Александр Градский: "Пусть "Спартак" психанет и снова выиграет чемпионат"

Спорт-Экспресс 494 0 Автор: Андрей СИЗЯКИН - 12 декабря 2017

Известный певец, поэт и композитор, давний болельщик красно-белых дал оценку победе в дерби с ЦСКА (3:0), оценил жеребьевку 1/16 финала Лиги Европы и подвел итоги года для команды Массимо Карреры

МЕЛЬГАРЕХО – ИДЕАЛЬНЫЙ ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

– В воскресенье "Спартак" исправился за 0:7 в Ливерпуле?

– Честно скажу, не вижу никакой вины за то, что произошло в Англии. Игроки, тренеры, журналисты очень любят такое выражение: "Это футбол". Мне, правда, оно не очень нравится. (Смеется.) Просто "Ливерпуль" – команда с более высоким уровнем футболистов, это не подлежит сомнению. Выиграть у такой можно, как и у любой другой. Можно сделать и ничью. Если вы вспомните встречу в Москве, то у соперника было шесть или даже больше голевых моментов. Но в сентябре "Ливерпуль" не реализовал свои шансы, а в домашнем матче все получилось. Хотя нельзя не сказать о довольно сомнительном пенальти – никогда не соглашусь, что на первых минутах нужно ставить такой 11-метровый.

– Такой – это какой?

– Подобный пенальти можно назначать только при очевиднейшем нарушении правил! Здесь же решение арбитра оказалось весьма сомнительным. Сравнил бы это с удалением в первые 10 минут. Сразу ломается вся игра: "Спартаку" нужно было бежать вперед, потому что устраивала только победа. Красно-белые рискнули – и получили. Поэтому не вижу ничего удивительного в поражении. Возможно, слишком много пропустили. Но имелся ли смысл цепляться за поражение в один-два мяча?!

Вот и вышло, что спартаковцы пошли на риск, а с каждым голом англичан повышалась ставка: после первого нужно забивать два, после второго – три, и так далее. Повторю – никакой вины футболистов "Спартака" не вижу.

– Какие тогда выводы?

– "Спартаку", ЦСКА и другим нашим клубам элементарно не хватает игроков. На сегодняшний день скамейка есть только у одной команды – "Зенита". Там она в любой момент какой угодно длины. Я, конечно, рад за питерцев, но у других, увы, такого нет.

У красно-белых есть еще одна проблема. Она, скажем так, временная. "Спартак", за который болею лет с пяти, отличался одной особенностью – в нем всегда своевременно происходила смена поколений. Если играли 26 – 28-летние ребята, то всегда на двух-трех позициях начинали карьеру молодые. Сейчас этого не происходит. Случилось другое – куплены люди, которые хороши уже здесь и сейчас. Сегодня проще приобрести более-менее приличного исполнителя, чтобы увеличить скамейку, но юным в такой ситуации расти гораздо сложнее. Именно поэтому у нас не только в "Спартаке", но и в других командах так мало молодежи.

– Разгром ЦСКА справедлив?

– Это было похоже на матч в Ливерпуле. Только в роли англичан оказался "Спартак", а в роли "Спартака" – ЦСКА. Похожий сюжет, потому что армейцы, пропустив, были вынуждены идти вперед, а красно-белые за счет стремительного Промеса и быстро соображающего Луиза Адриану спокойно выходили в контратаки, в результате которых забиты второй и третий голы. Позиционного нападения у красно-белых почти не было.

У спартаковцев вообще только один медленный исполнитель – Фернанду, но без него представить команду невозможно. Вернулся Зобнин, и сразу поменялась игра. Выделю еще великолепное решение Карреры, когда он перевел Мельгарехо на позицию крайнего защитника. Изумительный ход! Мельгарехо – чуть ли не идеален для "Спартака" в этом амплуа. На месте Карреры я бы подумал над тем, чтобы всегда использовать там парагвайца.

– Но ведь тогда Дмитрию Комбарову будет сложно вернуть место в составе.

– Комбаров способен здорово проявлять себя в середине поля. Почему-то все про это подзабыли, но Дмитрий и его брат Кирилл еще во времена "Динамо" хорошо смотрелись в полузащите. Дмитрий, конечно, приличный бровочник, но мне не всегда нравилось то, как он раздавал передачи – мог обыграть двух-трех соперников, но пас у него получался не совсем таким, каким должен быть. При этом, пока Комбаров думал, те самые два-три оппонента успевали его догнать, а свои, наоборот, за ним могли не успевать. (Смеется.)

ПРОМЕСУ НУЖНО ЕХАТЬ ТОЛЬКО В ТОП-КЛУБ

– Кто лучший игрок дерби?

– У ЦСКА, вне всякого сомнения, Акинфеев. Игорь сыграл великолепно. У "Спартака" же, думаю, все-таки Промес – выполнил то, чего все от него ждали.

– Наконец-то забил армейцам?

– Именно, да еще не один, а два! Квинси вообще никогда не опускается ниже 75 – 80% своего потенциала. Это очень хорошая черта для футболиста. И, как это ни странно, недурно выглядели центральные защитники.

А вообще у "Спартака" есть проблема на этой позиции. Возможно, стоит больше доверять Кутепову, чтобы он наконец-то стал условным Игнашевичем.

– Как думаете, Квинси оформил дубль на прощание?

– Не знаю. Нужно понимать, что важнее для "Спартака" – игрок или деньги. И что важнее для самого Промеса. Конечно, выступая в хорошей команде, Квинси сделает резкий скачок вверх. Но мне кажется, что если Промесу и уходить, то только в топ-клуб. Сейчас и о Смолове в "Реале" говорят, но… Там такой набор футболистов, что в Мадриде в свое время даже с Игуаином расстались…

ГОЛОВИН МОЖЕТ СТАТЬ НОВЫМ ЛЭМПАРДОМ

Головина сватают в "Челси" – созрел Александр для такого перехода?

– Головин может превратиться в своеобразного Лэмпарда, без которого в свое время была немыслима середина поля лондонцев. Сейчас там есть шикарный полузащитник – Азар. Слабо представляю их связку с Головиным. Россиянин представляется мне годным для премьер-лиги, но не для такой нетипично английской команды, как "Челси". В отличие от "МЮ", где человек, попадая в клуб, моментально становится местным. Даже Криштиану Роналду снова превратился в португальца только в "Реале", а в Манчестере был настоящим англичанином.

– А не Зобнин ли сейчас главное молодое дарование в стране?

– Пока Роман побаивается снова что-нибудь травмировать. Прекрасно его понимаю – сам после недавнего перелома стараюсь аккуратно ходить. Зобнину сейчас нужно быть осторожным. В нашей сборной фантастический подбор полузащитников. Помимо Зобнина, Головина и Дзагоева есть Глушаков и два Миранчука – один другого лучше. Черчесов – прагматичный человек и всегда поставит хорошего игрока в состав.

С ПАЛЫЧЕМ СРАВНИТСЯ ТОЛЬКО КАРРЕРА

– "Спартак" – в чемпионской гонке?

– Да. С такой игрой красно-белые точно будут в тройке. Распределение мест зависит от везения "Локомотива". Фарт железнодорожников невероятен. Если удача продолжит им улыбаться, то возьмут титул.

– Везет, как "Спартаку" в прошлом сезоне?

– В том чемпионате красно-белым давалось все труднее. Глубоко уважаемый мною Юрий Палыч Семин просто умнее всех тренеров, что я видел. С ним может сравниться только Каррера.

– Как в целом оцените год "Спартака"?

– Невезуха.

– ?!

– Чемпионство – конечно, здорово. "Спартак" – команда нелогичных и неправильных действий и последствий этого. Если раньше все это не приводило к успеху, то на тот раз подфартило. Знаете, как в покере: сидишь, тебе не везет, не везет, а потом ба-бах и каре тузов. Вот так было и у "Спартака". А в новом розыгрыше не везет.

ПРОЙДЕМ "АТЛЕТИК"

– "Спартаку" в 1/16 финала Лиги Европы достался "Атлетик". Повезло с жребием?

– Как уже говорил, тут не угадаешь: можно победить сильную команду, а уступить слабой. Такое в нашей истории уже случалось неоднократно. Наши клубы могут выдать замечательную игру, а могут провалиться. Не показывают стабильно высокий класс.

Ну как можно было подумать, что "Спартак" обыграет "Севилью" – 5:1? Я скорее мог себе представить, что уступят – 0:7, но никак не такую победу!

– Дадите прогноз на противостояние с "Атлетиком"?

– Думаю, красно-белые все-таки могут пройти испанцев. Думаю, в Бильбао будет 1:1, а в Москве 2:0 или 2:1 в пользу "Спартака".

– Назовите трех лучших футболистов "Спартака" в уходящем году?

Джикия, Промес, Глушаков.

– А трех лучших игроков первой части сезона-2017/18 вообще?

– Вратарь – Акинфеев, защитник – Кверквелия, нападающие – Кокорин и Промес. Но мне кажется, что у Александра арсенал все-таки более разнообразный, хотя уровень у них примерно одинаковый.

– Что пожелаете спартаковцам в будущем году?

– Психануть и снова выиграть чемпионат. Снова можем обыграть всех подряд, потому что "Локомотив" точно потеряет очки. Главное – не начать оступаться с другими командами. Чем сегодня хороши железнодорожники? Тем, что выходят на каждый матч как на последний. И если "Спартак" сможет смоделировать такое качество, то способен забраться и на первое место. Но для этого надо "перелокомотиветь" "Локо".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: