Страх и ненависть в Севилье

Спорт-Экспресс 402 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 2 ноября 2017

Спецкор "СЭ" должен был писать этот текст со стадиона, но его, как и сотни спартаковских болельщиков, не пустили на матч – сорвали с шеи аккредитацию во время выполнения профессиональных обязанностей

Результат матча ушел на второй план. Благодаря болельщикам, которые приехали на другой конец Европы без единого шанса попасть на "Рамон Санчес Писхуан", этот день войдет в историю "Спартака".

Тысячная толпа отправилась днем на окраину Севильи поддержать молодых красно-белых в юношеской лиге УЕФА – и именно фанаты помогли команде добиться ничьей (3:3) в очень непростой встрече. Об этом после игры скажет один из ее главных героев – вратарь Александр Максименко, который побежал к трибуне обниматься с болельщиками. И, несмотря на очень напряженный сюжет, в котором было все, включая драку футболистов, никто из фанатов не выбежал на поле, не подставил своих – уроки Марибора тоже учтены.

Того человека, который в Словении выстрелил из ракетницы, люди проклинали весь день. Но они понимали, что это сделал один из них и, получается, понесли за него наказание. Понимали, что оказаться на стадионе будет очень трудно, почти невозможно, но все равно потратили деньги, приехали и попытались. Массовое искупление чьей-то ошибки.

Севилья – этот восхитительный, чарующий, праздничный город – оказался не готов к такому наплыву спартаковцев. У испанцев не укладывалось в голове – зачем ехать, если нельзя попасть на игру? Но русская душа вновь показала свою загадочную сторону. Сначала на молодежках, затем, вечером – у стен "Рамон Санчес Писхуан".

Русские стояли у арены и пели – а полиция на лошадях суетилась вокруг и ее становилось все больше и больше. Испанская власть вела себя жестко. Щиты, дубинки, ружья. Страх и ненависть.

Вот какой-то сумасшедший местный дедушка вывесил антипутинский плакат – и все бы, наверное, закончилось шуткой, но конная полиция вклинилась в толпу.

Вот двое россиян попытались пройти на центральный сектор с легальными билетами, которые им достал испанский друг, но стюарды вместе с полицейскими разворачивают ребят без объяснения причин.

Вот болельщики растянули шарфы у одного из гейтов, чтобы послушать гимн Лиги чемпионов, но стюарды начали закрывать ворота – и тут же попытка прорыва, которую я снимаю на видео, за что получаю удар в бок от полицейского, и моя аккредитация сорвана с шеи. Первый раз мне запретили работать таким образом, и это произошло в Севилье.

Я не расстроен – иду по улице от стадиона, и в каждом баре, в каждом кафе сидят люди в красно-белом. Они смотрят игру, шутят с местными, расстраиваются после двух голов "Севильи", ликуют, когда забивает Зе Луиш.

Ради этого стоило ехать сюда.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: