Боаша настолько раздражало общение с Александром Кержаковым, что однажды он дал команду не пускать(!) на базу легенду питерского футбола. Теперь вот у "Зенита" есть повод понизить в статусе Кокорина, который отличился в уличных боях без правил.

Капитаны "Спартака" XXI века - Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Денис Глушаков.

Спартаковская история из другой оперы. И удивила она, прежде всего, своей уникальностью. Отправка в дубль капитана – мера чрезвычайная, поскольку тот же Романцев считает, что футболиста, наделенного такими полномочиями, если он здоров, нельзя оставлять даже в резерве. Что Каррера, особенно после поражения в полуфинале Кубка от "Тосно", делал не раз. Кстати, за поражение в том матче Глушаков взял вину на себя, публично покаявшись в интернете. Жест впечатляющий, но, на мой взгляд, опрометчивый – ведь и других проваливших игру хватало. Зато это позволило герою золотого сезона узнать, сколько у него врагов, только ждавших повода вылить на него ведро помоев. Припомнили ему и тяжбу с руководством о продлении контракта, и миллеровский самогон, заодно подсчитав, сколько он получает в год, в месяц, в день. Еще между строк, нет-нет, да проскальзывали намеки на то, что капитан не очень ладит с Каррерой. А после отставки некогда правой руки итальянца Романа Пилипчука, о котором Денис отзывался с особой теплотой, разговоры об этом вспыхнули с новой силой.

И это при том, что сам Глушаков, как и итальянский коуч, раз за разом повторяли, что у них просто замечательные отношения. Вот тут и подоспел колючий поэтический опус уважаемого спартаковского болельщика, из которого следует, что "наше счастье – не Каррера". Не знаю уж зачем, Глушаков с Ещенко откликнулись на стихотворение лайками. Да это и не столь важно. Зато Массимо не стал разбираться и рубанул сплеча – в дубль и точка! Мой коллега Дмитрий Зеленов, прокомментировал это решение давним стремлением тренера "дождаться реального прокола со стороны капитана". Как тут не вспомнить крыловское – "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". И это даже при том, что Денис объяснил появление такого отклика – случайностью, написав, что он "...не идиот, чтобы ставить "лайк" публично на пост с наездом на тренера".

Но, как говорится, поезд уже ушел. Судя по всему, Каррера воспринял эти самые злополучные "лайки" как призыв к его свержению и бунту на корабле. А такое надо в корне пресекать. Так или иначе, но само решение вынести приговор к высшей мере наказания за отклик в соцсетях можно считать историческим. Поскольку ничего подобного в нашем футболе еще не было. А стало быть, и сам Каррера уже вошел в историю. И три тысячи болельщиков, подписавших письмо в поддержку тренера, посчитали, что это правильно.

А горячий, как в свое время на корте, фанат красно-белых Евгений Кафельников и вовсе заявил, что "Глушаков – это балласт, от которого надо избавляться, поскольку он разлагает командный дух!"

Мощно!

Но подобный призыв как-то не очень вяжется с тем, что сразу же после объявления вердикта, все (!) футболисты обратились к Каррере с просьбой сменить гнев на милость. А Георгий Джикия, к которому перешла капитанская повязка, назвал все случившееся "ударом для команды". Но Массимо был непреклонен. Возможно, еще и потому, что в команде появился Еременко, агентом которого, как и Карреры, является Марко Трабукки. И приговор Глушакову был вынесен аккурат перед самым концом дисквалификации экс-армейского полузащитника. И место в составе оказалось свободным.

Футболисты "Спартака" Николай Рассказов и Зе Луиш.

Резануло глаз и то, с какой активностью и азартом в некоторых СМИ обсуждался игровой спад капитана. Спору нет, повод был – в каких-то матчах Глушаков действительно выглядел не так, как в чемпионском сезоне. Но ведь и от партнеров тоже многое зависит, большинство из которых явно не блистали. И в прошлом чемпионате выглядели хуже, чем в предыдущем – победном. Потому слишком уж топорно выглядело стремление представить спартаковского капитана зарвавшимся неумейкой. И очень похоже на то, что и это так же было кому-то выгодно.

В подобных случаях говорят – так сошлись звезды. Для кого-то (Глушакова) не слишком удачно, а для кого-то (Карреры), как надо. Но то, что не в пользу "Спартака" – точно. Не случайно в матче с "Ростовом", разозленные безликой игрой фанаты красно-белых начали покидать "Открытие Арену", еще до окончания матча. А на встречу Лиги Европы с "Вильярреалом" пришло только двадцать с копейками тысяч болельщиков. И это все – тренер. Поскольку, выигрывает команда, а проигрывает только он один.

Эту старую футбольную истину никто не отменял!

P.S. Предвижу, что написанное мной понравится не всем. И уж точно не тем трем тысячам, которые подписали письмо в поддержку Карреры. Не думаю, что итальянец в этом нуждался, поскольку во все времена отношение к тренеру определялось, прежде всего, игрой и результатами команды. Сегодняшними, а не вчерашними, какими бы замечательными они не были. И у этой заметки вовсе не было целью поставить под сомнение репутацию и, избави Бог, дать повод для оценки профессиональности Карреры. Это – попытка понять насколько значимы причины отстранения Глушакова и Ещенко. Массимо, кстати, так и не объяснил, в чем дело, ограничившись общими фразами. Вот и получилось, что от них просто избавились.

Так, что, мастера кожаного мяча, осторожней с интернетом!​

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: