Каррера не повторил рекорд Романцева

Спорт-Экспресс 477 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 21 мая 2017

"Спартак" не сумел повторить достижение романцевского "Спартака" 1999 года – 72 очка за чемпионат, позволив себе в Туле третье за сезон поражение с крупным счетом. "Арсенал" же ухватился за шанс и теперь определит свое будущее в стыковых матчах с "Енисеем".

Два года назад тульский "Арсенал" победил на своем поле "Спартак" со счетом 1:0. Случилось это в начале апреля, в 22–м туре, и в турнирном плане мало что значило. "Оружейники" подтянулись к "стыковым", но в итоге все равно финишировали последними, так что знаковая победа, оставшись в клубных анналах, не стала определяющей в турнирной судьбе тульского клуба.

Теперь "Арсенал" бился за свою судьбу, за шанс уберечь болельщиков от трудного ожидания третьего пришествия в премьер-лигу – и отлично в этом преуспел.

Воскресенье. Тула.

РОТАЦИЯ В СОСТАВЕ "СПАРТАКА"

Уже по итогам первого тайма счет был 2:0 не в пользу нового чемпиона, приехавшего в Тулу за повторением рекорда команды Олега Романцева 1999 года – 72 очка за чемпионат. И разница в два мяча по итогам 45 минут – еще далеко не худший для москвичей результат.

Во-первых, уже на 12-й минуте красно-белые остались в меньшинстве, когда Джикия остановил Думбья недозволенным приемом у линии штрафной площади, после чего покидал поле, прикрыв лицо футболкой – то ли от слез, то ли от стыда. Тем более, что ранее он проиграл верховую борьбу Расичу, и тот открыл счет после подачи Берхамовым углового. Во-вторых, на 35-й минуте Расич пробил мимо ворот с пенальти, назначенного за то, что Самедов зацепил в штрафной площади Максимова.

Но и эти перипетии не помешали аутсайдеру, который, надеясь на себя, вынужденно желал попутной неудачи "Оренбургу" и "Крыльям", решить, казалось бы, безнадежно сложную задачу. Дорогу к спасению открыл быстрый гол Расича. А потом состоялась еще успешная контратака после стандарта у ворот туляков, которую разогнал Берхамов, продолжил навесом Александров и завершил ударом головой Максимов.

Естественно, "Арсенал" в решающий момент бросил в борьбу все, что у него было. В то же время стартовый состав "Спартака" получился неоднозначным. Место в воротах получил Песьяков, который в этом сезоне сыграл несколько раз за "Спартак-2", а за основную команду красно-белых выступил только в Хабаровске в проигранном матче 1/16 финала Кубка России. Благодаря появлению в последнем туре, он тоже оказался непосредственно причастным к чемпионству. Вот только самому вратарю, не сыгравшему, в частности, на выходе при втором голе, этот матч, конечно, не занесешь в актив. Как и защитникам (Тигиев, Маурисиу, Боккетти) – всех троих нельзя причислить на сегодняшний день к числу безоговорочно основных фигур "Спартака". При этом с первых минут не было Дмитрия Комбарова, что лишило матч интриги с противоборством братьев на фланге – у туляков, как и ожидалось, появился Кирилл Комбаров.

Впрочем, в начале второй половины, когда Каррера произвел перестановки, вышли и Зобнин, и Д.Комбаров. Отличился, однако, косвенным образом тульский брат. После быстрой атаки хозяев Кирилл оказался в роли завершающего. С его ударом Песьяков справился, но набежавший Расич оформил дубль.

КАК ОБЪЯСНИТЬ ПОРАЖЕНИЯ ОТ АУТСАЙДЕРОВ?

В параллельном матче в Самаре события развивались чрезвычайно плохо для "Крыльев" и очень благоприятно для Тулы. Чудеса случаются, но туляки в заключительном туре их заслужили, обыграв чемпиона. Да и в целом команда хорошо выглядела на своем поле, где набрала в 15 матчах 25 очков (из 28 набранных в сезоне), что позволило ей избежать прямого вылета.

"Спартак" же позволил себе в концовке кляксу. Чемпиону присущи непонятные провалы. Если проигрыш 0:3 в Ростове еще можно простить, то 0:4 в Самаре, клуб которой расстается с премьер-лигой, и 0:3 в Туле – предмет разбирательства Карреры.

Во многом – умении дожать соперника, удержать нужный результат по ходу игры - "Спартак" стал итальянским. Но невольно задумаешься: может быть, казусы в матчах с не самыми сильными соперниками ("Ростов" – исключение) – это тоже нечто итальянское, хотя Каррера и призывал команду к максимальным результатам и рекордам? Не секрет, что клубы с Апеннин позволяют себе довольствоваться малым, когда в турнирном отношении ничего вроде бы и не нужно.

Но все в жизни относительно. В 2008 году "Рубин", выиграв чемпионат за три тура до конца, как нынче "Спартак", все оставшиеся матчи проиграл. Дома уступил "Тереку" (1:3) и "Локомотиву" (1:2), а в гостях и вовсе потерпел разгром от ЦСКА – 0:4. Красно-белые в двух предыдущих матчах победили.

Послесловие. "А вы отмечали?" – поинтересовался Иван Ургант в своей пятничной программе у Михаила Ефремова. "И закончили ли отмечать?" – дополнил вопрос участвовавший в передаче Олег Меньшиков.