А СЧАСТЬЕ ВЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО

Советский Спорт 2654 0 Автор: Геннадий ЛАРЧИКОВ - 8 ноября 1991

— Неужели мы все-таки выиграли? - скорее кокетливо, чем всерьез, спросил у журналистов на послематчевой пресс-конференции тренер АЕКа Душан Байович. — Не скрою, нам повезло и в Москве, и в Афинах. Я постоянно твердил игрокам, что мы сильнее и обязательно выиграем. Рад, что моя уверенность дошла до них, помогла поверить в реальность мечты. Сегодня признаюсь, что «Спартак» далеко не тот, что играл год назад. Если бы мы встречались с ним теогда, меня и футболистов, скорее всего, вывозили бы со стадиона под охраной полиции.

— Байович абсолютно прав насчет везения, — согласился с коллегой из АЕКа главный тренер «Спртака» Олег Романцев.— Не хочу, чтобы мои слова прозвучали как оправдание. Но не могу не напомнить, что кроме уехавших в разгар сезона Кулькова, Шалимова и Шмарова мы только за последние три месяца потеряли девять (!) игроков. А чего стоит сегодняшняя потеря Радченко! В этот вечер нам не хватало травмированного Бушманова, призванных в юношескую сборную Ананко и Чудина. С трудом набрали всего 15 футболистов, и, как показала игра, многие из них пока не готовы выступать на таком высоком уровне.

...Началась игра как и предполагалось, мощным натиском хозяев, которых весь матч бурно поддерживали зрители, и уже на 3-й минуте за подножку Моху была показана желтая карточка. В ходе встречи были предупреждены еще четыре футболиста, в том числе и вратарь Мину, оспаривавший 11-метровый за снос в штрафной Перепаденко.

Перед матчем О. Романцев сказал, что самыми трудными окажутся первые 30 минут. Он, увы, не ошибся. Правда, в эти полчаса соперники не реализовали территориальное преимущество, но именно в это время «Спартак» поджидала страшная беда, В середине первого тайма неожиданно буквально на ровном месте сломал ногу Радченко, который с поля был отправлен в госпиталь.

Врачи предложили сделать срочную операцию, а президент АЕКа X. Генеракис и министр Греции по спорту Г. Папаерокулис гарантировали бесплатное лечение. Тем не менее Радченко вместе с командой той же ночью вылетел в Москву.

А на поле по-прежнему шла упорная борьба. Спартаковская пружина разжималась все чаще, и на 36-й минуте очередная атака москвичей закончилась назначением 11-метрового в ворота греков, который безукоризненно выполнил Мостовой. Что же тут началось! На поле, а потом и в наших безвинных туристов полетели посторонние предметы: одному из них зажигалкой пробили голову.

Трудно пришлось игрокам, и не все, увы, нашли в себе мужество играть с полной отдачей, решительно вступать в единоборства. Тем не менее спартаковцы сдерживали натиск до середины второго тайма. Более того, у них были две возможности увеличить счет: незадолго до перерыва из выгодного положения мимо цели пробил Попов, а в начале второй половины Мостовой, обыграв нескольких соперников, вышел один на один с Мину, но также направил мяч выше ворот.

У хозяев таких явных шансов не было, если не считать момента в начале встречи, когда Димитриадис бил в упор метров с десяти, но великолепно сыграл Черчесов. Тем досаднее было ему и всем нам, когда после розыгрышей угловых Батиста и Димитриадис в сутолоке в штрафной забили два мяча. В итоге - 1:2!

— Спартаковцам не хватило сил на последние полчаса. А в целом игра получилась интересной,— поделился впечатлениями тренер «Олимпиакоса» Олег Блохин.

— А мне матч не понравился, - признался олимпийский чемпион Игорь Нетто. — И если бледная игра ослабленного «Спартака» легко объяснима, то прямолинейнейший навал греков вызвал удивление. Тем не менее победили все-таки они, по сути перебегав москвичей. Досадно!

Источник: http://www.klisf.net

Комментарии: