«СПАРТАК-2» ОДЕРЖАЛ КРУПНУЮ ПОБЕДУ НАД «ВИТЯЗЕМ»

В контрольном матче красно-белые уверенно переиграли клуб из Подольска.

Москва. Стадион «Спартак». 1.03.

Судья: Ю. Апонасенко (Москва).

«Спартак-2»: Филиппов, Шанбиев, Лихачёв, Щербаков, Сокол (игрок на просмотре, 46), Самсонов (к) (Синодзука, 46), Пантелеев, Савичев, Бакаев, Федчук (Нимели, 46), Мелкадзе.

Запасные: Максименко, Рассказов, Мамин, Цыганков, Бабаев, Ломовицкий, Руденко.

Голы: 1:0 Бакаев (Федчук) (8). 2:0 Бакаев (Савичев) (29). 3:0 Мелкадзе (Самсонов) (38). 4:0 Мелкадзе (Пантелеев, Савичев) (44).

Сегодняшний спарринг не значился в первоначальном плане нашей команды. Он был организован по просьбе тренерского штаба «Спартака-2» во главе с Дмитрием Гунько для того, чтобы спартаковцы вошли в недельный цикл подготовки. Ведь уже 8 марта красно-белым предстоит матч в рамках первенства ФНЛ в гостях с «Тюменью».

— В целом доволен тем, как прошли сборы «Спартака-2» на Кипре, — отметил перед игрой с подольским «Витязем» Дмитрий Иванович, которому сегодня исполнился 41 год. — Подготовка к весенней части сезона идет по плану.

Наши футболисты вернулись из Айя-Напы в Москву в субботу. Времени на то, чтобы акклиматизироваться, у них было достаточно. И все же нельзя не отметить, что погодные условия в Сокольниках, где проходил контрольный матч с подольским клубом, выступающим в ПФЛ в зоне Центр и занимающим в чемпионате 5-е место, в среду были не самыми комфортными для всех участников игры. Несмотря на то что термометр показывал +3, дул пронизывающий ветер, от чего создавалось стойкое ощущение, что зима столицу еще не покинула.

Любопытно, что красно-белым сегодня предстояла встреча с командой, в которой есть хорошо знакомые им футболисты, воспитанники «Спартака» — защитник Айдар Лисинков, еще недавно игравший за «Спартак-2», и нападающий Александр Юрьев, который, забегая вперед, скажем, мог отличиться в матче после прострела партнера в штрафную. Юрьев пробил — Филиппов был на месте!

Но обо всем по порядку. С самого начала матча красно-белые завладели инициативой, больше контролировали мяч и комбинировали на половине поля соперников. Уже на 8-й минуте москвичи открыли счет. Пантелеев прострелил в штрафную, но первым у мяча оказался вратарь Зайцев. Однако Федчук, планировавший нанести удар, заставил голкипера ошибиться: мяч его из рук отскочил прямо к Бакаеву. И тот хладнокровно послал его в ворота!

Спустя десять минут хозяева могли упрочить преимущество. Пантелеев исполнил штрафной метров с восемнадцати — вратарь достал летевший под перекладину мяч и перевел его на угловой.

В середине тайма у гостей появился шанс восстановить равновесие на табло. Подымов пробил примерно с линии штрафной — мяч прошел рядом со штангой.

Вскоре спартаковцы увеличили разрыв в счете. Савичев выполнил передачу с фланга в штрафную на Бакаева, и тот метров с тринадцати с правой ноги вонзил мяч в нижний угол! На 33-й минуте у Бакаева была возможность сделать хет-трик. После паса Савичева полузащитник «Спартака-2» пробил с близкого расстояния — увы, мимо.

Ближе к концу тайма третий гол все же случился. Самсонов ворвался в штрафную, отпасовал Мелкадзе, и тот метров с двенадцати перебросил мяч через вратаря. А под занавес первой половины спартаковский нападающий сделал дубль. Пантелеев выполнил подачу в штрафную после розыгрыша углового, и Мелкадзе головой замкнул передачу партнера.

Во втором тайме спартаковцы продолжили атаковать. Моменты для взятия ворот были у Савичева, Бакаева, Мелкадзе и вышедшего на замену Нимели. Однако их «выстрелы» оказались холостыми.

В итоге красно-белые одержали уверенную победу над подольским «Витязем» — 4:0 и тем самым преподнесли приятный подарок на день рождения Дмитрию Гунько.