«Спартак» вышел в 1/8 финала ОЛИМП — Кубка России

spartak.com 66 0 26 сентября 2018

Последние выезды «Спартака» в Новороссийск были в начале «нулевых». От них у болельщиков красно-белых остались приятные воспоминания. В 2003-м году в чемпионате России москвичи под руководством Андрея Чернышова одолели хозяев со счетом 3:2 с дублем Павлюченко (любопытно, что у Романа перед матчем пропала футболка, и он играл под 56-м номером без фамилии на спине) и голом Титова. А до этого мы побеждали «моряков» в гостях и 2:1 с голами Калиниченко и Булатова, и 4:1 с дублем Титова и голами Робсона и Ширко. Кстати, тогда наш соперник под руководством Анатолия Байдачного демонстрировал весьма симпатичный футбол. Но романцевский «Спартак», конечно же, был сильнее. А еще «Черноморец» продал нам в начале 21-го века двух отличных футболистов — правого защитника Жерри-Кристиана Тчуйсе и вратаря Максима Левицкого. Оба внесли весомый вклад в наше предпоследнее чемпионство, а камерунец запомнился еще и тем, что всего за четыре месяца прекрасно освоил русский язык…

В то время встречи между «Черноморцем» и «Спартаком» в Новороссийске проходили при аншлаге. И нынешний кубковый поединок не стал исключением. Билеты на него были раскуплены за несколько дней до игры. На центральном стадионе города-героя, как говорится, яблоку негде было упасть. Жаль только, поле на нем оставляло желать лучшего. Созидать на нем было гораздо труднее, чем разрушать.

Тренерский штаб «Спартака» провел серьезную ротацию состава. В Москве остались Джикия, Зобнин и Самедов, игравшие в минувшее воскресенье в дерби против армейцев. На скамейке запасных поначалу остались Максименко, Боккетти, Рассказов, Фернандо и Луис Адриано. Кроме того, наша команда отошла от схемы 4-3-3 и перешла на 4-2-3-1. В официальном матче за основной состав дебютировали 22-летний Владислав Пантелеев и 18-летний Павел Маслов. Первый занял позицию опорного полузащитника, второй — правого защитника. В центре же обороны играли Петкович с Маминым, слева — Комбаров. В зоне опорного хавбека расположился Тимофеев, в роли правого вингера выступил Ломовицкий, левого — Ташаев, на месте плеймейкера играл Ханни, а Зе Луиш — на острие атаки. Место в воротах впервые в этом сезоне занял Ребров, который вывел партнеров на поле с капитанской повязкой.

Уже в дебюте матча главный тренер Массимо Каррера вынужден был провести замену: Петкович получил травму после грубого фола соперника, и вместо серба в центре защиты вышел Боккетти. Москвичи долго приспосабливались к кочковатому газону, но на 28-й минуте смогли проявить класс и на нем. Ханни из центрального круга выполнил великолепную разрезающую передачу на Зе Луиша, наш центрфорвард выскочил один на один и хладнокровно пробил мимо голкипера. Эта комбинация очень напомнила взаимодействие Алекса и Веллитона в недавнем прошлом.

Второй голевой момент спартаковцы создали на 41-й минуте: Пантелеев отменным дальним пасом вывел к воротам Ломовицкого, Александр хорошо принял мяч в чужой штрафной, однако пробил слишком слабо, и защитник «Черноморца» успел выбить футбольный снаряд с линии ворот.

В середине второго тайма красно-белые имели еще одну возможность отличиться: Тимофеев совершил перехват на чужой половине поля и мгновенно бросил в прорыв Зе Луиша. Африканец вновь оказался с глазу на глаз с вратарем новороссийцев, но на этот раз не смог переиграть его в ближнем бою.

После этого на поле вместо Ханни появился Фернандо, а Пантелеев сместился ближе к атаке. На 83-й минуте Владислава на позиции плеймейкера заменил Джано, который вернулся в строй после продолжительного восстановления. И через пять минут Ананидзе вполне мог отличиться, однако на его обводящий удар с линии штрафной здорово среагировал голкипер «Черноморца».У хозяев же единственный шанс забить гол был на 86-й минуте, когда они получили право на опасный штрафной в 19 метрах от ворот, но Гаранжа пробил неточно. Таким образом, спартаковцы победили с минимальным счетом и вышли в 1/8 финала Кубка России, где встретятся с махачкалинским «Анжи».