ПАВЛЮЧЕНКО И БЫСТРОВУ НЕ OТ КОГО ЖДАТЬ ПЕРЕДАЧ

Спорт-Экспресс 6761 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 14 августа 2008

Корреспондент "СЭ" дает оценку игре двух представителей сборной России в составе красно-белых. 

В состав сборной России, который сегодня огласит Гуc Хиддинк, можно не сомневаться, войдет Павлюченко и почти наверняка - Быстров. Два спартаковца через неделю могут сыграть против Голландии, а вчера оба выступали на международном уровне впервые после окончания Euro-2008, где, между прочим, стали бронзовыми призерами.

Именно Павлюченко с Быстровым, судя по всему призваны стать лидерами нового "Спартака". Форварду в подтверждение этого статуса отдали капитанскую повязку, которая к тому же должна добавить ему собранности. А скоростному полузащитнику ничего отдавать и не надо - он берет ответственность сам. Возможно, осознав: если не он с Павлюченко, то кто?

Сыграли вчера два новых лидера на уровне Euro-2008? Нет, конечно. Но и ставить так вопрос вряд ли было уместно. Королей делает свита, а она во встрече с киевлянами смотрелась из рук вон плохо.

Форвард не может взять мяч у своих ворот, обыграть всех соперников и забить гол. Он должен получить пас в ситуации, которая хотя бы отдаленно напоминает опасную. А Павлюченко вчера в таком положении дождался лишь одной (!) передачи. Да и то момент был далек от идеального. Баженову на пятой минуте повезло больше - и он сразу открыл счет.

Капитану же пришлось всю свою энергию бросить на отбор мяча у соперника: делал он это старательно, стелился в подкатах, демонстрировал неравнодушие. Хорошие все эпитеты, только к остроте у чужих ворот отношения не имеющие.

Опасно пробить Павлюченко удалось лишь раз после навеса с левого фланга - мяч после удара головой прошел рядом со штангой.

У Быстрова, с одной стороны, ситуация была иной: инсайд мог действовать чуть глубже, уж до него-то мячи доходить были обязаны. С другой стороны, козырь экс-питерца - скорость. Ее лучше всего проявлять, когда получаешь выверенный пас в свободную зону. Дождаться сейчас такой в "Спартаке" можно только по случаю большого праздника. Есть надежда, что умные передачи сумеет поставить на конвейер Павленко после своего восстановления, сейчас же их ожидать сложно.

Вот и вынужден Быстров и таскать рояль, и играть на нем. Полузащитник четырежды потащил "музыкальный инструмент": два раза на нем сфолили (один раз ценой желтой карточки), в третий арбитр определил симуляцию после падения спартаковца, а в четвертом Быстров сделал после сольного прохода острую передачу на Баженова.

Сам невысокий спартаковец в первом тайме дважды выходил на ударные позиции: под мяч успевали броситься соперники, дело заканчивалось угловыми. После перерыва он вошел в штрафную и неплохо пробил - чуть выше.

В общем, стать очень уж заметными фигурами двум спартаковским сборникам вчера было не суждено. Вполне допускаю, что через неделю против голландцев они сыграют совершенно по-другому. Видно, что Быстров с Павлюченко находятся не в такой уж плохой форме. Однако проявить свои возможности в нынешней мрачной игре "Спартака", где каждый сам за себя, крайне непросто.

"Герои" же в тот день нашлись иные: Моцарт, Штранцль, Шишкин, и другие ребята, которые призваны заниматься разрушением, но делали это в матче с Киевом бездарно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: