Триллер на «Сан-Сиро». «Спартак» проиграл «Интеру» в серии пенальти

Советский Спорт 245 0 Автор: Артем Зибрак - 6 февраля 2018

Путь на «Сан-Сиро»

В сезоне-2013/14 УЕФА впервые опробовал юношескую версию взрослой Лиги чемпионов. Его победителем стала «Барселона». Чиновникам затея пришлась по душе, и вот мы становимся свидетелями пятого по счету розыгрыша турнира. Лидером по количеству побед являются юниоры «Челси» (2). Действующий победитель турнира – австрийский «Зальцбург».

Молодые спартаковцы попали в Юношескую лигу УЕФА благодаря возвращению в Лигу чемпионов взрослой команды и, соответственно, получили на групповой стадии тех же соперников. В отличие от подопечных Массимо Карреры, подопечные Алексея Лунина заняли в группе второе место. Однако по регламенту турнира, первые команды сразу отправляются в плей-офф, а финишировавшие вслед за лидером попадают в стыковые матчи.

Здесь красно-белые встретили миланский «Интер», прошедший киевское «Динамо» и датский «Эсбьерг» Путем европейских чемпионов. Это некий дополнительный способ для 32 команд из разных стран Европы, чьи взрослые команды не попали в ЛЧ, квалифицироваться в плей-офф Юношеской лиги УЕФА. Россию в этом турнире представляет «Краснодар», которому в среду предстоит принимать мадридский «Реал».

В лучших спартаковских традициях

На этой стадии все решается в одном матче, поэтому красно-белым для выхода в следующий раунд надо было побеждать на «Сан-Сиро». Стадион в этот вечер был практически пуст, но все же давил на спартаковцев своей легендарностью. Иначе объяснить ошибку Даниила Петрунина, не попавшего на 12- минуте по мячу в своей штрафной, сложно. Бельгийский полузащитник Ксиан Эммерс с нескольких метров расстрелял вратаря Александра Максименко.

دوري ابـطـال أوربـا لـلـشـبــاب : ( إنـتـر مـيـلان 1 × 0 سـبـارتـاك مـوسـكـو ) - هـدف الانــتــرالـأول ..#InterSpartak #InterYouth pic.twitter.com/fJujh6y72I

— أهداف المباريات (@Live__Goal) 6 февраля 2018 г.

Гол моментально вскрыл игру. Россияне побежали отыгрываться и, надо сказать, в атаке совсем не тушевались. Но и итальянцы знают, как распорядиться преимуществом. Они стали ловить спартаковцев на контратаках, пользуясь большими разрывами между линиями обороны и полузащиты гостей.

Впрочем, к середине тайма, итальянцы все же снизили обороты и на 29-й минуте позволили красно-белым разыграть классную комбинацию. Петр Володкин разогнал атаку по центру и мастерским пасом вразрез нашел в штрафной соперника Александра Руденко. Форвард в лучших традициях спартаковского футбола бить не стал, а покатил мяч поперек открывшемуся справа Солтмураду Бакаеву, который с нескольких метров отправил его в сетку.

دوري ابـطـال أوربـا لـلـشـبــاب : ( إنـتـر مـيـلان 1 × 1 سـبـارتـاك مـوسـكـو ) - هـدف سـبـارتـاكالـأول ..#InterSpartak #InterYouth pic.twitter.com/TUZGGSfXuQ

Забитый мяч раскрепостил гостей. Не успели итальянцы оглянуться, как счет стал 1:2 – Данила Прошляков продрался через троих защитников и не без доли везения протолкнул мяч мимо вратаря Владана Декича. Миланцев несколько извиняет лишь тот факт, что они оказались в этот момент в меньшинстве, так как полузащитник Томмазо Бриньоли получал за пределами поля медицинскую помощь.

— Spartak Moscou (@Spartak_M_VT) 6 февраля 2018 г.

Тем не менее, такой поворот событий никак не мог устроить «нерадзурри». Вместо получившего травму Бриньоли на поле вышел третий нападающий Маттео Ровер, и хозяева бросились отыгрываться, заставив Максименко изрядно попотеть. Но москвичи выстояли и отправились в раздевалку в хорошем настроении. При этом статистика первого тайма оставила неоднозначное впечатление. Россияне больше владели мячом (57% на 43%), но реже били по воротам: 4-7, а в створ и вовсе попали всего дважды.

Датский триллер и русская рулетка

Второй тайм обе команды начали так, словно проигрывают в счете. У «Спартака» два убойных момента упустили Бакаев и Прошляков (оба раза «нерадзурри» спас Декич), хозяева ответили корявой обработкой мяча в от Эммерса в центре спартаковской штрафной.

Вообще итальянцы много нервничали. Им надо было отыгрываться, но забрать мяч себе никак не получалось. А в тех немногочисленных моментах, которые все же удавалось создать, напряжение давало о себе знать, и футболистам «Интера» зачастую не удавалось нанести акцентированный удар по воротам.

Особенно ярким получился момент с участием пришедшего в чужую штрафную защитника Ломбардони. Получив мяч на дальней штанге, он двумя замахами уложил на газон двоих защитников, но не смог переиграть Максименко. Спартаковцы ответили выходом Руденко и Прошлякова на одинокого Декича, но Александр затянул с передачей на партнера и позволил подоспевшему защитнику ее прервать.

Минут за 20 до окончания основного времени спартаковцы заметно подустали и прижались к своим воротам. Итальянцы стали забрасывать мяч во владения Максименко практически без перерыва и в конце концов сравняли счет – вышедший восемью минутами ранее датчанин Йенс Одгор подкараулил на линии штрафной очередную скидку от партнера, обработал мяч и прицельно пробил в угол.

دوري ابـطـال أوربـا لـلـشـبــاب : ( إنـتـر مـيـلان 2 × 2 سـبـارتـاك مـوسـكـو ) - هـدف الانــتــرالـثـانـي ..#InterSpartak #InterYouth pic.twitter.com/FIWkzcMJvY

Что тут началось! Не прошло и трех минут, как высоченный Одгор продавил защитников красно-белых. Максименко в очередной раз спас партнеров, но подоспевший к мячу Леонид Миронов попал в Даниила Петрунина, и мяч от защитника влетел в ворота. Спартаковцы бросились отыгрываться, и уже спустя минуту заработали пенальти, который уверенно реализовал Руденко.

А в послематчевой лотерее удача улыбнулась итальянцам. Декич справился с двумя попытками красно-белых, а еще раз ему помог пробивший выше ворот Петрунин, тогда как у миланцев ошибся лишь попавший в штангу Маттео Ровер.