Радослав КОВАЧ: "ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ - ИНОГДА ОГОРЧАЕШЬ И ДРУЗЕЙ"

Спорт-Экспресс 2127 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 28 июля 2008

Автор первого гола вышел из раздевалки вместе с Мартином Йиранском. А неподалеку от смешанной зоны к ним присоединился их соотечественник Марек Чех. 

- Вы, случайно, не извинились перед своим другом - вратарем "Луча"?

- Нет. Игра есть игра, и Марек никакой обиды на меня не держит.

- Когда вы узнали, что вашими партнерами в центральной зоне полузащиты будут Шишкин и Моцарт?

- Вчера на тренировке.

- И как вы это восприняли?

- Абсолютно нормально.

- Давненько "Спартак" не использовал схему с тремя опорными хавбеками. Не правда ли?

- Вы правы. Обычно перед двумя опорными хавбеками располагался плеймейкер. Но нынешнее построение мне тоже нравится. Во-первых, потому, что кто-то из нас троих может безболезненно подключаться к атаке, а во-вторых, потому, что крайние форварды или инсайды получают возможность без оглядки на собственные ворота идти вперед - мы их всегда готовы подстраховать.

- Насколько важно было в этом матче открыть счет еще до перерыва?

- Тяжело вскрыть оборону соперника, если тот защищается едва ли не всей командой. Поэтому очень важно было забить как можно быстрее. После гола "Луч" раскрылся и, уделяя большее внимание контратакам, оборонялся меньшими силами. Это и привело ко второму голу, который отменно забил Прудников. Когда я увидел мяч в сетке, то понял: сегодня мы покинем поле победителями.

- Неделю назад в матче с "Локомотивом" ваш удар головой на последних секундах пришелся в перекладину. Судя по всему, вы достаточно уверенно чувствуете себя в борьбе на "втором этаже"...

- С моим ростом проигрывать воздушные дуэли было бы непростительно.

- В одном из эпизодов вы что-то выговаривали Быстрову. Что именно?

- Вам так показалось с трибуны. На самом деле, чтобы партнер тебя услышал, иной раз приходится кричать. А что я крикнул в тот момент Владимиру, честно, не помню.

- Что значит для "Спартака" сегодняшняя победа?

- Ее ценность велика. И в психологическом, и в турнирном плане. "Спартак" будет стремиться во что бы то ни стало настигнуть лидера. И мы добьемся своего, если выиграем у "Томи", а вслед за этим еще несколько матчей.

- В сборной Чехии сменился тренер. Вы сохраните за собой место после этой перемены?


- Хотелось бы. По крайней мере Петр Рада меня отлично знает, поскольку прежде был ассистентом теперь уже экс-главного тренера нашей сборной Карела Брюкнера.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: