Луан: "Педро Роша - шикарный игрок, и в "Спартаке" себя еще покажет!"

Спорт-Экспресс 387 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 15 декабря 2017

Накануне финала клубного чемпионата мира против "Реала" нападающий "Гремиу" Луан поделился со спецкором "СЭ" мнением о своем бывшем одноклубнике Педро Роше, перешедшим в "Спартак".

В том, что "Гремиу" оказался участником турнира в Эмиратах, велика заслуга Роши. Прежде чем уехать в "Спартак" (как считают многие – "вместо" Луана), он забил четыре гола в Кубке Либертадорес (по два в группе и в 1/8 финала) и сделал три результативных передачи.

Но потом Роша выбрал "Спартак". И с учетом свежих успехов клуба из Порту-Алегри, это решение видится спорным. По крайней мере, пока. Ведь за первую часть сезона форвард, купленный за 12 миллионов евро, появлялся на поле всего в 10 матчах (7 в премьер-лиге, два в кубке России + пара минут в домашней встрече с "Ливерпулем").

А Луан остался. Переподписал контракт. Был признан лучшим игроком Кубка Либертадорес, где отличился в финале. Его сватают в "Барселону" и другие гранды. А если он обыграет в субботу "Реал", то сделает свой "Гремиу" официально лучшим клубом планеты.

– Вы ведь и сами могли оказаться в России, но остались в Бразилии, выиграли Кубок Либертадорес и завтра можете стать чемпионом мира. А Педро в "Спартаке" почти не играет. Не считаете, что он совершил ошибку? – спросил я Луана во время пресс-конференции накануне матча с мадридцами, куда его привели как главную звезду.

– Педро – мой большой друг, – расплылся в улыбке Луан. – Он ведь прилетал сюда на наш полуфинал с "Пачукой", провел время с командой. И все были безумно рады его видеть. Тем более, что без его усилий нас бы здесь сейчас, возможно, не было. Даже сложилось ощущение, что он по-прежнему игрок "Гремиу".

– Но он ушел...

– Да, но я ни в коем случае не считаю, что это было ошибкой! Роша взрослый человек, принял такое решение. И я уверен, что он себя в России еще проявит. Потому что знаю, что это шикарный футболист.

ЛУАН. Фото AFP

– А какое будущее ждет вас? Собираетесь в Европу? Вам прочат путь Роналдинью.

– Давайте не будем торопить события. Я сейчас думаю только о "Гремиу". И о том, как победить "Реал". Для меня лично это один из важнейших матчей в карьере. Наряду с финалами Олимпиады и Кубка Либертадорес.

– Противостояние седьмых номеров в субботу обещает быть жарким...

– Я не противопоставляю себя Криштиану Роналду. Я им восхищаюсь! Поверьте, это профессионал – образец для подражания для любого футболиста.

– "Реал" с таким игроком – явный фаворит финала?

– Мы осознаем, как будет сложно. Нет смысла говорить о плюсах "Реала" – все о них знают. А мы наоборот излишне нервничали в своем полуфинале против "Пачуки", победа далась очень непросто ("Гремиу" выиграл 1:0 в дополнительное время – Прим. "СЭ").

Но страха нет никакого. Смысл бояться? Мы проделали огромный путь, чтобы побороться с мадридцами за этот трофей, и сделаем все, чтобы увезти его с собой в Порту-Алегри. Тем более, в Эмираты прилетело столько наших фанатов. Говорят, больше двух тысяч. Я начинал путь футболиста в "Гремиу", вырос в этом клубе. Стать с родной командой чемпионом мира – что может быть лучше?! Это мечта.

P.S. Сам Роша уже не в Эмиратах и финал будет смотреть из-за океана: после матча "Гремиу" с "Пачукой" он улетел отдыхать в Майами. Но прежде чем отправиться в США, нескромно признался:

– Считаю, что заслужил медаль Кубка Либертадорес. Ведь играл во многих матчах, забивал, отдавал. Больше меня забили в итоге только Барриос и Луан. К слову, финал смотрел из Москвы. И было непросто: из-за разницы во времени матч для был посреди ночи. Для меня очень важно было навестить ребят здесь, в ОАЭ. По-прежнему ощущаю себя частью "Гремиу". Я даже по-прежнему в командном чате в WhatsApp.

Матч "Реал""Гремиу" состоится 16 декабря и начнется в 20.00 по Москве. "СЭ" проведет трансляцию встречи. Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты на финал клубного чемпионата мира "Реал" – "Гремиу" здесь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: