Евгений Ловчев: «Спартак» – это команда-эмоция

Советский Спорт 447 0 Автор: Евгений Ловчев - 25 апреля 2017

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о «Спартаке», чемпионской гонке и судействе в Санкт-Петербурге.

ВЫСТРОЕННЫЙ «РОСТОВ»

Первое и основное, что хочу сказать. В России сейчас есть только один тренер, который, что называется, вдолгую выстраивает игру команды – это Курбан Бердыев. Да, его «Ростов» может не забить, но на ноль сзади они всегда отыграют.

Почему получилось так показать себя против «Спартака»? Знаете, у каждой команды есть предел возможностей – физических и эмоциональных. Так вот, «Ростов», выступая в Европе, обыграв «Баварию, на равных бившись в «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед», эту свою бочку вычерпал практически до дна. Я говорю в первую очередь об эмоциях. Но «Спартак», да еще и нынешний – это для него раздражитель на уровне «Баварии» или «МЮ». А когда есть необходимые эмоции, то на первый план выходит командная выучка. А здесь «Ростову» равных нет – повторю, это единственная в России выстроенная команда. Ну, что-то подобное делает в ЦСКА Виктор Гончаренко.

Помните, много говорилось, что Бердыеву нужно доверить сборную? Но тогда пришлось бы отдать ему команду на весь год, потому что за 2-3 дня этого сделать нельзя.

«СПАРТАК» ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ

«Спартак» же – это команда-эмоция. Удачное начало весенней части чемпионата подняло настроение. Как считает главный тренер Массимо Каррера, такие победы, как над «Оренбургом», добытые в концовке, на зубах, хорошо влияют на команду, заряжают ее.

Но вот что нужно отметить. Вспомните времена, когда «Спартак» возглавлял Валерий Карпин. И все про него говорили, что он хороший мотиватор. Про Карреру сейчас говорят то же самое. Почитайте интервью футболистов и обратите внимание, что никто не говорит, что он итальянец их чему-то научил, что-то им показал. Только об эмоциях и мотивации. Оказывается, сейчас у нас такой чемпионат, что команда на одних эмоциях может оторваться от конкурентов на 10 очков.

После «Зенита» у них было опустошение. Слишком много всего было выплеснуто – Лавров и Дворкович в раздевалке, всеобщий кайф болельщиков… С «Ростовом» команда была пустая и блеклая.

Каррера говорит, что не достучался до футболистов. А до защитников он почему не может достучаться? Ляпы есть в каждой игре, состав постоянно тасуется. Как можно не объяснить, как сдержать Бухарова, который, не обладая высокой скоростью, спокойно убегает по центру? Так что ничего особенного, кроме эмоций, в этом «Спартаке» нет.

Но «Спартак» все равно будет чемпионом. В матчах с «Уралом» и ЦСКА они найдут эти эмоции и компенсируют этим невыстроенность командной игры.

Сейчас оргкомитет «Россия-2018» ввел традицию, что матчи чемпионата страны символическим ударом по мячу открывают послы чемпионата мира. Я – один из послов и сегодня сделаю первый удар на игре «Спартак» – «Урал». Так что тоже подзаряжу ребят.

ПОСТУПОК НЕВМЕНЯЕМОГО ЧЕЛОВЕКА

Тем более что конкуренты – ЦСКА и «Зенит» – тоже не достроены. У ЦСКА нет атаки, они мучаются. Они работают, набирают очки, но той радости нет, как была раньше, когда играли Карвальо, Вагнер Лав, Думбия или Муса, сейчас нет. Самые яркие люди в нападении – это Головин и Марио Фернандес, да и то последний как-то поскучнел. Думаю, семинский «Локомотив» после трех пропущенных от «Амкара» голов обязательно покусает ЦСКА.

А «Зенит»? Посмотрите, кто пришел на место Гарая, Халка и Витселя, настоящих мировых звезд – Кокорин, Юсупов и Жирков из вылетавшего «Динамо». И Цаллагов с Молло из «Крыльев Советов». Так что и ЦСКА, и «Зенит» еще обязательно потеряют очки.

Кстати, не согласен с теми, что раздувает скандал из судейства в матче «Зенита» с «Уралом». Судья там ошибся всего один раз, когда не дал красную карточку Дзюбе, бодавшемуся с Емельяновым.

Вот вы вспомните, за что Бикфалви получил первую желтую карточку. Мяч был у штрафной «Зенита», его получил Цаллагов, а Бикфалви бросился на него сзади и сбил. Это поступок невменяемого человека! А во втором случае он попал Смольникову в ногу. За это дается желтая карточка, и неважно, что сначала Бикфалви выбил мяч. А Павлюченко?! Как опытный человек может так себя вести?! Он же словно бешеный был!

А придумывать можно, что угодно. Можно вообще договориться до того, что это «Спартак» все подстроил, чтобы выбить у «Урала» трех ведущих игроков.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: