«ВТОРОЙ ФРОНТ» ОТКРЫЛСЯ В ПЯТНИЦУ...

Еженедельник "Футбол" 8132 0 Автор: Юрий ЮДИН - 6 октября 1991

Итак, в минувшей четверг московский «Спартак» последним из отечественных команд поставил победную точку в 1/32 финала Кубка УЕФА. Тем самым четыре из пяти наших клубов, вступивших две недели назад в борьбу за престижные европейские трофеи, прошли в следующий этап соревнований.

Наверное, на большинство футболистов финского клуба (может быть, кроме опытных «легионеров» — англичанина Джона Аллена и венгра Тибора Груборовича) стотысячная чаша Большой спортивной арены произвела примерно такое же впечатление, какое производит, скажем, Финляндия на впервые попавшего за рубеж советского человека. После родного, по-домашнему уютного стадиончика «Урхейлупуисто» в Миккели лужниковская арена должна была показаться финнам чуть ли не «Мараканой». К тому же на этом огромном стадионе им предстояло сыграть ответный матч Кубка УЕФА против одного из лидеров чемпионата СССР — московского «Спартака», который сейчас, как говорится, на хорошем ходу.

Естественно, не настолько наивны эти финские ребята, чтобы не понимать, с кем имеют дело и что им ничего «не светит», однако испытать себя в двух матчах с таким сильным и авторитетным соперником они были вовсе не прочь. Ведь подобные поединки для них — прежде всего отличная школа, а финские футболисты во встречах с советскими клубами всегда старались быть прилежными учениками... Авторитет полуфиналиста Кубка чемпионов если и давил на них в первом матче, то визуально, с трибуны это почти не ощущалось, зато даже невооруженным глазом было хорошо заметно другое: класс команд различен, и оттого; наверное, москвичи позволяли себе игру без особого напряжения, в собственное удовольствие, игру ради игры, где результат — лишь естественное следствие ее, а никак не самоцель.

Впрочем, для «Спартака» нынешнего образца такая, радующая глаз игра, похоже, снова становится правилом, а не исключением. Это не может не настраивать на оптимистический лад многочисленных поклонников популярного клуба в преддверии решающих матчей сезона. Тем более что ажурно - элегантный рисунок игры, замысловатость и неожиданность ходов, оригинальность и хитроумность почерка всегда, собственно, были присущи красно - белым.

В общем-то так было и в Лужниках, правда, почти не прекращающийся вторые сутки подряд дождь несколько усложнил задачу техничным хозяевам. Впрочем, такая погода (а точнее будет сказать — непогода), издавна почему-то считающаяся «спартаковской», не могла помешать москвичам добиться главного — победить и выйти в следующий этап. Первый тайм напомнил начало матча две недели назад в Миккели. Финны так же, как и тогда, сразу рванулись вперед и нанесли несколько хороших, сочных ударов издали по воротам Черчесова. А по такой сырой погоде любой сильный удар мог оказаться весьма коварным для голкипера. «Спартак» же, по существу, первую серьезную акцию у ворот гостей осуществил лишь на исходе 16-й минуты, когда Радченко красиво бил головой в падении, но мяч прошел над перекладиной. На это финны ответили мощным «выстрелом» Карвинена из пределов штрафной, однако сильнейший удар пришелся в кого-то из защитников красно белых. Обоюдоострая игра продолжалась. Мякеля вышел на прекрасную позицию и пробил с угла штрафной, но молодец Черчесов — он правильно выбрал позицию и намертво взял скользкий мяч. И тут же следует достойный ответ «Спартака»: резкий выпад, словно стремительно разжимающаяся пружина, и Карпин филигранно выкладывает мяч под удар набегающему Мостовому, который и открыл счет.

Ответный гол на 35-й минуте был неожиданностью для всех, тем не менее необходимо отдать должное гостям — забили они его по всем правилам футбольного искусства. Последовала четкая, выверенная подача с углового, Хухтамяки выпрыгнул выше всех и головой зряче пробил в направлении дальнего, угла ворот, а пришедший во вратарскую защитник Хямялайнен неуловимым движением головы аккуратно подправил мяч точно в самый уголок, оставив Черчесова не у дел...

После отдыха дождь чуть приутих, и «Спартак» всерьез взялся за дело. Результат не заставил себя долго ждать. На 55-й минуте, после отличной передачи слева Попова, мощнейший удар Моха потряс крестовину финских ворот. А еще через две минуты уже Карпин, прорвавшись по центру, обыграл на линии штрафной защитника Маннинена и обманул бросившегося ему в ноги вратаря — 2:1. С этой минуты стало ясно, что финны устали: они, как и в домашнем матче, все силы отдали первой половине игры. Второй тайм полностью транслировало ЦТ, и вы сами имели возможность наблюдать, сколько моментов не использовали хозяева поля. Реализовали они еще только один: минут за 13 до финального свистка румынского арбитра Ионеску не знающий усталости Попов прошел до самой лицевой линии поля и мастерски, с ювелирной точностью подал в центр штрафной, где Радченко, не уходящий в последних играх без гола, очень расчетливо и технично головой забил третий и последний мяч в этой встрече.

На послематчевой пресс конференции Олег Романцев сказал, что удовлетворен своей командой, сумевшей в трудных погодных условиях показать, особенно во втором тайме, красивый, зрелищный футбол и добиться успеха, в чем, собственно, никто и не сомневался. Все футболисты сыграли на своем привычном, хорошем уровне, и досадная осечка в предыдущем матче в Душанбе (когда, ведя 2:0, спартаковцы в концовке пропустили подряд два мяча и потеряли, важное очко) никак не отразилась на морально-психологическом состоянии коллектива. Главный тренер финского клуба Юхани Пэюрю подчеркнул, что ничья со «Спартаком» в первом тайме — это максимум, чего на сегодняшний день могла добиться его команда.

И в заключение — о заголовке этого репортажа. Есть такая расхожая фраза, от частого и долгого употребления превратившаяся уже просто в очередной журналистский штамп: «Команда имярек сражается сразу на нескольких фронтах...». Так вот, если считать борьбу за Еврокубок «вторым фронтом», то, продолжая «милитаристскую» терминологию, можно уточнить, что для московского «Спартака», в частности, он открылся лишь в минувшую пятницу, когда в женевском «Гранд казино» состоялась жеребьевка второго этапа кубковых турниров, определившая спартаковцам в соперники греческий АЕК. Матчи же с «Миккели» стали по существу лишь хорошей тренировочной прелюдией к предстоящей серьезной борьбе.