Евгений Ловчев: «Спартак» - как «Барселона»

Советский Спорт 692 1 Автор: Дмитрий Гирин - 21 мая 2017

Обозреватель «Советского спорта» выделил главные моменты заключительного тура чемпионата России.

Касательно поражения «Спартака» расскажу одну историю. Однажды, много лет назад, был в Европе. И там как раз попал на последний тур чемпионата Испании. «Барселона» играла на своем поле и легко разгромила какого-то аутсайдера – 4:0. А «Реал» играл на выезде с «Тенерифе», с которым у него очень непросто складывались матчи. Матч на «Ноу Камп» закончился на несколько минут раньше, и все болельщики «Барселоны» стояли с приемниками и ждали, как закончит свою встречу «Реал». Футболисты тоже никуда не уходили, сидели на газоне и ждали. В самой концовке мадридцы заработали пенальти, не забили его, проиграли, и в итоге чемпионом стала «Барселона». Боже мой, как радовались и футболисты, и болельщики, это было что-то невероятное.

А через несколько дней «Барсе» предстоял финал Лиги чемпионов против «Милана». Все считали ее фаворитом. А я сказал сыну, что каталонцы проиграют. Потому что эмоционально команда была выхолощена той развязкой, и собраться заново было очень тяжело. Так и вышло, «Барселона» проиграла – 0:4, а гол Савичевича от углового флажка помню до сих пор.

Примерно то же самое было и после матча «Спартака» и «Терека». Я звонил Денису Глушакову и спросил, во сколько он лег спать после той игры. Он ответил, что в семь утра. И было, видно, насколько трудно давалась игра в Туле и главному тренеру Массимо Каррере. Эмоционально «Спартак» был разобран. В каждом эпизоде, каждом стыке ощущалась какая-то внутренняя расслабленность спартаковцев. Но такое бывает. Нас в советские времена, чтобы оградить от всего этого, на 2-3 дня перед матчем сажали на базе на сборы.

Конечно, пятно останется и настроение подпорчено. Вспомнили и прошлогоднее поражение от «Уфы» в последнем туре. Уже пошли разговоры, что, мол, сдал «Спартак» матч «Арсеналу». Мол, и Ребров не играл, и так далее. Ерунда все это, так матчи не отдают! А Ребров просто заболел и не тренировался.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Prof
Вот, взял и сдал общественности Глушака)
Ответить 23 мая 2017 в 21:11