В «Спартаке» все свои, а в «Зените» работает пятая колонна

Советский Спорт 403 0 Автор: Юрий Цыбанев - 9 апреля 2017

Юрий Цыбанев – о принципиальной разнице между претендентами на золото

Слово не воробей. И в субботу – воскресенье дуплетом отозвалось то, что было публично произнесено  штабами «Спартака» и «Зенита» еще осенью.

Помните,  тогда перед встречей с ЦСКА Массимо Каррера насторожил  красно-белый  болельщицкий лагерь странной сентенцией: «Согласен на поражение от ЦСКА – если получится выиграть чемпионат»? Те его слова царапнули даже мой многоопытный слух, всякое слыхавший. Дескать, решили бы вы, дорогой синьор, для начала важную частную задачу. Прежде чем на большие дела замахиваться.

Но Каррера взял и замахнулся. Как? Да просто. Его девиз: «Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня». Поэтому каждый матч превращается для «Спартака» в событие. И слабых соперников для него не бывает (ну разве что Самару разок мысленно провели как исключение по этой статье).

В Уфе Каррера никого не приберег к матчу с «Зенитом». Ни одного из четверых, рисковавших нарваться на дисквалифицирующую карточку. Откладывать на завтра – неправильно.  Игроки на доверие ответили сознательностью. Не нарвался никто.

А Каррера, вдобавок к очередным трем очкам в копилку, перед встречей с «Зенитом» выяснил кое-что существенное. Как команда действует в схеме с тремя защитниками. Как атакует в отсутствие сразу обоих столпов передовой – Зе Луиша и Луиса Адриано.

А главное, получено еще одно подтверждение тому, что до конца чемпионата «Спартаку» не повстречаются слабые соперники (за исключением  несчастной «Томи»). Ведь казалось бы: 2:0 против узкопрофильной-контратакующей «Уфы»:  гаси пыл игры, включай рацио. Делов-то против соперника,  слабо владеющего позиционной атакой? Но нет, извините,  у Карреры этому, как видно, просто не обучены – как зону закрыть, кто кого держит при воздушных налетах…

Так что в качестве приправы к упроченному красно-белому лидерству хочется употребить оксюморон: всем хорош Каррера, да вот бы ему помощника по обороне в штаб…

Запомнились осенью и триумфальные речи командиров «Зенита» - после того как в сопровождении спорного судейства  «Спартак» был бит в Питере. От тех речей бесповоротным выводом и окончательным приговором: мы доказали «Спартаку», кто есть кто!

Мирча Луческу на то, похоже, и ориентировался в субботу: самое важное – «Спартаку» показать-доказать. Приберегши во встрече с «Анжи» защитников, подвисших на трех карточках, тренер и команде как бы дал понять: нынешнюю игру пропускаем – главная еще впереди. Команда тренеру вняла - и пока что вздремнула, этак на прощание с «Петровским».

Чему же потом так сильно удивлялся Луческу?

После ничьей тренер имел разговор с клубным начальством. Очень может быть, такой: не выиграешь у «Спартака» - собирай вещи.

Да только теперь встреча  «Спартака» с «Зенитом» уже не будет решающей битвой за чемпионство.  Зенитовская «пятая колонна» – фанаберия, гордыня и самомнение -  создала для лютых красно-белых соперников ситуацию максимального психологического комфорта перед очной встречей – 8 очков страховки…

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: