ЦСКА учинил разгром "Спартаку"

Спорт-Экспресс 4137 0 Автор: Николай КОРОТАЕВ - 12 июля 2008

Давненько встречавшиеся сегодня команды не подходили к московскому супердерби со столь скверным настроением. И "Спартак", и ЦСКА уступили в предыдущем туре - причем не просто потеряли по три очка, а были вчистую переиграны своими соперниками. У болельщиков обеих клубов накопилось немало претензий к своим футболистам, но за победу над заклятым врагом они могли простить им многое. Особенно это, наверное, касалось красно-белой торсиды: все-таки "Спартак" не мог обыграть ЦСКА на протяжении уже семи лет. Но никаких шансов прервать неудачную серию армейцы номинальным хозяевам не предоставили. Уже в первом тайме мяч трижды оказывался в воротах Плетикосы после ударов Вагнера Лав. А когда в начале второго тайма Красич забил четвертый гол, фанаты "Спартака" демонстративно повернулись к происходящему на поле спиной. Красивый удар Баженова на 68-й минуте ничего изменить не смог - никогда еще в истории чемпионатов России красно-белые не проигрывали так крупно.

По сравнению с провальным матчем в Грозном Станислав Черчесов внес в ряды "Спартака" всего одно изменение: место Шишкина в обороне занял Ковач. Валерий Газзаев, напротив, изрядно перекроил состав, убрав из него Рамона, Рикарду Жезуса, Алдонина и Рахимича. На поле появились, В. Березуцкий, Одиа, Мамаев и Дзагоев. Именно последнему было суждено стать одним из главных героев встречи. Пусть 18-летний полузащитник и не отметился голом, на 72-й минуте, уступая место на поле Рамону, он был удостоен овации: ведь на его счету было три (!) результативные передачи партнерам.

Ну а бомбардирские качества проявил Вагнер Лав - тот самый, которого еще недавно отправляли в дубль. Бразилец, ранее поражавший ворота "Спартака" в основном лишь в кубковых матчах, на этот раз разразился сразу тремя голами. Ушло у него на это всего полчаса.

Преимущество ЦСКА обозначилось с самого начала матча. Шутка ли - уже к 9-й минуте в активе армейцев было 4 угловых, причем по большей части они таили воротам красно-белых серьезную опасность. Спартаковцы же и не помышляли об атаке. Даже выход со своей половины поля представлял для номинальных хозяев непростую задачу. Уже на пятой минуте Вагнер Лав должен был открывать счет, но, выйдя один на один с Плетикосой, слишком сильно прокинул мяч и затем не сумел поразить ворота с острого угла: "Спартак" спас подоспевший на выручку Штранцль.

Гол, что называется, назревал - и не замедлил случиться. Дзагоев навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, А. Березуцкий скинул мяч головой на Вагнера, и бразилец, не обратив никакого внимания на находившихся неподалеку Моцарта и Ковача, с разворота поразил дальний угол ворот Плетикосы.

Пропустив, "Спартак" все же немного пришел в себя, и на 21-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Быстрова. Акинфеев свою команду спас, а спустя 13 минут ЦСКА уже вел со счетом 2:0. Жирков, который провел встречу без привычного блеска, поделился мячом с Дзагоевым (вот уж кто сегодня был неудержим), а тот внешней стороной стопы выдал бесподобную по точности передачу на Вагнера Лав. Бразилец подарком воспользовался мастерски, головой направив мяч в ближний угол.

Третий гол Вагнер соорудил на пару с Красичем. Армейцы издевательски легко разорвали оборону "Спартака" при помощи незамысловатой комбинации, в результате чего форвард во второй раз за матч вышел один на один с Плетикосой и на этот раз не оставил голкиперу никаких шансов.

Надо признать, что у красно-белых были возможности уйти на перерыв с немного более достойным счетом. Еще до того как Вагнер оформил хет-трик, каким-то чудом не забил Павлюченко. Титов сбросил ему мяч головой после подачи Калиниченко с угла поля, но нападающий, блеснувший на Euro-2008, с линии вратарской пробил совсем не в ту сторону. А уже в добавленное арбитром время мог отличиться и сам Титов, но мяч после его удара головой с ближнего расстояния прошел выше ворот.

Второй тайм, по сути, превратился в формальность, а окончательно добил "Спартак" Красич. На 51-й минуте он воспользовался очередным блестящим навесом Дзагоева и неотразимо пробил головой в ближний угол. Гол Баженова на 68-й минуте (удар у спартаковца, в самом деле, вышел на загляденье) немного расшевелил хозяев, и вскоре уже Быстров мог сокращать разрыв в счете до более или менее приличного, но с острого угла пробил выше ворот. А вот сменивший Жиркова Джанер Эркин в куда более сложной ситуации не промахнулся. Турецкий легионер ЦСКА прямым ударом со штрафного застал врасплох Плетикосу, который не выловил мяч в ближнем углу. 1:5 - такого позора "Спартак" не знал даже в "черные" для себя 2003 и 2004 годы.