"Енисей" – "Спартак": странный пенальти, неудаление вратаря. Что случилось с арбитром Лапочкиным?

Спорт-Экспресс 228 0 Автор: Александр БОБРОВ - 7 октября 2018

Оценим решения судьи в нескольких спорных ситуациях. Пойдем в хронологическом порядке.

На 13-й минуте матча 10-го тура чемпионата России "Енисей""Спартак" (2:3) ошибся арбитр Сергей Лапочкин, не применивший дисциплинарные санкции к игроку хозяев Саркисову. Тот ударил прямой ногой Фернанду в область голеностопа. Судья фол зафиксировал, но ограничился назначением штрафного удара. Хотя следовало вынести предупреждение.

Момент матча

На 45+1-й минуте Лапочкин снова ошибся, вынеся предупреждение нападающему гостей Зе Луишу. Арбитр решил, что в верховом единоборстве спартаковец ударил рукой Дугалича. Между тем, как видно на повторе крупным планом, форвард прыгнул вверх намного раньше соперника, и затем тот сам уткнулся головой ему в руку. Никакого удара со стороны Зе Луиша не было.

На 49-й минуте Лапочкин ошибся дважды. Сначала он неправильно наказал гостей штрафным ударом, решил, что вратарь красно-белых сбил Саркисова, хотя голкипер сыграл в мяч. Вторая ошибка судьи заключается в следующем: если он определил, что Максименко сфолил, его следовало удалить с поля за лишение соперника явной возможности забить гол. Однако Лапочкин вообще воздержался от дисциплинарных санкций.

На 58-й минуте рефери снова допустил две ошибки, назначив пенальти в ворота хозяев поля и наказав Дугалича предупреждением. В том моменте в штрафной площади красноярцев действительно произошел контакт мяча с рукой защитника "Енисея". Но Дугалич находился боком к мячу, положение руки было таким, что площадь тела она не увеличивала. В такой ситуации следует признать назначение 11-метрового удара ошибочным. Кстати, и назначение штрафного удара, предшествовавшего фолу, тоже выглядит неверным.

На 68-й минуте Лапочкин принял верное решение, назначив пенальти в ворота красно-белых. Судья заметил, что защитник гостей Боккетти руками задержал Дугалича. Рефери правильно оценил фол 11-метровым ударом и предупреждением.

В заключение стоит отметить, что в ходе игры арбитр по-разному трактовал схожие нарушения правил. На 7-й минуте он не стал наказывать Зе Луиша желтой карточкой за грубый фол в отношении Ятченко, которого он толкнул в спину. А вот на 79-й минуте Фатуллаев за такие же действия против Зобнина получил "горчичник".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам