Как играть без Комбарова. Варианты замены

Спорт-Экспресс 411 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 28 ноября 2017

Три декабрьских матча "Спартак" проведет без основного левого защитника – у Дмитрия Комбарова сломано ребро.

Травма ребра, полученная в столкновении с Ригони в матче с "Зенитом", оставила Комбарова вне игры до конца этого года. Между тем "Спартаку" в нем предстоят еще три важнейшие игры – в Туле с "Арсеналом", в туманном со всех сторон – и в плане погоды, и с точки зрения турнирных перспектив – Ливерпуле, и, наконец, жаркая схватка с ЦСКА в холодной Москве. Кем чемпионы России могут заменить выбывшего игрока, без которого вот уже несколько лет сложно представить себе спартаковский левый фланг и который стал одним из героев победной встречи с "Зенитом"?

Как

Вариант рабочий, проверенный. Георгий умеет действовать слева и не раз это демонстрировал. Пусть в атаке он не настолько продуктивен, как Дмитрий, и вряд ли сможет кормить нападающих подачами с комбаровской методичностью, зато в обороне способен сыграть и понадежнее. Его присутствие на краю, не исключено, поможет и Промесу, который хоть и лишится привычной поддержки с тыла, зато будет уверен, что его ошибки там бережно подчистят. А вспомогательные функции Комбарова может выполнить Зобнин, наверняка сыграющий в основе уже в ближайшем туре чемпионата, поскольку из-за дисквалификации его пропустит и Фернанду. Роман неутомимо перемещается по всей ширине поля и ему не составит труда регулярно возникать на левом фланге, связывая Промеса с партнерами и завязывая в паре с ним комбинации. Да и острые передачи в штрафную Зобнин исполняет неплохо.

В центре обороны в этом случае более прочным выглядит дуэт БоккеттиКутепов. Таски, есть мнение, лучше себя чувствует все-таки в паре с Джикией. А два защитника-иностранца – слишком большая роскошь в условиях лимита, если вести речь о дерби.

МЕЛЬГАРЕХО

Как

Латиноамериканца Каррера уже использовал на фланге, пытаясь подыскать тому наиболее оптимальную позицию. Нельзя сказать, что эксперимент вышел успешным – все-таки впереди от азартного и авантюрного Мельгарехо больше пользы. С другой стороны, как разовая акция, этот вариант имеет право на жизнь – скажем, в Туле. А в Ливерпуле, если фантазировать безудержно, "Спартак" может вспомнить и опробованную версию с тремя центральными защитниками – в таком случае Джикия вернется в привычную зону, Мельгарехо сыграет по всей бровке, а Промеса определят в нападение.

КТО-НИБУДЬ ЕЩЕ

Как

При двух рабочих вариантах да накануне трех ответственных игр какие-то небывалые новшества не кажутся уместными. Но "Спартак" способен удивлять, поэтому оставим люфт и для сенсации. Сюда можно вписать, например, перевод налево Ещенко, чей гигантский опыт и сходные с Комбаровым игровые способности и склонности теоретически позволят ему безболезненно заменить выбывшего партнера, так, чтобы отряд и не заметил потери бойца. Тогда справа могут сыграть Петкович или, что уже применялось недавно, Зобнин. На этот нетривиальный шаг Карреру может натолкнуть необходимость предоставить кому-нибудь из основы дополнительный отдых: матч с "Арсеналом" уже в пятницу, а самоотдача и энергозатраты спартаковцев в понедельничной игре с "Зенитом" были колоссальными, и не все успеют восстановиться полностью – а в уме нужно держать "Ливерпуль". В этих условиях в Туле, хотя бы в одном тайме, можно и рискнуть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: