Олега Романцева в шутку поздравили со спартаковской погодкой

Спорт-Экспресс 6683 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 4 октября 1991

Когда перед матчем главного тренера «Спартака» Олега Романцева в шутку поздравили со спартаковской погодкой, имея в виду дождь, который льет второй день подряд как из ведра, он уклончиво ответил:

- Если это и так, то только в прошлом. Сегодня все немножко иначе.

Полагаю, что в эти слова тренер вкладывал определенный смысл, о котором мы могли только догадываться. Скорее всего, он лучше других понимал, что в любое время года, в жару или в холод, неимоверно сложно настроить игроков на борьбу в матче против соперника, заметно уступающего твоим подопечным в классе. Да еще в повторной встрече на своем поле, когда первая на чужом выиграна по всем статьям со счетом 2:0.

Никто, кроме Романцева, не мог определить настроение игроков «Спартака» до матча. Нам же - зрителям и журналистам - предстояло это сделать уже в ходе игры. Много времени на подобную операцию не понадобилось. Прошли считанные минуты, и для всех без исключения стал очевиден миролюбивый настрой хозяев поля. Они, вопреки обыкновению, не резвились с мячом, не спешили к воротам соперника, рассчитывая переиграть его малой кровью.

Но было бы ошибочно думать, что финны умеют лишь прекрасно мчаться по лыжне или преодолевать дистанцию авторалли. Нет, они и в футболе знают толк. Особенно команда, которая может себе позволить приобрести игроков из таких футбольных стран, как Англия (Аллен) и Югославия (Груборович). Спартаковцы же поначалу недооценили возможности соперника, отдали ему инициативу, а сами будто со стороны наблюдали - что же будет дальше.

А дальше «Спартак», у которого и моментов по-настоящему острых не было, забил гол. И комбинация, которая к нему привела, была азбучно простой. На 27-й минуте Карпин, владея мячом, обратил внимание на коридор в финской обороне, в который врывался Мостовой, и своевременно снабдил партнера мячом. Ну а остальное для такого мастера, как Мостовой, было делом техники.

Все в порядке, нет никаких оснований для беспокойства. Можно продолжать в том же духе. Финны столь пренебрежительное отношение к себе больше терпеть не хотели. И обнаружили в себе реальные силы, чтобы ответить «Спартаку» неприятностью на неприятность. Для этого им потребовалось на 36-й минуте подать подряд два угловых. Первый спартаковцев не насторожил, второй - тоже. Иначе они бы не позволили соперникам головой переправлять мяч по воздуху друг другу в пределах штрафной, и головой же послать его в дальний от Черчесова угол уже с вратарской площадки. Любопытно, что в том самом углу расположился в тот момент Попов. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от него, и Попов, взглянув на Черчесова, развел руками: «Что я мог сделать - я же не вратарь».

Гол ударил по самолюбию хозяев поля. И с этой минуты, засучив рукава, они всерьез взялись за дело. Вот Радченко, приняв мяч на грудь, с лета наносит отменный удар - мяч летит рядом со штангой. Вот Попов обыгрывает в штрафной трех финнов и лишь одного мгновения не хватает ему, чтобы послать мяч в цель. Вот чуть-чуть не поспевает к мячу Мостовой, а то бы голу не миновать.

Как ни старались спартаковцы под занавес тайма подсластить пилюлю, уверен: немало горьких слов услышали они в раздевалке в перерыве. Зная давно Романцева, смею утверждать: он может многое понять и простить, но только не безразличное отношение к игре, к зрителям. Особенно к тем, которые в эту пасмурную погоду мокли на трибунах Лужников.

И после перерыва спартаковцев будто подменили. Мы увидели команду - азартную, страстную, жаждущую гола и победы. Хозяева поля добились и того и другого. Сначала Карпин перебросил мяч через вратаря, а затем Радченко головой уложил мяч под перекладину - 3:1.

И тогда «Спартак» позволил себе заменить Черчесова на Стауче. На моей памяти это произошло впервые.