Очки Павлюченко. Подразнив судью рукотворными «очками», Роман Павлюченко помог «Спартаку» опуститься в низ таблицы

Советский Спорт 2118 0 Автор: Бодров А. - 14 апреля 2008

В богатом на голы матче победу праздновали динамовцы. Ключевым эпизодом стало удаление Романа Павлюченко, из-за несдержанности которого «Спартак» провел второй тайм в меньшинстве. 

ВЕЛИК ЛИ КРЕДИТ ДОВЕРИЯ ЧЕРЧЕСОВУ?

Спартаковский болельщик беспощаден. Как говаривал Константин Бесков: «Он и убить может». За невнятный старт в нынешнем сезоне больно достается не только тренерам и игрокам, но и сотрудникам различных отделов клуба.

Недавно ваш корреспондент был свидетелем, как отчитывали одного из сотрудников пресс-службы и видеооператора Александра Святкина – людей, к потере очков непричастных.

– Где у вас тренерская мысль?! Я спрашиваю, где она?! – горячился почтенного возраста болельщик. – Нет у вас никакой мысли!

«У вас» – в смысле у «Спартака». То есть господин, разгневанный неудачами в чемпионате, уже разделяет себя и команду. Диалог не сложился, и попытка отстоять Черчесова успехом не увенчалась. Болельщик не захотел услышать собеседников и только гневался пуще прежнего.

Вчера «Спартак» проиграл в Петровском парке. Потому что «Динамо» оказалось быстрее и соблюдало дисциплину.

В фанатской среде уже заговорили об отставке Черчесова – без ультимативных интонаций, в гипотетическом ключе. В связи с этим я вспомнил слова владельца клуба Леонида Федуна, произнесенные им на встрече с журналистами «Советского спорта». Федун говорил о кредите доверия Черчесову, о его трехлетнем контракте. «Стас был удачливым футболистом, будет и удачливым тренером…» По моим ощущениям, предшественники нынешнего главного тренера – Старков и Федотов – подобным расположением похвастать не могли, хоть и убеждали окружающих в единомыслии с шефом. Вряд ли Федун решится на смену главного тренера в обозримом будущем, если только в случае форс-мажорных обстоятельств. В общем, подытожить эти рассуждения можно емким выражением, которое иной раз использует сам Черчесов: «Не дождетесь!».

«СПАРТАЧЕЙ» ВЫВОДИЛИ С СЕВЕРНОЙ ТРИБУНЫ

Пожалуй, впервые за последние годы в старинном дерби «Спартак» не рассматривался как фаворит. Прошлые достижения не в счет, когда командные механизмы барахлят. В матче прошлого тура с «Амкаром» полузащита снабдила нападающих всего двумя-тремя острыми передачами. А главный тренер динамовцев Андрей Кобелев, кстати, своими созидателями вполне доволен.

День на «Динамо» начинается благодушно. Первой на изумрудное поле выходит бригада судей во главе со Станиславом Сухиной. Судья из Малаховки «как денди лондонский одет»: идеально выглаженный костюм, белый воротничок… Элегантно пройдясь от ворот до ворот и раздав автографы ребятишкам из динамовской школы, арбитры отправляются переодеваться.

А на трибунах – стычки. Спекулянты, продавая билеты на центральные трибуны, о клубной принадлежности покупателей, ясное дело, не осведомлялись. В результате на Северной трибуне, давно облюбованной динамовскими фанами с опытом, оказываются «спартачи»-одиночки. На чужаков сыплются ругательства, а то и тумаки. Непопулярный, но необходимый выход из ситуации находит милиция – все люди в красно-белом препровождаются в гостевые секторы.

ПАВЛЮЧЕНКО НАРВАЛСЯ САМ

«Спартак» начинает с ошибок. Дедура, пытаясь разрядить обстановку, выкладывает мяч аккурат на ногу Данни. Тот умело подыгрывает мяч себе и бьет под перекладину – Плетикоса «тащит» кончиками пальцев. Ответ не менее опасен: Титов хитро подправляет головой, так что Шунин, вытянувшись во весь рост, еле-еле дотягивается и переправляет мяч в штангу.

«Динамо» бежит быстрее. В «Спартаке» некому обыграть «один в один», некому убежать. А динамовская десятка Данни накручивает, оббегает всех, кого пожелает.

Впереди – голевая феерия! Генков завершает атаку, в ходе которой превосходство бело-голубых в скорости просто-таки бросается в глаза. За кем бы ни погнались спартаковцы, не успевают… 1:0.

Кстати, во время голевой атаки «Динамо» на газоне лежал и корчился от боли Быстров. По правилам фэйр-плей выбить бы динамовцам мяч за боковую, но и они по-своему правы, не прервав атаку. Как только мяч затрепыхался в сетке, Быстров безо всякой помощи вскочил, а затем подвергся обструкции партнеров.

Не думайте, что Быстров сник. Побежал в ответную атаку исправляться и забил! А радость-то какая – несется к трибунам, чтобы вместе отпраздновать. 1:1.

У участников матча немало претензий к мальчикам, подающим мячи. Кажется, они слишком увлечены игрой и забывают о своих обязанностях. Первым не выдержал Титов – сделал втык одному из пареньков: «Что стоишь, зеваешь?!» Разозлился Кобелев, отругавший за медлительность сразу двух юных динамовцев. А Павленко, когда ему в очередной раз задержали доставку мяча, аж дважды подпрыгнул от бессилия.

Еще гол – Данни расстреливает с пятачка Плетикосу – 2:1. Дедура только руками и разводит: что же у нас в защите творится?

Единственный игрок, который выпадает из слитного динамовского ансамбля, – Александр Кержаков. Ничегошеньки у него не получается – ни пас, ни обводка, ни удары. И выход один на один с Плетикосой в концовке он реализовать не сможет.

Энергооборудование на старой динамовской арене не выдержало. Погасло единственное табло, отключилось радио. Еще со времен правления клубом Юрием Заварзиным ведутся разговоры о необходимости реконструкции динамовской арены, но, похоже, инвестиции в оборудование последуют после того, как оно окончательно сгниет.

Да что техника – нервы людей подводят! Как случается в экстремальных случаях, проявляются худшие черты человека. В безобидном эпизоде откровенно сфолил Павлюченко. На свисток судьи Роман прореагировал по-хамски, изобразил окуляры: мол, купи очки, судья! Как говорится, сам нарвался на желтую. Спустя несколько минут в единоборстве Павлюченко бьет локтем Фернандеса – получи еще карточку и иди с поля. Впереди – 45 минут игры в меньшинстве. При нынешних кондициях бело-голубых «Спартак» оказался в роли обреченного на поражение.

Черчесов меняет одного из лучших в своей команде Быстрова – не в наказание ли, или все же из-за травмы?

ДАЖЕ ПЛЕТИКОСА ПОДВЕЛ

В дебюте второго тайма характер игры меняется. Спадает скорость, уходят эмоции. Оказалось – затишье перед бурей. Павленко образцово исполняет штрафной, аккурат в «девятку». 2:2 – и для «Динамо» поход за тремя очками только начинается.

В чем не откажешь «Спартаку», так это в характере. Бьются за себя и того парня – Павлюченко. С другой стороны, для профессионалов этот самый характер – всего лишь обязательное качество. Как бы ни геройствовали спартаковцы в меньшинстве, в этот вечер им не сдюжить – слишком много открылось простора для Данни и Ко. В самый неподходящий момент «Спартак» подводит Плетикоса, допустив позиционную ошибку и пропустив несложный мяч с острого угла – 3:2. Еще пара минут – и гол, ставший впоследствии победным, забивает Данни…

«Спартак» лишился трех очков. Четвертые достались Павлюченко.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: