20-летний Ломовицкий в основе «Спартака». Что об этом надо знать

Чемпионат.com 0 0 Автор: Григорий Телингатер - 28 июля 2018

Фамилия, которую вам придётся запомнить.

Странная ситуация сложилась в «Спартаке». В команде предостаточно правых полузащитников. Есть стабильный Самедов, есть Педро Роша (купленный за 12 миллионов евро) и есть Ташаев (только что пришедший из «Динамо»). А играет справа… 20-летний Ломовицкий.

«Спартак» вообще удивил стартовым составом. При травмированном Селихове в воротах оказался не Ребров, а Максименко. Но его мы хотя бы видели в основе «Спартака» в прошлом сезоне. А для Ломовицкого матч с «Оренбургом» стал дебютным. Обычно молодых воспитанников сначала выпускают на замену в конце матчей, но не в этом случае.

Если бы вы видели товарищеские матчи «Спартака» в межсезонье, то у вас не было сомнений, заслужил ли Ломовицкий место в стартовом составе на матч первого тура. Хавбека отмечали и болельщики, и Каррера. Главный тренер напрямую говорил, что игрок достоин основы.

Ломовицкий – левша, но чаще играет справа, чтобы смещаться в центр, убирая мяч под «рабочую» ногу. Во второй команде «Спартака» Лом (так часто зовут футболиста) регулярно бил по воротам. Удар, который он нанес два года назад, был признан лучшим в сезоне-2016/17. Тогда он с угла штрафной мощно пробил в девятку – вратарь даже не прыгнул.

Главный эпизод с участием Ломовицкого в матче «Спартак» – «Оренбург» случился на 35-й минуте. Полузащитник врывался в штрафную с правого фланга и заставил на себе сфолить Ойеволе. Еще метр и был бы пенальти в ворота «Оренбурга», а так лишь желтая для соперника. Нечто похожее Ломовицкий сделал неделю назад в товарищеском матче против «Трабзонспора». Тогда Александр тоже ворвался в штрафную с правого фланга и заработал-таки пенальти. Кстати, Ломовицкий зарабатывал пенальти и в юношеской сборной России.

После матча корреспондент «Чемпионата» встретил Ломовицкого в подтрибунном помещении «Открытии Арены» и попросил ответить на несколько вопросов. Александр согласился. Говорил очень тихо:

– Считаете дебют удался? – первый вопрос Ломовицкому.
– Я рад, что команда выиграла – это главное. Рад и тому, что появился на поле. Удивлен, что в стартовом составе. Перед игрой было волнение, но с первой же передачей оно пропало. Понравилась атмосфера, а мое состояние тяжело описать словами.

– Как проявлялось волнение?
– Потряхивало чуть-чуть перед выходом на поле. Многие сказали: «Не трясись, все через это проходили».

– Каррера говорил, что вы достойны места в основе. Почему удивились попаданию в основу?
– Потом он сказал, что ни у кого нет стопроцентной гарантии места в составе. Просто не ожидал, что выйду с первых минут.

– Официальные матчи сильно отличаются от товарищеских?
– Сильно. Другая атмосфера, другое всё.

– Как Каррера просил действовать против «Оренбурга»?
– Мы знали, что соперник играет в пять защитников и низко «сядет». Установка была – вскрывать за счет флангов. Хорошо, что забили быстрый гол. Это помогло успокоиться и играть в нормальный футбол.

– В «Спартаке-2» вы регулярно били по воротам. В основе тяжелее брать игру на себя?
– Просто это был дебютный матч. Нужно было освоиться – для меня все впервые. Может чуть потерялся, хотя в целом, считаю, нормально.

Источник: https://www.championat.com

Комментарии: