Режим «Тушка и чучело». О наметившемся спаде в игре «Спартака»

Советский Спорт 297 0 Автор: Евгений Дзичковский - 25 апреля 2017

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский - о наметившемся спаде в игре «Спартака».

Финиш перестает быть томным. И для «Спартака», и вообще. Виной тому «Ростов», ткнувший указательным пальцем в одежды без пяти минут «короля». И в те места, где наряд отсутствовал. «Смотрите, какой он, - сказал «Ростов», - ваш «Спартак». Не так чтобы очень. Не вполне. Надавишь посильней – пузыри пойдут».

В итоге мы получили надежду на взволнованную концовку чемпионата, а такие, как «Урал», - дорожную карту. Бей «Спартаку» в больное место – может сработать.

Ясно, что уральцы не могли и не собирались давить на ростовский манер. Они вообще были во вторник «полуторные»: без трех удаленных лидеров. Но поупираться команда Александра Тарханова намеревалась твердо. Примерно так же твердо, как «Спартак» - рассчитывал победить.

Что уж тут скажешь при таком финише… Характер да пыл – то немногое, что гарантированно не изменяет главному претенденту на «золото». Само по себе это прекрасно. Вопрос в запасе прочности. С кем «Спартаку» играть в следующем туре, все помнят. Случись поражение – и весьма вероятна трясучка вроде той, что случилась с Анастасией Мыскиной в Афинах-2004 при счете 5:1 в ее пользу в третьем сете полуфинала.

А следом, напоминаем, четыре бравых команды - лошадиными силами примерно с «Урал» или что-то около. И начнется что-то совсем уж для нас экстазное, а для «Спартака» свистоплясочное.

Не то чтобы про это хочется каркнуть. Просто сам «Спартак» таков, что его игра стала вяжущей. Смотришь – и словно айвы откусил. Главный выручальщик Глушаков в запасе. А без него все вроде бы неплохо - но не более того. С преимуществом – но не зубодробительным. С инициативой – но не самой голевой.

Не случись рикошета, после которого забил Фернандо, - и вся команда хозяев могла бы повторить опыт Мельгарехо, прилетевшего лицом в неприветливую штангу. В переносном смысле. И вот тогда нервы расшалились бы еще до игры с ЦСКА в ближайшее воскресенье. Наверное.

А так 1:0 – и ответы насчет способности «Спартака» быть внятным и связным на футбольном поле откладываются на попозже.

Что есть, кстати, интересный сюжет. Спроси кого угодно, да хоть бы и Карреру с его «массимализмом», - ни один не откажется дотянуть сейчас до чемпионства на честном слове и на одном крыле. Не говоря уж про болельщиков. Хоть тушкой, хоть чучелом. Хоть белкой, хоть свистком. Цель настолько желанна, что не до красот ее достижения. Врубай характер, терпение и ползи.

Суета момента, однако, в следующем: цель ведь и перед Мыскиной была в двух сантиметрах. Она тоже терпела. Она ползла. Пока вдруг не заплакала. Я помню тот афинский срыв, когда стало ясно – у Насти все плохо.

И от волейбольных перуанок в 1988-м тоже требовалось всего лишь дотерпеть. 2:0 по сетам и 12:6 в третьей партии. Когда играли-то до 15. Но Николай Карполь со своими амазонками - с нашими амазонками - перуанское терпение не пожалел, нагнал и изжарил.

Весь вопрос в том, есть ли среди преследователей «Спартака» футбольный Карполь. Но думать об этом должен не «Спартак». А «Спартак» - играть. Именно играть, словно не тянется он к финишу, как к избавлению, не терпит, не страдает. Желание – хорошо, желание с умением – лучше.

И слабые места у противников обнаруживать, как это сделал «Ростов», «Спартаку» тоже не помешало бы. Вместо того, чтобы показывать свои, как сейчас.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: