ИВАН САЕНКО: «СПАРТАКУ» СИМПАТИЗИРОВАЛ С ДЕТСТВА»

spartak.com 1612 0 10 августа 2008

Новичок «Спартака» Иван Саенко побывал на игре с «Химками» в качестве зрителя, после чего дал интервью официальному сайту клуба.

- Что скажете о прошедшем матче?

- Очень обидная потеря очков. Мы не использовали многочисленные моменты, а соперник реализовал единственный. Если бы забили до перерыва второй гол, а шансы для этого были, игра вполне могла закончиться крупной победой «Спартака». А так, к сожалению, лишь ничья. Но унывать не стоит. Дело поправимо, борьба за чемпионство продолжается.

- Этим летом у вас было множество предложений. Почему после «Нюрнберга» вы выбрали именно «Спартак»?

- Отдал предпочтение «Спартаку», потому что симпатизирую этой команде с детства. С самого начала футбольной карьеры хотел в нее попасть. И когда мое желание и желание клуба совпали, это стало реальностью. Чему я очень рад.

- От киевского «Динамо» у вас тоже было конкретное предложение?

- Да. Не секрет, что пару дней назад я побывал в Киеве. Динамовцы давно мной интересовались, но подписывать соглашение я не торопился – ждал, как решится мой вопрос со «Спартаком». Для меня очень важно было пообщаться именно с главным тренером. Узнать спортивную составляющую: хочет ли он меня видеть в команде, на каком месте. Со Станиславом Саламовичем Черчесовым первый раз мы общались еще до чемпионата Европы. Он выразил заинтересованность в моем приходе в команду. Рад, что сегодня последние детали были утрясены. Я уже позвонил Юрию Павловичу Семину, поблагодарил за интерес к моей персоне и сообщил о своем выборе в пользу «Спартака».

- У вас были варианты продолжения карьеры в немецкой бундеслиге?

- Были. Но стоит ли их ворошить, когда я уже в «Спартаке».

- Вы семь лет прожили в Германии. Интересно узнать: у вас немецкий менталитет или российский?

- У меня менталитет не менялся: как был до отъезда в Германию русским человеком, так им и остался.

- Как оцениваете свою форму?

- Мне нужно ее набирать. После напряженного сезона в Германии и чемпионата Европы надо было хорошенько отдохнуть. Что я и сделал. Теперь нужно, как можно быстрее, набрать форму. Когда это произойдет? Загадывать не берусь. Но хочу быстрее помочь «Спартаку».

- С новым генеральным директором клуба Валерием Карпиным вас познакомили?

- Да. В клубе, когда подписывал контракт.

- А вы знаете, что футболист Карпин пришел в «Спартак» из вашего родного Воронежа?

- Знаю. Как раз в клубе об этом вспоминали и перечисляли всех игроков, кто так или иначе был связан с Воронежем и перешел в «Спартак». Кроме Карпина это Шмаров, Канищев, Щеголев, из нынешнего поколения – Шишкин с Рыжковым. Так что своим приходом я поддержал воронежскую традицию. К слову, мой старший брат совсем немного не пересекся с Карпиным в «Факеле».

- Есть ли у вас приятели в «Спартаке»?

- Знаком со всеми сборниками – Павлюченко, Павленко, Быстровым… Думаю, проблем с адаптацией в новой команде не возникнет.

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: