"Как стать звездой". "СЭ" писал о Промесе 12 лет назад

Спорт-Экспресс 546 0 Автор: Александр БОБРОВ - 7 июля 2017

Это сейчас спартаковец Квинси Промес – игрок сборной Голландии и один из лучших футболистов чемпионата России. А в 2005 году он, как и многие другие амстердамские мальчишки, постигал азы футбола в "Де Тукомст" – академии "Аякса". Там его заметил корреспондент "СЭ".

Темнокожий парнишка в ярком красно-белом аяксовском костюме все время оказывался в объективе моего фотоаппарата. Каким-то образом он каждый раз умудрялся привлекать внимание, явно работая на публику. А точнее на меня одного – рядом с полем других посторонних не было.

2005 год. Ученики академии

Симпатичная сотрудница пресс-службы "Аякса" Шарлотта Зандберген в тот солнечный октябрьский день 2005-го показывала мне известную во всем мире академию клуба, чье название переводится как "будущее". "Начинку" главного корпуса мне снимать не разрешили, позволив делать фотографии только во время "двусторонки" старших юношей и тренировок ребятишек помладше.

2005 год. Ученики академии

Те снимки давно в архиве. Но в этом году, во время поединка "Аякса" с "Лионом", вдруг всплыли в памяти. Достал их, пригляделся – вроде он. Во всяком случае сильно похож. Коллеги согласились: это Квинси. А через какое-то время подтвердили и в "Спартаке" – на снимках юный Промес.

2005 год. Ученики академии

Уже став профессиональным футболистом, голландец признался: воспитанный улицей он порой вел себя вызывающе, нарушал установленные правила, спорил с тренерами. В итоге лет в шестнадцать ему пришлось покинуть "Аякс". К счастью, футбол не бросил – вырос в того самого Промеса, кто помог красно-белым стать чемпионами.

Материал об академии

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: