"Локомотив" - "Спартак": юбилейный гол Баженова

Спорт-Экспресс 4025 0 Автор: Павел ОСИПОВ - 19 июля 2008

Итоговая ничья наверняка не принесла удовлетворения ни одному из соперников. Во-первых, каждый из них превратил свои проигрышные серии в безвыигрышные и каждый набрал в трех последних матчах лишь одно очко. Во-вторых, вновь свою несостоятельность продемонстрировала защита: "Спартак" в трех последних поединках пропустил 10 (!) голов, "Локо" - 9 в 4. Наконец, оба клуба вновь подтвердили, что в этом году не могут хорошо играть с другими московскими командами, у которых пока не выиграли ни разу (=2-2 - у "Спартака", =2-1 - у "Локомотива").

Впрочем, одно глобальное событие в этой игре произошло. Им стал гол Никиты Баженова на 4-й добавленной к основному времени игры минуте, благодаря которому было отпраздновано сразу несколько юбилеев разного масштаба. Самый главный - это был 1000-й мяч "Спартака" в чемпионатах России. Повторить это достижение в обозримом будущем невозможно: у ближайшего преследователя ЦСКА пока лишь 780 голов. Плюс Баженов забил 190-й гол в истории противостояний "Спартака" и "Локо" в чемпионатах страны. Плюс забил 60-й гол красно-белых под руководством Станислава Черчесова, который оказался и 50-м пропущенным командами Рашида Рахимова. Наконец, после этого мяча "Спартак" стал самым результативным гостевым клубом сезона (15 голов), опередив "Рубин" (в чемпионате в целом красно-белые и без него лидировали по забитым мячам). Кстати, Баженов уже забивал "Локомотиву" - за "Сатурн" в первом круге сезона-2004. И тоже в компенсированное время - на 92-й минуте. Правда, тот мяч не принес его команде дивидендов: раменчане все равно уступили - 1:2.

Тем не менее, даже столь масштабное событие не смогло скрасить разочарование от игры "Спартака". О "великолепной" игре в обороне уже было сказано выше. Кроме того, красно-белые не могут выиграть в гостях на протяжении 3 встреч (=2-1), предпочитая на выезде играть вничью. У спартаковцев в этом сезоне уже 4 гостевых мирных исхода - больше только у "Крыльев Советов" (5). Ну а о том, что "Спартак" вновь неудачно сыграл против "Локо", уже и говорить не хочется - итак всем все известно: в 14 последних поединках в чемпионатах России красно-белые обыграли железнодорожников лишь однажды (+1=5-8).

Главное же разочарование болельщиков "Локо" - отсутствие умения удерживать достигнутый результат. В 6 последних матчах железнодорожники 4 раза вели со счетом 2:0. Поединок с "Томью" так и завершился, а вот в трех остальных была зафиксирована ничья 2:2! Причем, дома с "Лучом-Энергией" железнодорожники пропустили 2 гола за 2 минуты, в Химках проиграли второй тайм 0:2, а со "Спартаком" помимо столь же неудачного второго тайма еще и пропустили мяч уже в компенсированное время. И хотя игроки "Локо" в этот день добились локальных достижений, это не могло скрасить горечь упущенной победы. Правда, не упомянуть о них нельзя.

Самое важное: Динияр Билялетдинов догнал в списке лучших бомбардиров первенства Эльдара Низамутдинова из "Химок" (у них по 7 мячей). При этом полузащитник сборной России забил 40-й гол "Локо" в ворота "Спартака" в российских первенствах (этой отметки в поединках с красно-белыми достиг только неделю назад ЦСКА). Всего же в активе Билялетдинова уже 4 гола "Спартаку" - столько же раз огорчил свой бывший клуб и его партнер Дмитрий Сычев, который забивает красно-белым в трех последних матчах. Кстати, в каждом из них отличался и спартаковец Роман Павлюченко, который сыграл гораздо результативнее Сычева (тот забивал по одному голу, а спартаковец во втором круге сезона-2007 оформил хет-трик).

И последнее: "Локо" завершил вничью 140-й матч в российских первенствах. Может быть, это и не очень много, но чаще ничьи были только в поединках с участием "Динамо" (144).

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: