ПОБЕДА НАД НЕУДОБНЫМ СОПЕРНИКОМ

spartak.com 272 0 9 апреля 2017

В матче 22-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые в гостях одержали победу — 3:1.

В спортивной журналистике есть такой термин — «неудобный соперник». Во времена союзного чемпионата неудобным для «Спартака» считалось московское «Торпедо». С автозаводцами у красно-белых был отрицательный баланс встреч. Сейчас подобная картина почему-то (объяснить логически это трудно) наблюдается в матчах с «Уфой». С клубом, не хватающим звезд с неба, спартаковцы до сего дня встречались в чемпионатах России пять раз. Итог для нас печальный: три поражения, одна ничья при одной победе.

Столь удручающую статистику, конечно же, надо исправлять. Но вряд ли спартаковцы сейчас задумывались об этом. Самое главное, что победа в столице Башкирии давала возможность увеличить отрыв от преследователей в борьбе за чемпионство. «Очки на вес золота» сейчас не просто красивый речевой оборот, а реальность. Терять их ни в коем случае нельзя. И москвичи не подвели своих преданных поклонников, коих на стадионе в Уфе (более чем за тысячу километров от столицы) было немногим меньше, чем болельщиков хозяев! И мощнейшая поддержка со стороны красно-белых секторов помогла подопечным Массимо Карреры одержать столь необходимую победу.

Стартовый состав и расстановка нашей команды отличались от прошлых матчей. Каррера решил использовать схему с тремя центральными защитниками, в роли которых оказались Кутепов, Таски и Джикия. Для Георгия, хорошо выглядевшего в контрольных матчах на сборах, это был официальный дебют в «Спартаке». И, забегая вперед, скажем, что сыграл он уверенно и надежно. Роль правого латераля исполнял универсал Зобнин, левого — Комбаров. В опорной зоне располагались Фернандо и Глушаков, а в атаке — Луис Адриано, Зе Луиш и Промес.

Наш голландец уже на 3-й минуте имел верный шанс отличиться. Зе Луиш здорово отобрал мяч в центре поля и точным пасом вывел Квинси один на один с вратарем «Уфы». Однако Беленов выиграл очную дуэль у Промеса. В дебюте встречи, к слову, показалось, что спартаковцы не слишком уверенно действовали на искусственном покрытии, на котором давно не играли. Потребовалось какое-то время для адаптации.

Наши часто били, но большинство ударов были неточными. Затем прицел поправили. Луис Адриано и дважды Глушаков со средней дистанции проверили бдительность Беленова — экс-спартаковский голкипер не дремал. И все же на 39-й минуте гости открыли счет: Луис Адриано отлично протащил мяч в чужую штрафную по месту левого инсайда и остро прострелил в центр. Беленов среагировал на прострел, но мяч удачно отскочил в бедро набежавшему Денису Глушакову. Капитан нашей команды посвятил этот гол своему дяде — Валерию Глушакову, ушедшему из жизни в конце марта.

Затем красно-белые пережили пару крайне неприятных минут, когда хозяева заперли нас в штрафной и едва не сравняли счет. Зато под занавес первого тайма уже спартаковцы штурмовали ворота соперника, однако удвоить результат не смогли. При этом Луис Адриано, к сожалению, получил травму и в перерыве был заменен на Попова.

В начале второго тайма мы потеряли из-за повреждения еще и Зе Луиша. После этого спартаковцы провели хорошую комбинацию с участием Попова и Комбарова, которую завершал Глушаков, но Беленов выручил своих партнеров. Однако последующий угловой все-таки привел к взятию ворот. Причем с первого в этом сезоне пенальти. Зобнин наносил убойный удар в створ ворот, а рука соперника преградила мячу путь в сетку. Промес классно исполнил 11-метровый удар, сильно пробив в самый угол.

Следующий пенальти случился совсем скоро, но уже в наши ворота. Уфимец упал от легкого контакта с Кутеповым, и Лапочкин указал на «точку». Но здесь свое веское слово сказал Ребров. Наш голкипер продемонстрировал железные нервы и отразил удар нигерийца Фатаи. Браво, Артём!

После счета 2:0 наши снова несколько прижались к своим воротам, позволив хозяевам создавать опасные ситуации у ворот Реброва. Спартаковцы ловили соперников на контратаках, однако в их концовках, увы, принимали неверные решения. Расслабленность и потеря концентрации ни к чему хорошему не приводят. И на 85-й минуте Обляков головой сократил разрыв в счете. Опять обеспечили себе нервную концовку.

Через три минуты обязан был забивать Попов, но Беленов (уже в который раз!) спас свою команду. И лишь в добавленное время спартаковцам наконец удалась результативная контратака с участием Глушакова, Промеса и Мельгарехо, и парагваец с близкого расстояния снял все вопросы относительно победителя в этом поединке.