НЕДОДЕРБИ

Спорт-Экспресс 1642 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 12 июля 2008

Странное ощущение испытываю я в преддверии матча с заманчивой вывеской "Спартак" - ЦСКА. Оно, это ощущение, заставляет назвать сегодняшний поединок принципиальных соперников так, как, думаю, не понравится многим: недодерби.

Недодерби - это ни в коем случае не прогноз. Разве не доводилось вам видеть, как две заурядные команды, встретившись друг с другом, по каким-то причинам вдруг выдают удалой, результативный, остросюжетный футбол?

Недодерби - это констатация игрового и психологического состояния обеих команд на сегодняшний день. И не нужно, господа болельщики, злиться на эпитет "заурядные": признайте, что пока в сезоне-2008 и "Спартак", и ЦСКА именно таковыми и являются. Как и еще один гипотетический флагман российского клубного футбола - "Локомотив". Что же касается четвертого (а в соответствии с действующим титулом - первого) представителя суперэлиты, "Зенита", то его до такой степени бросает то в жар, то в холод, что с каждым разом все менее понятно, чего от обладателей Кубка УЕФА в этом первенстве ждать.

Интересно, сколько еще месяцев команды "большой четверки" будут адресовать друг другу поклоны да расшаркивания: мол, только после вас? И как далеко за это время убегут другие, не обученные всем этим тонкостям великосветского этикета? Это ведь все не шутки. Если так пойдет, то, может статься, в Лигу чемпионов-2009/10 от России попадут три великолепных незнакомца. А может, не очень великолепных. Пора, пора московско-питерским грандам просыпаться.

Вроде бы самое время "Спартаку" и ЦСКА сделать это сегодня в Лужниках. Но давайте задумаемся - с чего? Разве что благодаря 50 тысячам зрителей (вряд ли будет больше - болельщика-то не обманешь), которые погонят команды в атаку. И своих, если что не так, жалеть не будут.

После 1:3 от "Терека" фанаты "Спартака" устроили своей команде изрядную словесную (хорошо еще, что только словесную) выволочку в аэропорту Грозного. Слова, насколько мне известно, звучали не из тех, что используются на заседаниях совета безопасности ООН. Услышал, говорят, кое-что в свой адрес и Станислав Черчесов.

Не стоит наивно полагать: мол, встряхнули фаны жесткими высказываниями команду - и теперь-то она побежит, начнет рвать соперников на куски. Весной этого года, помнится, фанаты днепропетровского "Днепра" во время возвращения с очередного неудачного выезда вообще перегородили дорогу автобусу с командой и вынудили главного тренера Олега Протасова вместе с ведущими игроками выйти и ответить на ряд, мягко говоря, неприятных вопросов. И что - стал от этого "Днепр" играть лучше? Отнюдь - как терял очки, так и продолжил терять.

Нет, возвращение в реальность, встреча лицом к лицу с недовольными фанатами - штука, может, и полезная, однако непосредственно на игру она не влияет. И на положение дел в клубе - тоже.

"СПАРТАК": СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС

У Черчесова в этом году действительно не идет. Уж по сравнению со второй половиной года предыдущего - точно: тогда его "Спартак" демонстрировал футбол зрелищный, мощный и осмысленный. А таких провалов, как во втором тайме с "Тереком", невозможно было и представить. Кстати, тем, кто костерит сейчас Черчесова на чем свет стоит, стоит освежить в памяти прошлогодние впечатления. Не помню, чтобы тогда хоть кто-то назвал его слабым тренером.

Как же, Господи, наивны те, кто видит корень всех спартаковских проблем в Черчесове! Так же, как видели до него в Федотове, Старкове, Скале... Каждый год в "Спартаке" с заранее читаемой цикличностью происходит одно и то же, но всегда виноват оказывается тренер. Которому у красно-белых отведена заведомо вспомогательная роль - не случайно ведь даже попытку заманить в "Спартак" специалиста высшего мирового класса можно счесть за фантастику. Не будет такой попытки - потому что и без топ-тренера в "Спартаке" о футболе знают все.

А может, как у Жванецкого, "в консерватории что-то надо подправить"? Может, интервью Леонида Федуна "СЭ" в конце прошлого года, в котором он в сотый раз высказал убежденность, что тренер - это не более 10 процентов от общего успеха (господа Хиддинк и Адвокат, что скажете по этому поводу?), говорит обо всем куда лучше пропущенных голов и нереализованных моментов? Может, наличие во главе клуба номинальной фигуры - Сергея Шавло - свидетельствует о нежелании владельца "Спартака" делегировать полномочия "неудобным" для него, зато сильным и компетентным менеджерам? Может, к хождению по граблям приводит нежелание учиться на своих же ошибках?

То, что в "Спартаке" - не тренерский или игроцкий, а системный кризис, очевидно уже, по-моему всем. Мощные финансовые ресурсы позволяют клубу более или менее держаться на плаву - но никаких надежд на то, что при нынешней администрации произойдут радикальные перемены к лучшему, лично у меня нет. Потому что клуб и команда не могут существовать автономно, и без компетентности первого невозможен результат второго.

Заберу ли я все эти слова назад, если "Спартак" сегодня обыграет ЦСКА? Ни в коем случае. Во-первых, одна победа - это одна победа, и не более. Она может стоить таких моральных и физических затрат, что потом аукнется несколькими неудачами. А в том, что именно сегодня "Спартак" будет пытаться выиграть во что бы то ни стало, нет ни малейших сомнений.

Во-первых, выигрыш у заклятых соперников даст команде хотя бы на какое-то время индульгенцию и в глазах болельщиков, и перед руководством. Во-вторых, он прервет более чем семилетнюю беспобедную серию "Спартака": напомню, что в последний раз красно-белые обыгрывали красно-синих 31 марта 2001 года. Чтобы превзойти противоположную серию, когда ЦСКА не мог победить "Спартак" (ее сроки - с осени 1990-го по осень 98-го), осталось меньше года. Или - два матча, первый из которых пройдет сегодня.

ЦСКА: ЗАВЕРШАЕТСЯ ЭПОХА

Вопрос в другом. Победа над ЦСКА двух- или трехлетней давности была сродни подвигу. Обыграть ЦСКА сегодняшний - рядовое событие. Это удается даже "Тереку" и другому "Спартаку" - из Нальчика.

В начале прошлой недели, когда в голову начали приходить первые мысли о предстоящем дерби, мне вспомнилось вот что. "Спартак" ни разу не побеждал ЦСКА времен Валерия Газзаева! Неуязвимость главного тренера армейцев от наскоков красно-белых представлялась мне чем-то вроде драгоценного яйца, в котором хранилась игла, собственно, и обеспечивавшая бессмертие Кощея Бессмертного. Но стоит это яйцо кому-то разбить, переломив иглу...

И вот уже по ходу этой недели в роли Ивана Царевича выступил... президент ЦСКА Евгений Гинер, объявивший, что начинает поиск нового тренера. (Хотя постоянно всплывавшая из зарубежных источников информация о переговорах то с Микаэлем Лаудрупом, то с Зико заставляет думать, что эти поиски на самом деле давно уже в разгаре.)

Если бы Гинер сделал свое заявление после поражения от "Спартака", можно было бы сказать, что сюжетный круг замкнулся. Но, будучи умным человеком и после поражения от "Динамо" убедившись во всем окончательно, глава армейского клуба сыграл на опережение. Мотив в этом видится такой: если поражение от "Спартака" все-таки состоится, в глазах болельщиков красно-синих трагизма в нем будет куда меньше, чем прежде. Все равно, мол, команда стоит на пороге больших перемен, а ценность победы над "предреволюционным" ЦСКА несравнима со значимостью победы над ЦСКА "настоящим".

Но это все - извините, пиар. Играть больше, чем полсезона, под руководством уходящего тренера? Зачем? В чем тут плюсы? Заявления Газзаева, что он ушел бы после сезона вне зависимости от результата, выглядят довольно-таки беспомощными словами вдогонку. Стремлением сделать хорошую мину при плохой игре.

Уже приводились сравнения с Луисом Арагонесом или Оттмаром Хитцфельдом - дескать, и сборная Испании с "Баварией" знали, что их тренеры уйдут, но это не помешало им побеждать. Но принципиальная разница заключается в том, что у Арагонеса и Хитцфельда заканчивались контракты, и они сами заявили, что продлевать их не собираются - и просто отработают соглашения до конца. Тогда как контракт Газзаева - действующий, и главный тренер ЦСКА, если называть вещи своими именами, в конце сезона будет уволен.

Как это подействует на игроков, нам только предстоит узнать. Кто-то из благодарности Газзаеву, выведшему их в люди, конечно, станет биться без остатка до последнего матча. А у кого-то прежних стимулов больше не будет. Нет, конечно, эти люди будут стараться доказать клубу и болельщикам свою значимость. Но не тренеру. А тренер в футболе - как уже неоднократно доказано, фигура ключевая.

Президенту Гинеру полагаю, сейчас придется не более и не менее чем заново доказывать собственную состоятельность в этой роли. Он блестяще построил команду первой половины 2000-х - но теперь настала пора подтверждать, что это не был единичный случай и что ЦСКА не станет кометой, сверкнувшей над российским футбольным небосклоном и сгоревшей в одночасье. К тому же в те времена существенную поддержку армейцам оказывал Роман Абрамович. Что ж получается - успехи ЦСКА пошли на убыль одновременно с завершением его спонсорства (по крайней мере - официальным)? Или они вернутся, когда клуб построит стадион и снова сможет вкладывать в игроков?

Факт налицо: за последние два года, со времен покупки проданного недавно Жо, ЦСКА не пополнил ни один футболист европейского класса. Ни один! Может, джанеры-рамоны с янчиками-жезусами еще и продемонстрируют свой великий талант, однако остается все меньше людей, кто в это верит. Лично мне серьезной инвестицией в будущее представляется только приобретение юного Алана Дзагоева. Но для клуба европейского уровня, ставившего, помнится, задачу выйти в финал Лиги чемпионов, этого маловато. ЦСКА сейчас, по сути, держится на Жиркове и Акинфееве: уедет кто-то из них (особенно первый) - и от команды вообще останутся одни воспоминания.

Эпоха ЦСКА Валерия Газзаева и бразильцев завершается. Наверное, была бы своя логика в том, если бы точка в ней оказалась поставлена поражением от "Спартака" - первым за семь лет. Вот только, боюсь, настоящего возрождения красно-белых такая победа тоже означать не будет.

Потому что, при всем интересе к подоплеке предстоящего матча, ждет нас, по моему глубокому убеждению, недодерби.

 

Комментарии: